Секреты национальных женских нарядов в Музее истории

В Национальном Музее Истории Азербайджана НАНА  проходит выставка национальной одежды, на которой демонстрируются только женские наряды и украшения.

В экспозицию вошли более 200 экспонатов – это головные уборы, пуговки, воротнички и перчатки, заколки, пояса, украшения для обуви и чулок, вышивки, вязаные предметы.

Все эти экспонаты частично относятся к 13-7 векам до н.э., а большинство из них – 18 – началу 20 веков. На двадцати манекенах можно увидеть женские наряды 19 века.

На одной из витрин выставлен наряд, принадлежащий когда-то великой азербайджанской поэтессе Хуршудбану Натаван. Этот наряд был выполнен собственноручно самой поэтессой. Это – красивый костюм из зелёного шёлка и башмачки, вышитые бисером.

Целью выставки  является пропаганда культурного и материального наследия, и главное, уберечь принадлежащую нам культуру от присвоения ее некоторыми недоброжелателями.

Здесь же выставлены образцы минералов, из которых еще в древние времена на территории нашей страны изготовляли украшения.

Надо отметить, что эти образцы минералов были обнаружены на территории Гарабага и Кельбеджара и преподнесены музею в подарок руководителем бренда «Зиняти-Зишан» Халилом Халилбейли.

А.ДАДАШЕВА

 

Эхо.- 2016.- 19 ноября.- С.10.