Музыкальный праздник продолжается

После фестиваля имени Узаджибекова, в Баку наступит сезон джаза

 

В Баку проходит традиционный музыкальный праздник сентября - Международный фестиваль имени Узеира Гаджибекова, организованный Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры и туризма.

Вчера в рамках фестиваля в Бакинской музыкальной академии состоялся концерт фортепианной музыки, в котором приняла участие профессор Бакинской музыкальной академии Ульвия Гаджибекова. В программе концерта прозвучали произведения Баха, Моцарта, Сати, Гаджиб

Вчера же на сцене Международного центра мугама прошел концерт классической музыки с участием музыкантов Хагай Шахам (скрипка, Израиль), Юлия Гурвич (фортепиано, Израиль). А на сцене Азгосфилармонии состоялся концерт Симфонического оркестра им. Ниязи и хора им.Джжахангирова Азербайджанского государственного телевидения и радиовещание. В ходе концерта были исполнены произведения Узеира Гаджибекова, Гара Гараева, Фикрета Амиров, Дж. Джангирова, Ф. Бадалбейли, Ниязи.

Напомним, что торжественная церемония открытия VIII Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибекова состоялась в Азгосфилармонии. Фестиваль был объявлен открытым под звуки увертюры из оперы "Кероглу" гениального композитора, исполненной Государственным симфоническим оркестром имени Узеира Гаджибекова.

На вечере была представлена интересная концертная программа в исполнении Азербайджанской государственной хоровой капеллы под руководством народной артистки Гюльбаджи Имановой. Всего в рамках фестиваля, который продлится до 27 сентября, запланировано проведение в общей сложности свыше 30 мероприятий.

Фестиваль продолжится следующими концертами. Завтра на сцене Филармонии состоится концерт симфонического оркестра "Филармония наций" под руководством дирижера Юстуса Франтца, Германия. В программе прозвучат произведения Гара Гараева, Л.Бетховена. завтра же на сцене БМА состоится очередной концерт струнного квартета "Фуриозо".

В Филармонии 26 сентября выступит Азербайджанский Государственный камерный оркестр имени Гара Гараева. Художественный руководитель и дирижер - Теймур Гейчаев. Солисты: ученики музыкальной школы им. Бюль-Бюля. В программе прозвучат произведения азербайджанских и западноевропейских композиторов. Также 26 сентября в Международном центре мугама пройдет вечер фортепианной музыки. На сцене выступят солистка Наргиз Алиярова (фортепиано). В концертной программе будут исполнены произведения Гайдна, Моцарта, Шопена, Листа, Г.Гараева, Ф.Ализаде, К.Дебюсси, С.Рахманинова.

Отметим, что вскоре по завершении фестиваля имени Узеира Гаджибекова в Баку наступит сезон джаза. Традиционный бакинский джазовый фестиваль соберет большое количество известных музыкантов, концерты пройдут на различных сценах столицы. Узеир Гаджибеков - великий композитор, классик азербайджанской музыкальной культуры, творчество которого сыграло основополагающую роль в истории национального музыкального искусства.

С его именем связаны становление и развитие в Азербайджане профессионального музыкального творчества, возникновение и эволюция многих жанров, создание ряда профессиональных коллективов. Узаджибеков был первым, кто, начав композиторскую и общественную деятельность в тяжелых условиях жизни, создал на всем Ближнем Востоке национальный музыкальный театр. Активным участником строительства азербайджанской культуры становится Узаджибеков.

Позже он создает лучшие свои произведения, открывающие новые страницы в национальном искусстве. Автор первых опер, музыкальных комедий, массовых песен, газелей, кантатно-ораториальной музыки, произведений для оркестра народных инструментов, а также первой азербайджанской классической оперы-шедевра азербайджанского музыкального искусства - "Кероглу", - Узаджибеков сыграл выдающуюся роль в развитии национальной культуры и как общественный деятель, драматург, ученый, фольклорист, педагог.

Во все сферы своей многогранной деятельности Узаджибеков вкладывает огромнейший талант художника, просветителя. Велики его заслуги в становлении и развитии музыкального образования, музыкальной науки, просвещения широких масс. Узаджибеков совершил перелом в развитии азербайджанской музыкальной культуры, выступив в своем творчестве как смелый новатор. Усвоив и продолжив традиции мировой и русской классики, органично соединив их с особенностями народно-национального искусства, Узаджибеков сумел создать на этой основе новый в азербайджанском искусстве профессиональный язык, заложив тем самым фундамент национального музыкального стиля. В силу этого само содержание народной музыки, не потеряв почвенности и интонационной самобытности, приобрело в произведениях Узаджибеков новые качества.

Самые различные традиционные формы - схемы, характерные для европейской музыки, обогащаются у Узаджибекова приемами развития, специфичными для жанров народной музыки. Таким образом, Узаджибеков впервые показал, как народная музыка с ее потенциальными возможностями может отливаться в развернутые крупномасштабные композиции общеевропейского плана с ярко индивидуальными самобытными чертами. Со смелостью художника-новатора композитор органично связывает национальное интонационно-ладовое мышление с гармонической функциональной системой.

Реалистически художественно обобщив в своем искусстве завоеванное, Узаджибеков пришел в зрелом творчестве к небывалым вершинам мастерства. Глубоко почвенная, национальная и общезначимая музыка Узаджибекова, соединяющая в себе содержательность с непосредственностью высказывания, обращена как к профессионалам, так и к широким кругам слушателей. Узаджибеков - один из тех великих художников, которые сочетают в себе высокий талант с активно выраженной общественной деятельностью, гражданственностью и патриотизмом.

Вся его жизнь - это жизнь борца за прогресс. Светлым жизнеутверждающим мировосприятием, любовью к людям отмечена музыка гениального художника Узеира Гаджибекова, творческие традиции которого продолжены в произведениях азербайджанских композиторов.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 23 сентября.- С.8.