Мехрибан Алиева приняла участие в открытии "Виллаж дзербайджан"

 

Репортаж echo.az из сердца столицы Франции, где проходит азербайджанская ярмарка

 

Крепостные стены средневекового Азербайджана в самом сердце Парижа. Именно такое зрелище можно будет наблюдать до 25 сентября в 7-ом округе столицы Франции.

 

Данное ежегодное мероприятие, названное "Виллаж д'Азербайджан" (от фр. "Азербайджанский городок ") организуется с 2014 года при активной поддержке Фонда Гейдара Алиева.

 

В этом году непосредственная близость символа Франции, Эйфелевой башни, благоприятствует активному притоку посетителей. Разнообразной публике, включающей как местных жителей, так и туристов, предлагается открыть для себя историю, культуру и гастрономию нашей страны, пройдя мимо многочисленных тематических стендов.

 

Путешествие по Азербайджану во Франции начинается со входа в крепостную стену, где посетителя встречает одетая в традиционный азербайджанский наряд девушка. Поблизости, на большом столе, вниманию гостя представлен детальный макет Ичери шехер: каждый домик здесь запечатлен с максимальной точностью.

 

Далее визит принимает гастрономический оборот: у выстроившихся в ряд стендов можно попробовать сладкой пахлавы, запить ее вкусным азербайджанским чаем, закупиться ароматными сухофруктами, не говоря уже о возможности выпить азербайджанского вина и освежиться соком из граната или фейхоа.

 

"Говорят, азербайджанцы пьют это и живут сто лет. Это правда?" - иронично спрашивает пожилой француз, пригубив гранатового сока. Основательно проголодавшихся же посетителей приглашают усесться за стол в специально отведенной беседке и попробовать знаменитые национальные блюда, такие как кутабы, разного типа кебабы, плов, ну и, разумеется долма.

 

Вслед за гастрономией посетителю предлагается открыть для себя историческую и ремесленную ипостаси нашей страны: ковры, келагаи и шебеке удивляют своей красотой и точностью обработки. Также отведен специальный зал для чтения, оснащенный удобными креслами, где подуставшие от долгой ходьбы посетители предпочитают открыть для себя неизведанную страну посредством пролистывания тематических книг об истории, живописи, поэзии и музыке Азербайджана.

 

В торжественной церемонии открытия Виллажа приняли участие Первая леди Азербайджана и президент Фонда Гейдара Алиева, Мехрибан-ханум Алиева, депутат и председатель французской ассоциации "Друзья Азербайджана ", Жан-Франсуа Мансель, а также мэр седьмого округа Парижа, мадам Рашида Дати.

 

Сменяя друг друга на трибуне у микрофона, каждый из вышеназванных высокопоставленных участников подчеркнул важность культурного и экономического сотрудничества между Азербайджаном и Францией.

 

Так, Мехрибан Алиева напомнила о таких значительных достижениях в деле международной кооперации, как обучение сотен азербайджанских молодых людей во французских вузах, создание и развитие французских лицея и университета в Азербайджане, а также функционирование на территории нашей страны более чем пятидесяти французских предприятий.

 

"От всей души приветствую вас на открытии "Азербайджанского городка" и выражаю вам глубокую признательность за то, что в этот вечер вы находитесь с нами. Уже три года данный проект успешно реализуется в Париже и служит укреплению дружественных связей между нашими странами, более полному знакомству наших народов друг с другом. После 6-го и 1-го округов Парижа "Азербайджанский городок" открывает свои двери для гостей в одном из красивейших районов французской столицы - 7-м округе.

 

Я выражаю глубокую признательность всем, кто вложил труд в подготовку и претворение в жизнь проекта городка, в частности мэру 7-го округа Парижа, нашему дорогому другу Рашиде ханум Дати и всем сотрудникам мэрии. В 2011 году, когда Фонд Гейдара Алиева начал свою деятельность во Франции и проводил мероприятия, посвященные Азербайджану, именно по инициативе Рашиды ханум одно из первых наших мероприятий - и выставка, и концерт прошли в мэрии 7-го округа Парижа", - сказала Первая леди. Мехрибан Алиева также проинформировала участников церемонии о том, что Азербайджан в этом году отмечает 25-летие восстановления своей независимости. "За эти годы страна добилась многих достижений. Сегодня Азербайджан - ведущее государство региона. Все реализуемые на Южном Кавказе крупномасштабные проекты осуществляются при участии Азербайджана, зачастую по инициативе Азербайджана. Сегодня в Азербайджане идет стремительное развитие во всех сферах. Мы достигаем этих успехов и движемся вперед, опираясь на наши природные богатства, возможности и, самое главное, на наш народ. Испокон веков представители различных религий, наций и культур жили в Азербайджане в мире, как одна семья. Эти традиции сохраняются и сегодня. Сегодня Азербайджан признан в мире как пространство терпимости и толерантности. Проявляя большое уважение к нашей истории, религии, культуре, мы с большим уважением относимся к мировому культурному разнообразию, к другим религиям и культурам мира. Опираясь именно на принципы взаимного уважения, терпимости, толерантности, человечество сможет бороться с такими ужасными бедами, как ксенофобия, дискриминация, радикализм и терроризм, с которыми оно сегодня столкнулось. Пользуясь этой возможностью, я выражаю почтение церемонии памяти жертв террора, проведенной сегодня утром с участием президента Франции, от своего имени и от имени каждого азербайджанца еще раз выражаю глубокие соболезнования французскому народу и близким жертв террора. У терроризма нет ни религии, ни национальности, и чтобы устранить это зло из нашей жизни, мы должны продемонстрировать единство", - заявила Первая леди.

 

Не был обойден стороной и карабахский вопрос, "тот удивительный случай, - согласно словам господина Манселя, - когда оккупирующая чужие земли сторона смеет при этом взывать к справедливости ". Наглядное проявление этого взывания за несколько часов до открытия Виллажа в социальных сетях дала о себе знать страница, на которой живущие во Франции армяне призывали к организации протестной акции против Азербайджана.

 

Следует сразу же заметить, что в итоге данная акция не состоялась, вечер открытия прошел на ура, и уже на следующий день многочисленные волонтеры, некоторые из которых учатся и проживают во Франции, были готовы продолжить рассказывать интересующимся французам о прелестях азербайджанской культуры.

 

БЕЙБУТ МУСТАФАЕВ

Эхо.-2016.- 21 сентября.- С. 1;8.