Лучший фильм "Киномалышока" - Dərs

Фильм Рафика Алиева и Джавида Тевеккюля победил на престижном кинофестивале в России

 

Художественный фильм Dərs ("Урок") Рафика Алиева и Джавида Тевеккюля признан лучшей картиной конкурса детских и юношеских фильмов "Киномалышок", прошедшего в рамках XXV Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2016". В фильме снимались Назим Ибрагимов, Тамерлан Агаев, Алия Алиева, Рашид Алиев, Айна Зарбалиева и др.

Фестиваль прошел 3-10 сентября в России. В рамках фестивальной программы азербайджанский фильм был показан в кинотеатрах Анапы, Крымска, Новороссийска и Темрюка.

Фильм "Урок" снят в 2015 году по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы и рассказывает о жизни школьников, их отношении к дружбе и взглядах на жизнь.

Данную ленту в Азербайджане называют фильмом, возродившим детское отечественное кино. Ведь, как известно, один из последних азербайджанских фильмов для детей "Асиф, Васиф, Агасиф" был снят Расимом Исмайловым на киностудии "Азербайджанфильм" более 30 лет назад. А с момента выхода на экраны другой знаменитой отечественной детской картины - "Волшебный халат" прошло уже больше 50 лет... Церемония закрытия XXV Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок" состоялась в Анапе.

В этом году фестиваль отметил свой юбилей - 25 лет, став за эти годы одним из наиболее важных, представительных и уважаемых кинофорумов на постсоветском пространстве, где открываются новые имена в современном кинематографе, происходит знакомство с новыми работами мэтров кино.

За прошедшие годы фестиваль обрел прочные славные традиции, завоевал статус одного из влиятельнейших межнациональных кинофорумов, давая уникальную возможность для творческого диалога, повышения интереса к национальным культурам и знакомства с различными кинематографическими школами.

Фестивальные мероприятия в этом году отличились масштабностью, и помимо различных семинаров, обсуждений и тренингов в рамках данного события прошло 5 конкурсов.

И.АСАДОВА

                Эхо.- 2016.- 15 сентября.- С.8.