Азербайджану не хватает 500 гостиниц?

По словам экспертов, в связи с наплывом туристов в Азербайджан в стране ощущается острая нехватка трех- и четырехзвездочных гостиниц

На мировом туристическом рынке Азербайджан признан страной, предоставляющей услуги люкс-туризма. Об этом министр культуры и туризма Абульфас Гараев сказал на заседании, недавно проведенном с представителями туркомпаний и Ассоциации туризма Азербайджана (AZTA).

На заседании были обсуждены вопросы, вытекающие из распоряжения, подписанного президентом Ильхамом Алиевым 1 сентября "О дополнительных мерах по развитию туризма в Азербайджане".

Министр отметил, что шаги, предпринимаемые для развития туристической индустрии, дают свои плоды: "Сегодня туризм уже становится ведущей силой ненефтяного сектора азербайджанской экономики. За последние несколько лет в стране создана большая туристическая инфраструктура, в эксплуатацию сданы брендовые отели. Работы в этом направлении продолжаются. В ближайшем будущем предусмотрено создание сети двух- и трехзвездочных отелей, что обеспечит поток в страну иностранных туристов с различными бюджетными возможностями".

Министр подчеркнул, что развитие туристической индустрии находится в центре особого внимания президента Ильхама Алиева, добавив, что реформы, проводимые в этом направлении, в последние годы приобрели интенсивный характер.

Подписанное главой государства вышеназванное распоряжение придаст новый толчок развитию туризма в республике. Распоряжение предусматривает создание Совета туризма, перестройку туристической сфере с точки зрения современных требований, поощрение туристического потенциала страны, открытие новых авиарейсов с бюджетными тарифами, проведение шопинг-фестивалей (shopping festival) и др.

"Будет также продолжена работа для преодоления сезонного характера азербайджанского туризма. Для этого основными направлениями являются развитие морского туризма, создание рекреационных зон, расширение видов оздоровительного туризма, дальнейшее развитие зимнего туризма", - подчеркнул министр. Также была отмечена важность дальнейшего усиления пропагандистских работ для привлечения иностранных туристов в Азербайджан.

Касаясь значимости введенной в стране системы Tax free, Абульфас Гараев сказал, что будет увеличено число торговых объектов, подключенных к этой системе. Туристические объекты могут выдвигать свои предложения в связи с работами, которые будут осуществлены по проведению шопинг-фестивалей. Согласно распоряжению главы государства, 27 сентября - Всемирный день туризма с этого года будет отмечаться в Азербайджане в качестве профессионального праздника - "Дня работников туризма".

Между тем сегодня в стране уже ощущается острая нехватка гостиничных мест.

Как заявил в беседе с echo.az глава Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров, столь ощутимый наплыв туристов в Азербайджан неожиданно стал причиной возникновения доселе неизвестной нам проблемы - у нас не хватает гостиниц для размещения зарубежных гостей.

 

"Забронированными оказались даже номера в пятизвездочных гостиницах, если до девальваций цены за номера в них в пересчете на доллары были достаточно высокими, то сейчас даже такие дорогие гостиницы оказались вполне доступными в долларовом эквиваленте. На сегодняшний день в нашей стране порядка 500 гостиниц, а мы видим реальную потребность в гостиницах в два раза превышающую нынешнее число. Думаю, что если бы в Азербайджане было около тысячи гостиниц, то такого количества хватило бы для того, чтобы разместить без проблем нынешний поток туристов. Строить необходимо гостиницы среднего класса, а также пятизвездочные отели. Хостелы у нас также есть, но их можно пересчитать по пальцам. Если говорить о том, кто же приезжает в Азербайджан, то вопреки укоренившемуся мнению о том, что поток туристов к нам состоит исключительно из арабов, могу сказать, что немало у нас гостей из Европы, а также из стран СНГ", - отметил Н.Багиров.

Между тем, по словам председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, нехватка мест в гостиницах и, правда, ощущается, а не хватает в первую очередь трехзвездочных и четырехзвездочных отелей.

"В Баку и популярных среди туристов регионах не хватает порядка 40 тысяч мест в гостиницах. Для того, чтобы построить необходимое количество гостиниц, Азербайджану потребуется 3 года. Кроме того, запросто можно использовать Олимпийскую деревню. Там неплохие комнаты, которые соответствуют трем звездам. Вообще, если мы хотим построить грамотную туристическую инфраструктуру, мы должны для этого приглашать специалистов из-за границы. Нужно изучать туристический рынок и строить его в соответствии с потребностями рынка", - резюмировал Н.Агаев.

