Гянджа вступает в статус культурной столицы СНГ

Сегодня в Бишкеке в рамках открытия юбилейного саммита глав государств - участников СНГ древнему азербайджанскому городу будет присвоен статус культурной столицы

Сегодня в Бишкеке в рамках открытия юбилейного саммита глав государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) в числе прочего древнему азербайджанскому городу Гянджа будет присвоен статус культурной столицы СНГ.

Гянджа - второй по величине город Азербайджана - расположен на западе страны, в 352 километрах от Баку. Напомним, что в 2016 году Гяндже также была объявлена "Молодежной столицей Европы". По этому поводу на родине великого Низами в течение всего года проходят различные мероприятия. Торжественная церемония по этому поводу состоялась в Центре Гейдара Алиева в Гяндже. Гости и делегации приняли участие в церемонии открытия Дома молодежи и офиса общественного объединения "Гянджа - Молодежная столица Европы-2016", а также ознакомились с выставками "Древняя Гянджа" на улице Джавадхана и в комплексе парка-бульвара "Гянджачай". На выставке "Древняя Гянджа" были продемонстрированы сцены, олицетворяющие национально-духовные ценности нашего народа, лучшие образцы национальной кухни и одежды, народного творчества, ремесел. А в парке "Гянджа - Молодежная столица Европы-2016" состоялся праздничный концерт с участием танцевальных коллективов и известных музыкантов. В Гяндже имеется большое количество достопримечательностей, Центр Мехсети Гянджеви, мавзолей и музей Низами Гянджеви, Крепостные ворота, Музей археологии и этнографии и мн.др. Мавзолей великого поэта, возле которого стоит монументальный памятник поэту из мрамора высотой 20 метров, и расположенные позади вылитые из металла фигуры, изображающие сюжеты произведений Низами, являются одной из главных достопримечательностей города и производят большое впечатление на туристов. Одной из местных причуд также является знаменитый бутылочный дом - двухэтажное здание, построенное из около 50000 стеклянных бутылок жителем Гянджи Ибрагимом Джафаровым в 1966 году в память о пропавшем без вести на фронтах Великой Отечественной войны брате. Ежегодно дом привлекает внимание большого числа туристов, приезжающих в Азербайджан, которые хотят воочию увидеть чудо-дом. Сегодня он сохранил свой первозданный вид, и в нем по-прежнему кипит жизнь, поскольку жильцы дома - родственники И.Джафарова предпочитают жить в этой легендарной постройке.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 16 сентября.- С.8