Русский роман» на прощание Баку

В Азербайджанском государственном русском драмтеатре имени  Самеда Вургуна с успехом прошли гастроли Московского  академического театра имени Владимира Маяковского.

Гастроли состоялись в рамках программы «Большие гастроли  2016» Федерального центра поддержки гастрольной  деятельности Министерства культуры Российской Федерации.

Напомним, что москвичи привезли бакинским театралам две  масштабные постановки — «Женитьба» и «Русский роман».  Завершились гастроли спектаклем Миндаугаса Карбаускиса  «Русский роман» — тонкого, метафизического соединения  биографии и творчества Льва Николаевича Толстого.  Спектакль был встречен овациями, а герои постановки в знак  признания одарили зрителей лепестками роз.

Вместе с Марюсом Ивашкявичюсом, автором пьесы, режиссер  сплетает несколько времен и действительностей: произведения  и события личной жизни Толстого, в центре которых  оказывается его жена Софья Андреевна. Их любовь, измученная  гениальностью писателя, становится отражением чувств его  героев.

Вместе с сыновьями и дочерями Софья Андреевна  пытается отвоевать у Облонских и Карениных место в судьбе  мужа и разобраться, чья история первична: его литературных  возлюбленных или же ее собственная. Сергей Бархин вписывает  знаковые детали быта в монументальное пространство,  устремленное ввысь, в котором частная история любви двух  людей, благодаря масштабу личности Толстого, превращается в  явление пророческое. Рифмы реальности и сцен из «Анны  Карениной» граничат с помешательством жены гения,  заблудившейся где-то на страницах его романа.

«Русский роман» — это своеобразная семейная сага, вариация на  тему романа «Анна Каренина», в которой Лев Николаевич  Толстой выступает не только как автор своего шедевра, но и как  автор своей же семейной драмы. Бывают романы, построенные  на жизни автора. Но бывают и такие, которые в будущем строят  жизнь автора. Либо ее ломают.

И тогда в этом слиянии  реального и художественного автор становится самой трагичной  фигурой своих творений», — говорит драматург Марюс  Ивашкявичюс.

На сцене своей игрой бакинскую публику завораживали  блистательная Евгения Симонова, Татьяна Орлова, Алексей  Дякин, Вера Панфилова, Сергей Удовик, Алексей Сергеев,  Павел Пархоменко, Юлия Силаева, Юлия Соломатина, Мириам  Сехон, Майя Полянская, Максим Глебов.  Среди гостей в зрительном зале были известные  азербайджанские актеры, деятели культуры, представители  дипмиссий, известные политики.

И.АСАДОВА

 

Эхо.- 2016.- 22 ноября.- С.2.