Между тем интерес к Азербайджану проявляют туристы из самых разных стран, растет интерес и со стороны соседних стран. О том, что российский туристический рынок проявляет все больший интерес к Азербайджану, эксперты подтверждают уже свыше года. По данным Ростуризма, запросы на туры в Азербайджан только этим летом выросли на 20 процентов. Перед нами прямой результат тех усилий, которые прилагает руководство республики для продвижения Азербайджана в качестве туристического направления.

При этом используются различные методы, начиная от прямого вливания средств в рекреационную инфраструктуру и заканчивая формированием "гостевых" поводов для въезда в страну: крупных спортивных соревнований, фестивалей, конференций. Это постепенно приносит свои плоды. "Все больше и больше туристов хотят посетить Азербайджан, особенно после различных спортивных и "эвент"-мероприятий, например, таких как "Жара". О нем сообщали центральные московские телеканалы, вышло много публикаций. Это очень многим понравилось", - говорит директор по туризму компании TOUR A VENT Ирина Казакова. Азербайджан не намерен останавливаться на достигнутом. На днях было принято решение о проведении в Баку ежегодных торговых фестивалей. Это уникальное мероприятие будет способствовать и привлечению туристов, и росту малого и среднего бизнеса в стране, и развитию народных промыслов. И нет никаких сомнений в том, что гости из России будут одними из основных посетителей фестиваля.

Основную ставку при этом власти страны делают на гастрономический туризм как направление - и на развитие общепита, который уверенно занимает втрое место среди самых динамичных отраслей экономики Азербайджана. Согласно исследованиям Всемирной туристской организации, большинство туристов запоминают страны благодаря местной национальной кухне - и здесь Азербайджану поистине есть, что предложить гостям. Одна проблема: многие знаменитые блюда, как, например, хаш готовятся аж 8 часов. Но и здесь азербайджанские специалисты нашли выход: как говорит директор Центра национальной кулинарии Азербайджана Таир Амирасланов, разработана специальная научная методика, благодаря которой блюдо можно приготовить за час без потери его вкусовых качеств. Работа прошла защиту в Санкт-Петербурге и может быть внедрена в жизнь в любой момент. И это весьма кстати - поскольку очень многие бизнесмены интересуются возможностью открытия ресторанов национальной кухни, где подавались бы блюда XV-XVI вв. Это вызвало бы настоящий восторг туристов. И при должной помощи со стороны государства (которая, несомненно, будет оказана) за пять лет азербайджанская национальная кухня будет так же известна в мире, как французская и итальянская.(Тренд)

"Всемирный совет по путешествиям и туризму прогнозирует, что в текущем году Азербайджан получит около двух миллиардов доходов в туристической сфере, - говорит руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. - Это на 7% больше, чем в прошлом году, и надо понимать, что в этой сумме немалая доля того, что тратят в республике российские туристы. Кроме того, в российских вузах, специализирующихся на подготовке профессионалов в туристическом и гостиничном бизнесе, учится много азербайджанских студентов. Причем речь не только о московских учебных заведениях, но и о региональных университетах. Это очень хорошее образование, и сейчас мы видим рост квалифицированных кадров в Азербайджане по этому направлению".

"В России дают действительно хорошую подготовку, - рассказывает студент одного из филиалов Российского государственного университета туризма и сервиса. - Это очень важно в нашем деле: креативное мышление в сочетании с отличными профессиональными навыками. Моя мечта - это когда-нибудь создать свою собственную маленькую гостиницу, куда бы приезжали семейные люди, что-то для среднего класса - у нас сейчас таких мест не хватает для всех желающих. Но сначала я должен хорошо знать профессию, должен все уметь, понимать, как сделать так, чтобы гости были довольны. И учеба в России очень многое значит".

Уровень сервиса как одно из основных достоинств отдыха в республике отмечают все крупные туристические операторы России. В числе других достоинств - невысокая стоимость отдыха, особенно на фоне колебаний национальных валют. В результате Баку уже сейчас входит в топ-10 мест, рекомендуемых для отдыха в "бархатный" сезон. Красота Баку и его окрестностей, изумительные пейзажи и климат ничуть не уступают европейским, а то и выгодно от них отличаются - ведь Баку удалось сохранить наследие старины и одновременно принять облик современного мегаполиса.

С.АЛИЕВА

Эхо.- 2016.- 16 сентября.- С.1-2.