Гянджа - молодежная столица Европы-2016"

В Словении прошло мероприятие на эту тему

По инициативе дипломатического представительства в Любляне посольства Азербайджана в Австрии, Словении и Словакии в словенском городе Нова Горица прошло мероприятие на тему "Гянджа - молодежная столица Европы-2016".

Как сообщили в представительстве, в мероприятии приняли участие председатель парламента Словении Милан Брглез, мэр Нова Горицы Матей Арчон, депутаты парламента Словении, представители аккредитованного в этой стране дипломатического корпуса, журналисты.

Вначале участники мероприятия почтили минутой молчания память сынов Азербайджана, проявивших мужество и геройски погибших при освобождении Словении от немецкого фашизма во время Второй мировой войны.

Говоря об исторических дружественных связях между нашими странами, временный поверенный в делах Азербайджана в Словении Азер Худиев отметил, что в последние годы после официальных визитов президента Ильхама Алиева в Словению и президента Словении в Азербайджан отношения двух стран в экономической, политической, научной и культурной сферах вступили в новый этап развития. Дипломат довел до внимания, что Азербайджан, развиваясь благодаря успешной политике президента Ильхама Алиева, стал лидирующим государством на Южном Кавказе, в результате проводимых в последние годы в нашей стране социально-экономических реформ Гянджа модернизировалась, соединяя в себе древнюю культуру Запада и Востока, превратилась в центр толерантности. А. Худиев сказал, что после объявления Гянджи молодежной столицей Европы-2016 этот древний край посетили тысячи туристов из разных стран. Он также отметил, что фоторепортаж, который в прошлом году подготовила словенская фотожурналист Майя Модриняк в Гяндже, вызвал большой интерес.

Затем состоялся осмотр фотовыставки на тему "Гянджа - молодежная столица Европы-2016", открытой при поддержке Исполнительной власти Гянджи, и был показан документальный фильм.

Выступившие на мероприятии официальные лица государства и правительства Словении говорили о дружественных и братских отношениях между Азербайджаном и Словенией. Объявление в этом году Гянджи молодежной столицей Европы было охарактеризовано как наглядный показатель регионального развития нашей страны.

 

Р.МАНАФОВ

Эхо.- 2016.- 2 сентября.- С.5.