«Счастливая семья — миф или реальность».

Детский Театр-студия «Гюнай» возвратился из Эстонии     

 

Детский Театр-студия «Гюнай» Бакинского детского театра возвратился из Эстонии, с Международного театрального фестиваля, прошедшего в рамках Международного проекта Youth Exchange «Счастливая семья — миф или реальность».

Проект финансировался некоммерческой программой Европейского союза Erasmus по обмену студентов и преподавателей и проходил с 30 сентября по 8 октября в городе Таллинн и в молодежном творческом лагере в Таммиспеа.

В проекте участвовали четыре страны — Азербайджан, Эстония, Литва и Россия. Организатор проекта — руководитель детской и юношеской театральных студий «Летающая корова» Эстонии Яника Коппель. Проект был нацелен на пропаганду семейных ценностей.

В рамках проекта дети познакомились с семейными традициями и историческими корнями других народов.

Детский театр-студия «Гюнай» представил зрителям новый спектакль «Три костра» по мотивам повести Анара «Деде Горгуд». Сценаристом и режиссером-постановщиком спектакля является Лариса Tарусова, она же руководитель театра студии «Гюнай». Хореография спектакля Гюняш Талыбовой. Роли исполнили: Деде ГоргудИсмайлова Гюляра, БанучичекМуршудова Лейла, БейрекРзаева Лала, БейбураШтофенмахер Вита, Айна МелекРзаева Сабина, Алп Аруз — Асланова Гюляр, Азер, сын Бейбуры и пастух — Штофенмахер Игорь.

На спектакле присутствовали представители посольства Азербайджана в Эстонии и азербайджанской диаспоры, проживающей в Эстонии. Всем участникам фестиваля-проекта были выданы молодежные паспорта программы Youthpass, дающие преимущественные льготы при поступлении в вузы.

Театр-студия «Гюнай» Бакинского детского театра выражает Эстонии и программе Erasmus благодарность за то, что Азербайджан был выбран в число стран-участников столь значительного проекта.

Р.МАНАФОВ

Эхо.- 2016.- 11 ноября.- С.8.