Самандар Рзаев: «В Баку любая история, связанная с автобусом рассмешит каждого…»

Интервью Echo.az с известным КВНщиком, артистом Stand up show и актером Самандаром Рзаевым

— 27 ноября состоится очередная встреча с поклонниками вашего творчества.  Чем удивите публику на очередном Stand up show?

— Если честно, не хочется раскрывать все секреты предстоящего концерта, но я  знаю, что все мои друзья и поклонники будут со мной рядом в этот день. Это  дает мне мотивацию идти вперед, работать и создавать новое. Возрастных  ограничений на мой концерт нет — юмор будет здоровый, и самое главное,  понятный всем зрителям. Все, о чем я буду рассказывать, — это наш  сегодняшний день, как мы ведем себя в различных ситуациях, в быту, как верим  в суеверия, и т.д.

— Ваша концертная афиша приглашает гостей на 18.59. Понятно, что вы ко  всему подходите с юмором, но если говорить серьезно, то способна ли  что-либо изменить 1 минута в жизни человека?

— Этот трюк с 18.59 стал уже нашей своеобразной фишкой. По крайней мере,  мне очень хотелось бы, чтобы к этому часу зрители уже сидели в зале. Вы же  знаете, как у нас любят опаздывать. Я, как истинный азербайджанец и настоящий  кавээнщик, за одну минуту могу успеть на сцене в КВН посадить дерево, построить  дом и даже вырастить сына. Но, если серьезно, то не только за одну минуту,  а даже в течение нескольких секунд все может так измениться, что мало не  покажется…

— Недавно вы вернулись из Москвы, где в составе команды «Сборная Баку»  приняли участие в юбилейном концерте «КВН — 55». Поделитесь своими  впечатлениями.

— Ровно шесть лет назад впервые в жизни я полетел в Москву в составе «Сборной  Азербайджана» по КВН. С нами тогда, как агсаггал, летел живая легенда всего  международного союза КВН — Бахрам Багирзаде. Тогда мне было всего 20 лет, и я  только-только набирался опыта, учился.  Но когда я узнал, что поеду в составе «Сборной Баку» на юбилей КВН, да еще  в Кремль, моему счастью не было предела! Не каждому попадается такой шанс  представлять Азербайджан на таком грандиозном празднике КВН, и я  благодарен за этот шанс руководству команды в лице Рашада Азизова, Джавида  Шахбазбекова и Джалила Меликова. В Кремле мы выступили на одной сцене с  большими звездами КВН, а в состав нашей команды вошли легендарные  азербайджанские кавээнщики Вадо Коровин, Мурад Дадашев, Ильгар Набиев.  Это было незабываемо — репетировать на одной сцене с командами, выступления  которых ты раньше видел лишь по телевизору. Я очень счастлив, что мне  выпала такая честь. Надеюсь, что в составе «Сборной Баку» я еще не раз смогу  принести пользу нашему КВН.

— А как вы попали в команду?

— Путь был не короткий. Несмотря на свои годы, мне уже удалось  зарекомендовать себя на азербайджанском ТВ, в частности, я делал проекты  «Камедиз», «СэмэндэрМэн Шоу» и др. По приглашению Таира Иманова был  задействован в телепроекте «Планеты Парни из Баку» «Гюлющ Йыгмасы». Также я  снялся в фильме режиссера Эмина Ахмедова «Алмаз пустыни», съемки которого  проходили в Африке. Так что любовь к юмору привела меня даже в Африку  Помимо этого, я написал сценарий к фильму «Ики Тюстю» и сам же снялся в  главной роли, а также снялся в двух короткометражках «Чердак» и «Сендюр  яндыр дюзялячяк» режиссера Али-Саттара Гулиева.

На данный момент я  являюсь одним из авторов киножурнала «Мозалан», и, кстати, на моем концерте  эксклюзивно будет показана пара новых выпусков этого киножурнала. Так бы и  жил, если бы однажды меня не пригласили на студию Juice Records и не  предложили бы снова играть в КВН, за новую команду «Сборная Баку», у которой  на тот момент за спиной уже был сезон в «премьерке». Если честно, я не сразу  согласился, так как думал, что КВН для меня — это уже пройденный этап. Мне  казалось, что не смогу стать среди молодых ребят своим. Но судьба  распорядилась иначе. Благодаря новым друзьям из команды — Тамерлану, Джавиду,  Туралу, Галибу, Джабику и Исе — я очень быстро смог занять свое место в  сборной. И самое главное, что вместе с этими ребятами на музыкальном  фестивале «Голосящий КиВиН» впервые в истории азербайджанского КВН мы  выиграли одну из главных наград — Малый Кивин в темном. А ведь это одна из  ключевых частиц детской мечты…

— А помните свой первый выход на сцену?

— Я играю в КВН с детства, со школьной скамьи. И более того, в кавээнщика меня  превратила моя первая учительница Афа Кямаловна, она же — моя самая  любимая учительница. Я учился в школе N18 имени Микаила Мушфига.  В начальных классах Афа ханум на всех праздниках ставила концерты,  спектакли, мы читали стихи, пели песни и, конечно же, играли в КВН, в котором  я был самым активным. В 8-м классе я собрал сборную школы. Наша команда  называлась S?h?r Usaqlari, и через год мы стали чемпионами Юниор-лиги КВН в  Баку.

Потом я стал играть в студенческий КВН, где также были успехи, победы,  а чуть позже в составе команды «Нефтчи Баку» представлял Азербайджан в  межрегиональной лиге в городе Астрахань. Далее играл за такие команды, как  «Бакинский экспромт», по приглашению Мурсала Махмудова. Спустя несколько лет,  когда команда приостановило свое существование, после выступления на  спецпроекте в 2010 году за сборную Азербайджана на Первом канале с Бахрамом  Багирзаде, был приглашен в команду «Черное золото». На каком-то этапе  команда прекратила свое существование. Начиналась новая история….

— Какой юмор сегодня предпочитают в Азербайджане и какой — в России?

— Восприимчивость разная. Сегодня у нас в стране предпочитают турецкие  каналы. А я вам скажу, это влияет на вкус. А как мы знаем, о вкусах не  спорят. Я скажу так: где бы ты ни выступал, нужно приспосабливаться: клуб,  ресторан, театр, павильон ТВ, Москва, Баку — без разницы, цель одна —  рассмешить. В Баку, к примеру, любая история, связанная с автобусом, рассмешит  каждого, в то время как в Москве этим никого не удивишь. Либо шутка про  эксгибициониста, разорвавшая в Москве, может остаться не понятой в Баку.

— Над чем вы сейчас работаете?

— На данный момент готовлюсь к своему концерту в театре имени Рашида  Бейбутова. На концерте будет профессиональная съемка, так как собираюсь  смонтированный вариант концерта дать в кинотеатры. Также сотрудничаю с  Джавидом Шахбазбековом, он же директор Юниор-лиги КВН Азербайджана. При  поддержке Министерства образования проводим Юниор-лигу КВН между  разными школами. Также работаю в редакторском составе Азербайджанской  лиги КВН вместе с Галибом Мусаевым и Туралом Гасанлы.  Ну, и одна из самых главных задач, поставленная передо мной руководителем  Азербайджанского Клуба веселых и находчивых Рашадом Азизовым, — это  показать себя с лучшей стороны 18 декабря на финале АзЛиги КВН. Этот  концерт состоится во Дворце Гейдара Алиева, в составе «Сборной Баку».

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 23 ноября.- С.8.