Завтра - День рождения великого Узеира Гаджибекова

В Баку состоится день Национальной музыки и стартует VIII Международный музыкальный фестиваль имени Гаджибекова

 

Завтра Азербайджан будет отмечать день рождения великого азербайджанского композитора, основоположника современного профессионального музыкального искусства нашей страны Узеира Гаджибекова.

Музыкальная общественность будет отмечать День национальной музыки, а также в этот день в Азербайджанской государственной филармонии состоится грандиозное открытие VIII Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибекова, приуроченного ко дню рождения маэстро.

Традиционно 18 сентября перед зданием Бакинской музыкальной академии собиралась многотысячная толпа. Здесь Азербайджанский государственный симфонический оркестр, также носящий имя Гаджибекова, под управлением Ниязи исполнял произведения композитора. Начало этой традиции было положено именно Ниязи.

В 1995 году президент Азербайджана Гейдар Алиев издал распоряжение, согласно которому этот день стал отмечаться на государственном уровне.

Министерство культуры и туризма Азербайджана в связи с празднованием Дня национальной музыки проводит ряд мероприятий: перед зданием Бакинской музыкальной академии по-прежнему проходит торжественная церемония, приуроченная к этой дате, в помещении дома-музея Узеира Гаджибекова организуются различные мероприятия.

Ежегодно, начиная с 2009 года в Баку проходит и Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибекова.

В фестивале, который организован при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры и туризма, примут участие известные дирижеры, молодые исполнители, оркестры (камерные, симфонические), музыкальные коллективы как из Азербайджана, так и из-за рубежа.

В день открытия фестиваля на сцене выступят Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибекова под управлением художественного руководителя и главного дирижера оркестра Рауфа Абдуллаева, Азербайджанская государственная хоровая капелла под управлением народной артистки Гюльбаджи Имановой и известный российский пианист Петр Лаул.

Российский пианист впервые выступит в Баку. Он является представителем нового поколения российских пианистов, получил образование в Средней специальной музыкальной школе-лицее при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова в классе профессора А.М.Сандлера, под чьим руководством продолжил обучение и в Санкт-Петербургской консерватории и в аспирантуре. С 2002 года ведет класс специального фортепиано в Консерватории и школе-лицее.

Петр Лаул - лауреат трех международных конкурсов - двух в Бремене (1995 год, 3-я премия и специальный приз за лучшее исполнение сочинений Баха, 1997 год, 1-я премия и специальный приз за лучшее исполнение сонаты Шуберта) и конкурса им.А.Н.Скрябина в Москве (2000 год, 1-я премия).

Он много выступает с сольными концертами. Его имя можно часто видеть не только на афишах концертных залов Санкт-Петербурга и Москвы - Большого и Малого залов Санкт- Петербургской филармонии, Концертного зала Мариинского театра, Большого и Малого залов Московской консерватории, Концертного зала им. П.И. Чайковского, Светлановского и Камерного залов Московского Дома музыки, но и лучших концертных залов Парижа, Нью-Йорка, Амстердама, Утрехта, Бремена, Базеля, Монпелье, Токио, Брюсселя, Монако и Лиона.

Петр Лаул принимал участие в фестивалях в Кольмаре и Сан-Рикье (Франция), "Арт-ноябрь" в Москве, Printems des Arts в Монако и ряде других. Пианист сотрудничает со многими всемирно известными оркестрами.

Фестиваль продолжится 19 сентября концертом заслуженного коллектива Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца им. Ф.Амирова, который также пройдет на сцене Филармонии.

20 сентября в рамках фестиваля состоится концерт молодых исполнителей, который пройдет в Зале Камерной и органной музыки. В концерте примут участие: Махир Тагизаде (баритон), Камилла Иманова (сопрано), Рауф Бабаев (тенор), Фатима Джафарзаде (сопрано), Диляра Керимова (фортепиано), Кристина Рагимова (сопрано). В программе концерта прозвучат произведения Уз. Гаджибекова, М. Магомаева, Г. Генделя, Джуччини, Доницетти, С. Рахманинова, А. Рубинштейна, В.А.Моцарта, С. Аренски, П.И. Чайковского.

