Террористы среди нас

Развитие туризма или безопасность Азербайджана

Туристы из арабских стран продолжают массово посещать Азербайджан. В погоне за увеличением поступлений в бюджет от развития туризма несколько незамеченным для общественности остается вопрос безопасности.

А ведь некоторые эксперты не раз говорили, что среди туристов вполне могут быть и последователи террористической группировки «ИГИЛ».

Кстати говоря, накануне в районе поселка Бакиханова в автобусе ехал молодой человек с в виду вполне обычный, выделяла его длинная борода и полупрозрачная черная шапочка. Именно на этой шапочке, на черном фоне была надпись белыми буквами на арабском языке точно такая же, как и на всех флагах «ИГИЛ». Но, как ни странно, человека, который так открыто пропагандирует террористов, никто не задержал.

«Сегодня спецслужбы Азербайджана тесно сотрудничают со всеми государственными органами, в том числе с Государственной миграционной, таможенной и пограничной службами. Поэтому поток туристов из арабских государств строго контролируется. Одним словом, туризм сегодня никак не переплетается с темой угрозы безопасности. Но, несмотря на это, спецслужбы страны должны быть начеку». Об этом сообщил Echo.az доктор юридических наук, правовед, заведующий кафедры криминалистики и судебной экспертизы БГУ, профессор Кямиль Салимов.

По его словам, спецслужбы Азербайджана имеют соответствующий доступ к базе данных представителей антитеррористических организаций, которые работают на основе межгосударственного сотрудничества.

«Если встречаются последователи «ИГ», которые спокойно носят шапку с террористической эмблемой, это уже тревожный звоночек. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов должны быть более внимательными, они должны заучить все запрещенные надписи на арабском языке, дабы уметь распознавать их. Не стоит забывать, что Азербайджан входит в зону интересов террористов «ИГИЛ». Если на территории Северного Кавказа террористы попытаются создать свой вилаят, то в обязательном порядке территория Азербайджана впоследствии также войдет в поле зрение их интересов. Кроме этого, страна фактически входит в коалицию по борьбе с террористами», — отметил он.

Как сказал эксперт, «игиловцы» хотят попасть на территорию РФ.

«Сейчас идет очень сильное наступление с территории Казахстана. Кроме этого, они не раз совершали атаки на территории Северного Кавказа, а ведь Дагестан непосредственно граничит с Азербайджаном. «Спецслужбы Азербайджана работают очень активно, а вот правоохранительные органы должны усилить свой контроль в этом направлении. Кроме этого, спецслужбы ведут пропагандисткую работу, дабы исключить вербовку наших граждан. Но, безусловно, все предусмотреть, порой, невозможно. Яркий тому пример, события 11 сентября, когда даже сильнейшие спецслужбы США не смогли предусмотреть террористический акт», — отметил он.

 

На фоне этого стоит отметить, что за девять месяцев из Дубая в Азербайджан приехало 22 тысячи туристов. Как передает Trend, об этом сообщил завсектором отдела планирования и развития туризма Министерства культуры и туризма Махир Гахраманов.

Завсектором подчеркнул, что упрощение визового режима для ряда стран способствовало увеличению притока туристов в страну. Для сравнения Гахраманов добавил, что если в 2015 году число туристов из Дубая составило 750 человек, то только за шесть месяцев текущего года число туристов превысило 9500 человек, а за девять месяцев оно составило 22 тысяч человекстественно, в увеличении потока главную роль сыграло введение упрощенного визового режима для граждан ОАЭ с ноября 2015 года. А с 1 февраля этого года действует также решение об упрощении визового режима для граждан Катара, Омана, Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта и ряда других стран.

ДжЛЕКПЕРОВА

Эхо.- 2016.- 8 ноября.- С.1, 3.