Гений, который своей музыкой покорил сердца всех"

Выдающему композитору Арифу Меликову исполнилось 83 года

Народный артист СССР и Азербайджана, лауреат Государственной премии Азербайджана, профессор, выдающийся композитор Ариф Меликов отпраздновал свое 83-летие. В Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова по этому поводу состоялся творческий вечер и концерт. Поздравить Арифа Меликова пришли видные деятели культуры, в том числе гости из-за рубежа.

В ходе концертной программы заслуженный артист Азербайджана, солист Азербайджанского государственного театра оперы и балета Рамиль Гасымов в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра имени Тофига Ахмедова Азербайджанского телевидения и радио под управлением дирижера Джавада Тагизаде исполнил произведения Арифа Меликова.

На вечере прозвучали такие произведения композитора, как: ?D?nizd? ay cim?nd??, ?Gozl?rinin dunyas??, ?Gun?s?, ?T?z? ilim?, ?Nec?d? xosb?xt?m?, ?Yasatd? m?ni?, ?S?n biz? t?bi?t oyananda g?l?, ?Az?rbaycan?, ?Qonaq g?l biz?? и др.

Итоги вечера подвел виновник торжества: "Произведения, которые прозвучали на вечере, Рамиль Гасымов отбирал сам и сделал очень хороший выбор. Его манера исполнения и образ меня как композитора очень порадовали. Этот концерт стал для меня приятной неожиданностью. Рамиль мне позвонил и сказал: "Ариф муаллим, приглашаю вас на концертную программу, в которую выйдут ваши сочинения. Могу сказать, что Рамиль Гасымов на правильном пути, он занимается профессиональным искусством. Слушая его, я вернулся в прошлое, вспомнил минувшие дни. Хочу еще раз поблагодарить его за высокий профессионализм", - сказал композитор.

В свою очередь, поздравив Арифа Меликова с днем рождения, Рамиль Гасымов отметил, что, по его мнению, самым лучшим подарком для композитора станет исполнение песен-шлягеров 60-70 годов. "Ариф Меликов - гений, которого знают во всем мире, и своей музыкой он покорил сердца всех", - добавил он.

Творческий вечер завершился бурными аплодисментами в честь композитора. Ариф Меликов родился в 1933 году в Баку. В 1958 окончил Азербайджанскую государственную консерваторию (ныне - Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибекова). Глубоко изучив азербайджанское народное музыкальное искусство, и прежде всего - мугам, Меликов уже в ранних своих работах активно претворял в жизнь его идеи. Одно из самых известных сочинений композитора - балет "Легенда о любви" на сюжет одноименной драмы Назима Хикмета, написанный и впервые поставленный в1961 году в Ленинграде на сцене Театра оперы и балета им. С.М.Кирова. Это произведение не утратило своей популярности и в наши дни. Благодаря балету "Легенда о любви", который ставили многие театры в мире, Ариф Меликов получил известность во всем мире. Важными вехами в творчестве Меликова являются также симфоническая поэма "Метаморфозы" и Вторая симфония, знаменовавшие собой усложнение его композиторского стиля и некоторое удаление от народной музыки. Шестичастная "Вторая симфония", которую Ариф Меликов посвятил Д.Д. Шостаковичу, впервые была исполнена в апреле 1973 года в Баку. В дальнейшем ее исполняли в Москве, Тбилиси, Анкаре (Турция).

В 1974 году А. Меликовым была написана "Третья камерная симфония" для камерного оркестра Югославии. В 1977 году создается одночастная "Четвертая симфония", которую отметили индивидуальным решением принципа симфонизма. Как продолжение позже появились и "Пятая" и "Шестая" симфонии. В 1983 году произошла премьера балета "Поэма двух сердец" в Куйбышевском государственном театре оперы и балета и Государственном академическом Большом театре Узбекской ССР имени А. Навои. В 1984 году впервые была исполнена "Шестая симфония", получившая от автора название «Контрасты».

 

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 16 сентября. - С.8.