22 сентября на сцене Филармонии пройдет еще один яркий концерт в рамках фестиваля им. Уз. Гаджибекова. В концерте примут участие Симфонический оркестр им. Ниязи и хор им.Джжахангирова Азербайджанского государственного телевидения и радиовещание Дирижер: Рамиль Гасымов.

Солисты: Самир Джафаров, Анар Шушалы, Илаха Эфендиева, Джахангир Гурбанов, Талех Яхъяев, Гюльназ Исмайлова, Инара Бабаева, Земфира Исмайлова. В концерте прозвучат произведения Уз. Гаджибейкова, Гара Гараева, Фикрета Амиров, Дж. Джангирова, Ф. Бадалбейли, Ниязи.

Узеир Гаджибеков - великий композитор, классик азербайджанской музыкальной культуры, творчество которого сыграло основополагающую роль в истории национального музыкального искусства.

С его именем связано становление и развитие в Азербайджане профессионального музыкального творчества, возникновение и эволюция многих жанров, создание ряда профессиональных коллективов.

У.Гаджибеков был первым, кто, начав композиторскую и общественную деятельность в тяжелых условиях жизни, создал на всем Ближнем Востоке национальный музыкальный театр.

Активным участником строительства азербайджанской культуры становится У.Гаджибеков. Позже он создает лучшие свои произведения, открывающие новые страницы в национальном искусстве.

 

Автор первых опер, музыкальных комедий, массовых песен, газелей, кантатно-ораториальной музыки, произведений для оркестра народных инструментов, а также первой азербайджанской классической оперы-шедевра азербайджанского музыкального искусства - "Кероглу", - У.Гаджибеков сыграл выдающуюся роль в развитии национальной культуры и как общественный деятель, драматург, ученый, фольклорист, педагог.

Во все сферы своей многогранной деятельности У. Гаджибеков вкладывает огромнейший талант художника, просветителя. Велики его заслуги в становлении и развитии музыкального образования, музыкальной науки, просвещения широких масс.

У.Гаджибеков совершил перелом в развитии азербайджанской музыкальной культуры, выступив в своем творчестве как смелый новатор. Усвоив и продолжив традиции мировой и русской классики, органично соединив их с особенностями народно-национального искусства, У.Гаджибеков сумел создать на этой основе новый в азербайджанском искусстве профессиональный язык, заложив тем самым фундамент национального музыкального стиля. В силу этого само содержание народной музыки, не потеряв почвенности и интонационной самобытности, приобрело в произведениях У.Гаджибеков новые качества.

Самые различные традиционные формы - схемы, характерные для европейской музыки, обогащаются у У.Гаджибекова приемами развития, специфичными для жанров народной музыки.

Таким образом, У.Гаджибеков впервые показал, как народная музыка с ее потенциальными возможностями может отливаться в развернутые крупномасштабные композиции общеевропейского плана с ярко индивидуальными самобытными чертами.

Со смелостью художника-новатора композитор органично связывает национальное интонационно-ладовое мышление с гармонической функциональной системой.

Реалистически художественно обобщив в своем искусстве завоеванное, У.Гаджибеков пришел в зрелом творчестве к небывалым вершинам мастерства. Глубоко почвенная, национальная и общезначимая музыка У.Гаджибекова, соединяющая в себе содержательность с непосредственностью высказывания, обращена как к профессионалам, так и к широким кругам слушателей.

У.Гаджибеков - один из тех великих художников, которые сочетают в себе высокий талант с активно выраженной общественной деятельностью, гражданственностью и патриотизмом. Вся его жизнь - это жизнь борца за прогресс.

Светлым жизнеутверждающим мировосприятием, любовью к людям отмечена музыка гениального художника Узеира Гаджибекова, творческие традиции которого продолжены в произведениях азербайджанских композиторов последующих поколений.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.-17 сентября.- С.10