В Баку стартовал Фестивалем Европейского кино

В Баку в Park Cinema состоялось открытие VII Фестиваля Европейского кино, организованного представительством ЕС в Азербайджане и сетью кинотеатров Park Cinema, сообщает Echo.az.

В торжественной церемонии открытия приняли участие известные кинематографисты, продюсеры, представители общественности и дипломатических миссий.

Генеральный директор сети кинотеатров Park Cinema Намиг Гулиев приветствовал гостей и отметил, что фестиваль является важным событием в культурной жизни Азербайджана и является мостом культуры между страной и Евросоюзом.

«На фестивале будут представлены снятые в различных жанрах комедии, драмы, триллеры, фантастики, документальные фильмы. Среди них есть фильмы, удостоенные престижных кинопремий. Интерес к Фестивалю Европейского кино в Баку возрастает с каждым годом, и в этом году примут участие новые страны-участники. Надеемся, что картины понравятся азербайджанским кинолюбителям и Фестиваль Европейского кино сделает очередной шаг вперед в своем развитии», — сказал Н.Гулиев.

В программе фестиваля художественные и документальные фильмы, произведенные в 19 странах Европейского союза в 2015-2016 годах на языке оригинала с субтитрами, среди которых работы кинорежиссеров из Австрии, Бельгии, Чехии, Хорватии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Голландии, Польши, Литвы, Португалии, Румынии, Испании, Швеции и Великобритании.

Наряду с европейским кино будет показан и азербайджанский фильм «Красный сад» продюсера Мушфига Хатамова и режиссера Мирбала Салимли.

Глава бакинского представительства Евросоюза Малена Мард отметила, что фильмы продемонстрируют азербайджанскому зрителю европейскую культуру с различных ракурсов и будут способствовать культурному взаимообогащению.

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, режиссер, киновед и сценарист Аяз Салаев, выступая на церемонии открытия, подчеркнул важность проведения фестиваля, отметив, что данное событие является хорошей платформой для обмена опытом между кинематографистами разных стран.

Временный поверенный в делах Испании в Азербайджане Жозе Луис Диес Жуарез выразил благодарность организаторам и подчеркнул, что фестиваль станет значимым событием в истории европейского кино.

Фестиваль открылся фильмами кинематографистов Испании и Греции — комедийной драмой Давида Труэба «Легко живется с закрытыми глазами», обладателя ряда международных наград, среди которых шесть премий Гойя, и драмой Пантелиса Вульгариса «Маленькая Англия», удостоенной шести премий Греческой киноакадемии.

Фестиваль продолжится до 12 ноября. Вход на просмотры свободный для всех желающих, однако билеты нужно получить в кассах кинотеатров заранее.

Также нужно учесть, что в билетах на фестивальные фильмы не указаны места, потому на сеанс стоит прийти заранее.

Рекордным в этом году является и число кинотеатров, где будут проходить показы. Если в предыдущие годы это был только один кинотеатр, то в этом году фильмы можно будет посмотреть в трех кинотеатрах Park Cinema — в торговых центрах Park Bulvar и Metropark, а также в комплексе Flame Towers.

Напомним, что накануне глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард объявила конкурс, победитель которого отправится на Берлинский кинофестиваль. В конкурсе могут принять участие как профессиональные журналисты и репортеры, так и зрители. После просмотра фильмов журналисты должны будут написать статью или эссе о фильме и опубликовать его на странице Бакинского представительства ЕС на Facebook. Автор лучшей статьи или эссе будет отправлен на Берлинский кинофестиваль, который состоится в феврале 2017 года.

    И.АСАДОВА

 Эхо.- 2016.- 5 ноября.- С.10.