Гирканские чудеса

Экотуризм в Азербайджане развивается все активнее

 

А не отправиться ли нам на природу? Исторические города, достопримечательности - это все, конечно, прекрасно, но иногда хочется просто свежего воздуха, простора и красивых пейзажей. Всего этого у нас в избытке, нужно только покинуть город.

И это будет не просто путешествие, это будет называться красивым словом "экотуризм". Экотуризм в Азербайджане развивается все активнее, ему уделяется огромное внимание.

Так куда же направиться? Куда-нибудь, где девственная природа, не испорченная еще человеком, - мы ведь мастера все портить, в том числе и среду собственного обитания! Предлагаю отправиться в Гирканский национальный парк, истинную жемчужину в короне азербайджанских парков и заповедников.

Гирканский национальный парк начал свое официальное существование под таким названием с 9 февраля 2004 г. Любопытно, что Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана было предложено включить его в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В принципе, оснований для такого предложения предостаточно. О Гирканских землях мы находим упоминание у Франсуа Рабле в его "Гаргантюа и Пантагрюэле", у Теофиля Готье и даже у Шекспира. "Я смею все, что может сметь мужчина. Явись в любом другом обличье мне - как грозный носорог, иль тигр гирканский...", - говорит Макбет.

Сравнение сильного мужчины с гирканским тигром - не случайно. В то время богатейший животный мир Гирканской низменности был практически притчей во языцех. Даже Каспий назывался Гирканом! В наследство из тех времен мы получили реликтовые леса, которым, как говорят ученые, 13 млн лет.

Т.е. не самим деревьям, конечно, они столько не живут. Просто на этих местах в течение 13 млн лет существуют лесные массивы. Когда произносишь вслух эту цифру - 13 миллионов - где-то внутри все сжимается и даже голова кружится. Но это правда, эти леса стоят именно столько лет. И как можно было не создать на этом месте сначала заповедник, а потом Национальный парк?!

Создание национальных парков - это со всех сторон очень полезная акция. Во-первых, многострадальную природу станут оберегать и защищать. Во-вторых, ее будут восстанавливать. Точнее, позволять ей восстанавливаться самой.

Такое уж у матушки- природы удивительное свойство - ты не мешай ей, она сама все сделает. И на месте вырубок вырастут новые деревья, на месте пожарищ все затянется зеленым покровом, а в лесу, откуда прогнали последнего леопарда, снова будут бегать маленькие леопардики. Или тигрята.

В-третьих, наряду со строго охраняемыми, т.н. "зонами покоя" (резерватами), куда доступ для всех категорически закрыт (чтобы дикие звери и птицы чувствовали себя спокойно и безбоязненно), появится возможность заняться экотуризмомля любителей такого вида отдыха разработаны разные маршруты: начиная от пеших облегченных - для детей или пожилых людей, до сложных, многодневных, конных или автомобильных. Отправившись в такое путешествие, можно будет прикоснуться к природе, ощутить все ее разнообразие, всю ее прелесть и доброту.

Гирканский национальный парк занимает площадь 40538 га, находится на высоте 1818 м над уровнем моря и располагается сразу в двух районах - Ленкоранском и Астаринском. Понятное дело, что появился он не на пустом месте - с самого начала эти земли были заповедными.

Но судьба у них, прямо скажем, была очень непростой. Как пишет один из биографов Гиркана Х.Н. Гасанов, появился он на юго-западных склонах Талышских гор еще в 1936 г., сначала на площади всего 886 га и лишь позднее - на 15000 га, для охраны ландшафтов влажных субтропиков Ленкоранского природного района.

В 1951-1957 гг. заповедник был "на замке", а в 1958 г. вновь начал функционировать под названием Ленкоранский. Через три года, с урезанной площадью до 3109 га, он стал филиалом Кызыл-Агачского "птичьего" заповедника, а 1967 г. в связи со строительством Ханбуланчайского водохранилища лишился еще 140 га лесной площади. И лишь в 1969 г. с территорией в 2906 га заповедник стал самостоятельным государственным учрежде- нием с новым уже для себя названием - Гирканский.

