«Мультикультурализм и театр» в Баку

В Азербайджанском государственном музыкальном театре вчера  состоялось открытие IV Бакинской международной театральной  конференции на тему «Мультикультурализм и театр»,  организованной при поддержке Министерства культуры и туризма,  Союза театральных деятелей, Национальной академии наук  Азербайджана и Бакинского международного центра  мультикультурализма, сообщает Еcho.az.

Конференция проводится в рамках реализации Госпрограммы  «Азербайджанский театр в 2009-2019 годах».

В мероприятии  принимают участие около 150-ти театральных деятелей,  драматургов, представителей международных структур, директоров  творческих коллективов из 38 стран мира. В фойе театра была  развернута фотовыставка, связанная с предыдущими  конференциями.

На открытии состоялся концерт мастеров искусств, представлены  видеоматериалы о развитии театрального искусства в  Азербайджане.  Государственный советник Азербайджана по межнациональным  вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал  Абдулла зачитал обращение президента Азербайджана к  участникам конференции.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев рассказал о  славной истории азербайджанского театра, подчеркнув, что  мероприятие проводится в год объявленного президентом  Азербайджана 2016, Годом мультикультурализма.

«Традиции мультикультурализма и толерантности являются ярким  примером для всего мира и находят свое отражение в театральной  жизни страны. Для сохранения мира на Земле все народы должны  быть ближе друг другу, с уважением относиться к истории,  традициям, культуре и национальному наследию независимо от  вероисповедания и национальности», — отметил министр.

Ключевая цель конференции — предоставить дискуссионную  площадку ведущим теоретикам и ученым, режиссерам и  продюсерам из разных стран, для обсуждения общих проблем и  возможностей, с которыми сталкивается современный театр.

Также в рамках конференции международными экспертами будут  проведены мастер-классы и тренинги.  На конференции представлены Международный институт театра,  Международная федерация театральных исследований,  Международная ассоциация театральных критиков, ASSITEJ  (Международная ассоциация детских и молодежных театров),  UNIMA (Международный союз кукольных театров), MTBA  (Международная ассоциация музыкальных театров).  Конференция продлится до 9 ноября.

«Наша делегация рада принять участие в столь важном  мероприятии, как IV Бакинская международная театральная  конференция. Такие форумы способствуют развитию и  укреплению мультикультурализма в театральной среде. Примером  этого является Областной узбекский драматический театр,  который функционирует в Казахстане на протяжении 13 лет.  Отрадно, что Азербайджан проявляет инициативу в пропаганде  мультикультурализма, благодаря чему представители всех народов  могут демонстрировать свой фольклор и обычаи, осуществлять  культурный обмен,» — в интервью АЗЕРТАДЖ сказал  директор узбекского театра Икрам Хашимджановн подчеркнул, что в Казахстане проявляют большой интерес к  театральному искусству Азербайджана.

 

Р.МАНАФОВ

Эхо.- 2016.- 8 ноября.- С.8.