Российско-азербайджанский молодежный форум подвел итоги

Одной из центральных тем встречи молодежи двух стран стало общее историческое наследие России и Азербайджана

В Казани подвел итоги IV Российско-азербайджанский молодежный форум "Новое поколение - ответственность без границ".

Как сообщила echo.az пресс-секретарь Министерства молодежи и спорта Самая Маммедова, на протяжении нескольких дней работы форума молодежь общественных организаций из двух дружественных государств обсуждала различные точки соприкосновения в области экономики, культуры, дипломатии и исторического наследия.

В рамках программы форума состоялись пленарные сессии, работа по секциям, экскурсии по городу. Азербайджанскую делегацию на форуме возглавил заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев. В первый же день работы форума он провел встречу со своим коллегой из Министерства молодежи и спорта Татарстана Рустамом Гарифуллиным.

Организаторы форума - Ассоциация общественных объединений "Национальный Совет молодежных и детских объединений России" при поддержке Министерства образования и науки России, Федерального агентства по делам молодежи, Министерства образования Азербайджана, Министерства молодежи и спорта Азербайджана. Партнерами форума выступили Азербайджанское молодежное объединение России, Национальный совет молодежных организаций Азербайджана.

Участниками форума стали представители молодежных и студенческих организаций, общественные и политические деятели Российской Федерации и Азербайджанской Республики в возрасте от 18 до 35 лет, заинтересованные в развитии российско-азербайджанского молодежного сотрудничества и межкультурного диалога.

Заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки России Саргылана Брызгалова, выступая в рамках форума заявила, что Россия проявляет интерес к работе азербайджанских коллег.

"Нам очень интересно узнать, что мы можем проводить совместно для того, чтобы противостоять радикализации мусульманской молодежи, способствовать поддержке идентичности и национального самосознания молодежи и родных языков, при этом понимая, что у нас есть объединяющий нас русский язык. Нам интересно, что вы можете нам подсказать в вопросах толерантности не только между Россией и Азербайджаном, но и во всем мире. У нас есть общее историческое прошлое, очень хочется, чтобы все, что было лучшее в наших отношениях, сохранялось, развивалось и поддерживалось", - сказала она свою очередь, выступая на форуме, Интигам Бабаев отметил, что огромное значение имеет сейчас все, что касается воспитания и формирования нового поколения. "И здесь мы должны использовать все инструменты для того, чтобы налаживать мосты, укреплять те связи, которые уже есть, и налаживать новые, делиться опытом, знаниями и информацией. Одним из наших приоритетных направлений развития является молодежная политика.

Молодежь составляет 30 процентов населения Азербайджана. Мы стремимся поддерживать международное сотрудничество с помощью нашей молодежи", - подчеркнул замминистра молодежи и спорта. Примечательно, что одной из центральных тем форума стало общее историческое наследие России и Азербайджана.

Культурные ценности и научные изыскания, великие и талантливые люди, подвиг народов в Великой Отечественной войне, - участники встречи провели активные обсуждения на эти и другие темы. По мнению Интигама Бабаева, для налаживания культурных мостов и укрепления связей необходимо использовать всевозможные инструменты, налаживать новые контакты и способствовать созданию новых совместных проектов.

В ходе работы форума была достигнута договоренность в области совместного развития IT-стартапов, а также подписаг меморандум о сотрудничестве между казанским IT-парком и бакинской Программой Молодежного Предпринимательства YouthInc.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев, подводя итоги форума, отметил, что благодаря отсутствию языкового барьера и все более крепнущим связям между нашими странами молодые активные люди из России и Азербайджана смогут работать вместе в самых разных отраслях, развивая экономику государств по всем направлениям.

"Я уверен, что форум, как и все крупные мероприятия такого плана, будет также способствовать нашему совместному будущему, основанному на общих интересах", - заявил он.

Отметим, что завершившийся в Казани Российско-Азербайджанский молодежный форум является продолжением форумов под названием "Новое поколение - ответственность без границ", которые в 2011 и в 2012 годах по инициативе Азербайджана были проведены в Баку, а в 2013 в Грозном.

И.АСАДОВА

 

Эхо.- 2016.- 29 сентября.- С.8.