Древнее наименование Каспийского моря экологи подарили заповеднику не случайно. Его лесные массивы - одни из немногих в Азербайджане и за его пределами, которых не тронуло великое оледенение четверичного периода. Эти леса находятся еще в третичном периоде.

Поэтому когда поднимаешься в богатейшие урочища, раскинувшиеся на восьмисотметровых склонах над уровнем моря хребтов Гуглябанд, Улясы или Бакусыг, создается ощущение, что на машине времени попал в прошлое, этак на миллион лет назад.

Практически вся площадь заповедника (99,8%) покрыта лесом. При этом его горная часть занимает 96,6%. Флора насчитывает примерно 1900 видов, из которых 162 эндемика, 95 редких и 38 исчезающих видов.

Среди представителей фауны много эндемичных и реликтовых видов, особенно среди наземных моллюсков и нелетающих насекомых. Птицы представлены 40 видами.

Гирканские леса многоярусны: первый ярус состоит из дуба каштанолистного (высота 30- 35 м) и граба кавказского (22-25 м), второй ярус - из железного дерева (15-20 м), эндемика, который не растет больше нигде, но имеет дальних родичей в Гималаях, Китае и в Северной Америке и представляет собой совершенно сюрреалистичное, фантастическое зрелище, третий - из разных видов боярышника (3-4 м).

В низинном лесу имеется внеярусная растительность, покрывающая стволы деревьев и придающая им своеобразный облик. Это в основном эпифиты - папоротники, лианы, разные травянистые растения, мхи и лишайники, а также самшит и инжир.

Самшит, кстати, одно из самых "медлительных" деревьев в мире: если увидите ствол диаметром в каких-то 10 см, считайте, что встретили весьма почтенное дерево - ему уже сто лет.

А вот дубы каштанолистные могут достигать в диаметре 4,5 м! Возраст такого дерева давно перевалил за 500 лет. Вообще же они способны жить 600-800 лет. Еще один интересный факт: в гирканских лесах самый большой естественный опад листьев - 40 тонн в год на 1 га леса, но очень маленький слой гумуса из-за того, что его постоянно смывает дождем. Было очень забавно проваливаться в листья сантиметров на 30, а один раз ваша покорная слуга даже упала со склона в овраг, и ничуть при этом не ушиблась, потому что упала буквально на перину из листьев!

Поход по перине, сдерживающий довольно прилично скорость движения, не мешал однако нам любоваться на железные деревья (демирагач), которые словно сговорились поражать воображение все сильнее и сильнее! А как можно не поражаться, если некоторые экземпляры были больше похожи на вышивку "ришелье", нежели на переплетенные и искривленные стволы деревьев.

А чем дальше, тем больше. Выйдя на опушку, я увидела вообще нечто невообразимое! Прямые железные деревья! Этого вообще никто не никогда не видел и не предполагал, что такое бывает! Однако в Гиркане и такое чудо есть. Живет это чудо, кстати, лет 200.

Мало кому известно, что именно демирагач привел в Азербайджан Нобелей. Братья хотели закупить крупную партию железного дерева для своих оружейных заводов. К счастью, транспортировка оказалась слишком дорогой. Решили рискнуть и заняться нефтью...

Флора гирканских лесов поражает многообразием. Кроме упомянутых железного дерева (древесина которого вполне оправдывает свое название - из нее даже детали машин делают), дуба каштанолистного и др., в них вольготно себя чувствуют лапина, дзельква, гледичия каспийская, инжир гирканский, карагач, ольха бородатая, иглица гирканская, клен душистый, пион Млокосевича... Этот пион великий ботаник А.А. Гроссгейм назвал "золотой короной Талыша".

