Руфина Абасова: "Счастлива сблизить французов с бессмертными произведениями Кара Караева"

Группа "Пульс" готовится к новым выставкам

 

В самом сердце Москвы, в Музее А.Скрябина проходит выставка "Храм Мельпомены" международной группы "Пульс", членов Творческого союза профессиональных художников, которая будет представлена в Париже, в Лувре 21-23 октября. Об этом echo.az рассказала художник Руфина Абасова, наша соотечественница, входящая в состав группы "Пульс".

Напомним, что по итогам X Международного фестиваля искусств "Традиции и современность" в центральном выставочном зале Москвы "Манеж" она получила награду "Аплодисменты Жюри" за представленную на фестивале работу, посвященную родному Азербайджану.

Жюри фестиваля высоко оценило группу "Пульс" в составе Абасовой Руфины, Наполовой Натальи и Орлова Анатолия за проведенную на международном Фестивале акцию, посвященную укреплению отношений между Россией и Азербайджаном.

Художники на глазах у зрителей под исполнение азербайджанских мотивов на таре и вокального исполнения русских мотивов стилизованно изобразили карты России и Азербайджана и расписали их стихами азербайджанских и русских поэтов.

Как рассказала echo.az Руфина Абасова, по итогам фестиваля художники группы "Пульс" получили предложение от французской ассоциации "Стелла Арт Интернешнл" и ее основателя Стеллы Калининой принять участие в крупном ежегодном Фестивале современного искусства Бизнесс-арт-2016 Круазель дю Лувр" в Лувре, в Париже, который пройдет с 21 по 23 октября.

Художник также рассказала, что художественно - музыкальный проект "Храм Мельпомены" посвящен укреплению и развитию отношений между Азербайджаном, Францией и Россией через связь классической музыки и современного изобразительного искусства.

Во время презентации проекта московской публике в Музее Скрябина звучали произведения азербайджанского композитора Кара Караева "Дон Кихот", русского композитора Модеста Мусоргского "Картинки с выставки", французского композитора Мориса Равеля "Павана на смерть инфанты" в исполнении пианиста международного класса Самира Мирзоева.

Примечательно, что участники международной группы "Пульс" представили свои картины, написанные на мотивы вышеперечисленных музыкальных произведений.

Особую любовь зрителей снискало проникновенное исполнение Александрой Скосыревой (оперное сопрано) и Ольгой Брежневой (фортепиано) азербайджанской народной песни "Cары гялин", русской народной песни "Потеряла я колечко" и французской народной песни A la claire fontaine (У светлого ручья) .

"Мне очень приятно и трепетно осознавать, что я имею возможность представить в Лувре живописные работы, посвященные родному Азербайджану. Счастлива, что таким образом смогу сблизить французского зрителя с бессмертными музыкальными произведениями Кара Караева, Модеста Мусоргского и Мориса Равеля через наше изобразительное искусство", - резюмировала Абасова.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 22 сентября.- С.8.