До старта 10 дней

В Баку идет подготовка к Международному фестивалю имени Узеира Гаджибекова

В Баку прошло совещание под руководством заместителя министра культуры и туризма Адалята Велиева, посвященное VIII Международному музыкальному фестивалю имени Узеира Гаджибекова.

Как сообщили echo.az в пресс-службе Министерства культуры и туризма, в ходе встречи были обсуждены нюансы и ход подготовки Международного музыкального фестиваля, который стартует в Баку 18 сентября, в день рождения великого Узеира Гаджибекова, основоположника современного профессионального музыкального искусства Азербайджана.

Как известно, этот день, начиная с 1995 года отмечается в Азербайджане как День национальной музыки. Начиная с 2009 года было принято решение проводить международный музыкальный фестиваль, посвященный творчеству известного азербайджанского композитора.

Фестиваль быстро стал знаковым событием в культурой жизни нашей столицы. Наравне с отечественными музыкантами, в нем участвуют музыканты из других стран мира. В роли организаторов фестиваля выступает Министерство культуры и туризма Азербайджана, а также Фонд Гейдара Алиева. По традиции, фестиваль продлится 10 дней.

За день до торжественного открытия гости и участники фестиваля почтут память Узеира Гаджибекова, посетив Аллею почетного захоронения. Также в этот день пройдут различные мероприятия, конференции и семинары. Открытие фестиваля состоится 18 сентября в Государственной Филармонии.

В концерте примут участие: Государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибекова, (художественный руководитель и дирижер Рауф Абдуллаев), Азербайджанская государственная хоровая капелла (Художественный руководитель Гюльбаджи Иманова), солист Петр Лаул (Россия, фортепиано). В программе прозвучит увертюра к опере "Кероглу", А. Ализаде, кантата "Азербайджанцы" С. Гаджибекова, концерт для большого симфонического оркестра И.Брамса, 1 концерт для фортепиано с оркестром.

Концерты в рамках фестиваля пройдут также в Зале камерной и органной музыки, в Музыкальной академи, в Международном центре мугама, в Доме-музее Узеира Гаджибекова.

И.Асадова

Эхо.- 2016.- 8 сентября.- С.8.