Гаджиага Сафаров, зам. директора Гирканского национального парка, добрый, милый, по уши влюбленный в свое дело человек, рассказывал, когда мы поднялись в горы своими глазами посмотреть на чудо-лес Гиркана, что на 1 га приходится несколько десятков видов деревьев и кустарников. В том числе акация шелковая.

Кстати, эта акация была первым деревом, с которым меня "познакомил" Г.Сафаров. Он так и сказал: "Пойдемте, я вас с деревьями познакомлю". Словно с живыми существами! Да они для него и есть живые. Одушевленные, точнее. Он с ними разговаривает и знает про них кучу разных вещей.

Поначалу я от этой его фразы о знакомстве слегка опешила, а потом прониклась - только очень любя свое дело, можно так выразиться!

А еще в Гирканском лесу поражает обилие папоротников. Они были совершенно космических размеров! Метра три в высоту. Наверное, такими они были и в те времена, когда по Земле ходили динозавры.

Кстати, такое чувство у меня периодически возникало - вот-вот из-за поворота на нас выйдет какое-нибудь травоядное чудище и начнет объедать верхушки деревьев. Чудищу здесь самое место.

Правда, чудовище не вышло, а вышел дикобраз. Пошумел и скрылся в листве. Даже сфотографировать его не успела! Вообще местные леса идеально приспособлены, чтобы снимать на их территории фантастические фильмы о Парках Юрского периода.

 

Добраться до Гиркана можно несколькими способами. Например, поездом Баку-Астара- Горадиз. Отбывает из Баку в 23:20, в Астаре в 7:50. Расстояние - 286 км.

На междугороднем автобусе ехать неудобно - из-за расписания маршрутов, если только не планировать ночевкуще один способ - на своей машине (примерно 5 часов) или с экскурсионным автобусом (чуть дольше). Тогда можно уложиться в один день, хотя лучше заночевать, чтобы никуда не спешить.

Еще нужно учесть, что если едете на один день, то планировать вместе с Гирканом посещение еще каких-то достопримечательностей не рекомендуется - в Гиркане имеет смысл находиться целый день: погулять по лесу, полюбоваться на уссурийских пятнистых оленей, переплывающих красивейшее озеро, а если повезет - то и на белого марала. В мелькании теней и солнечных зайчиков белый это небольшое животное исчезает, словно растворяется в воздухе...

При входе в Парк со стороны селения Бурджали вы увидите административный корпус, а со стороны Зунгуляша - Центр для посетителей. Там вы сможете получить самую полную информацию о маршрутах - самостоятельных или с проводником.

Я была в Гирканском парке несколько раз, в свой последний приезд в конце этого августа самое сильное впечатление на меня произвел маршрут, который вел от южного входа рядом с Зунгуляшем, через леса с каштанолистными дубами, железными и самшитовыми деревьями, в Истису, где стоит посетить горячие источники и отдохнуть на какой-нибудь базе отдыха. Все они невероятно живописны.

Там же можно очень вкусно перекусить, выпить десяток стаканов знаменитого лянкоранского чая и до отвала наесться не менее знаменитыми субтропическими фруктами.

Кроме этого есть еще центры отдыха с домиками в аренду для проживания на краю Гирканского парка и на берегу реки Лянкорань вдоль дороги в Лерик. Домики скромные, но расположены в очень красивом месте.

...Удивительный лесной человек Гаджиага Сафаров рассказал, что лет десять назад на небольшой территории меньше гектара площадью он видел следы лап огромного волка, видимо, вожака, а еще леопарда и медведя. В принципе, эти звери не живут рядом, они так или иначе конкуренты.

Сафаров сказал потрясающую вещь: "Наверное, это они нам, людям, решили показать, что можно жить дружно на общей маленькой территории". Эти его слова запали в сердце, да там и остались...

О.БУЛАНОВА

Эхо.- 2016.- 17 сентября.- С.16.