Скончался народный артист Огтай Зульфугаров

Будучи одним из ярких представителей азербайджанской композиторской школы, он внес большой вклад в развитие азербайджанского музыкального искусства

 

  Скончался известный азербайджанский композитор, народный артист Азербайджана, кавалера ордена "Шохрат" Огтай Зульфугаров. Об этом вчера echo.az сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Прощание с композитором состоялось вчера в мечети Тезе Пир. Композитор похоронен во Второй Аллее почетного захоронения.

Сегодня один из самых печальных дней в моей жизни, потому что не стало великого, мудрого и невероятно доброго человека и выдающегося азербайджанского композитора Огтая Зульфугарова. Об этом сообщил заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде (Trend Life).

"Огтай Зульфугаров прожил замечательную жизнь, которая была посвящена служению музыке, на которой выросло не одно поколение азербайджанцев, а его звонкие, чистые и невероятно мелодичные детские песни подарили и еще долго будут дарить светлое будущее многим детям.

Когда такие люди нас покидают, наша жизнь теряет еще одну яркую звезду, еще один золотой солнечный лучик, потому что Огтай муаллим был переполнен солнцем и щедро делился этим теплым светом с людьми...

Мне выпало счастье не просто быть знакомым с Огтай муаллимом, но и быть его младшим другом. Как аксаккал он всегда поддерживал все мои творческие начинания и активно участвовал в самых разных моих проектах, придавая им глубину, искренность и мудрость... Светлая вам память, Огтай муаллим... Вы навсегда останетесь частичкой моего сердца и нескончаемой мелодией моей души...", - отметил Бахрам Багирзаде.

Отметим, что композитор Огтай Зульфугаров родился 31 мая 1929 года в семье судьи. В 1945 году он поступил в класс по виолончели музыкальной школы N1 и буквально за 2 года получил 7-летнее образование, после чего продолжил свое образование в Музыкальной школе имени Асафа Зейналлы.

Из-за отсутствия дома пианино, он ночами занимался творчеством в классе и был удостоен многочисленных наград песенных конкурсов, проводимых в республике.

Некоторое время он учился в классе виолончели Государственной консерватории, а затем поступил без экзаменов в композиторский класс Кара Караева.

Первый успех пришел к молодому композитору на съезде азербайджанских композиторов в 1957 году, когда он, будучи студентом третьего курса, исполнил трио на фортепиано.

 

В 1958 году благополучно окончив класс Гара Гараева, Огтай Зульфугаров по совету своего учителя стал работать над серией детских песен, в то же время написал оперы "Девушка-звезда", "Кот и воробей" и "Лесная сказка".

Увертюра для большого симфонического оркестра "Веселись, мой народ" автора музыкальной комедии, концертов для флейты и виолончели, симфонических поэм, кантат, четырех симфоний, инструментальных пьес была удостоена в 1962 году в Москве звания лауреата.

В 2010-2012 годах он создал балет из двух частей для детей под названием "Волшебное яблоко", а также в соавторстве с художественным руководителем Детского музыкального театра "Тимурджуг" и "Айсель" Тамиллой Бабаевой и Видади Халиловым написал учебники по музыке для 2-го и 5-го классов.

Долгие годы Детский музыкальный театр "Тимурджуг" и "Айсель" под руководством Огтая Зульфугарова готовил передачи для Азербайджанского государственного телевидения.

Наряду с музыкой композитор создал и стихи, которые вышли в свет в сборнике под названием "Поет Айсель". В 1972 году Огтай Зульфугаров был удостоен звания "Деятель искусств Азербайджана", в 2000 году звания народного артиста Азербайджана, в 2009 году награжден орденом "Шохрат".

Р.МАНАФОВ

               

Эхо.- 2016.- 1 сентября.- С.8.