Красота, величие и мистика Европы

В объективе фотографов Рустама Гусейнова и Айдына Садыхова

В галерее Art Villa при поддержке Arts Council Azerbaijan была организована выставка "Интересная Европа", посвященная, как говорят ее авторы - талантливые фотографы Рустам Гусейнов и Айдын Садыхов, 25-летию отношений Азербайджана и Европейского союза.

Оба молодых фотографа страстно увлечены путешествиями и являются поклонниками малоизведанных мест планеты.

В экспозицию вошли фотографии, сделанные авторами в течение двух последних лет. Стены галереи украсили архитектурные жемчужины Ренессанса, достопримечательности, связанные с самими интересными легендами европейской истории, такими как Данте, Фауст, Дракула, Ван Хельсинг и др.

У каждого из фотографов свой взгляд на то, какой должна быть фотография и что она должна нести.

К примеру, Айдын Садыхов убежден, что каждая запечатленная картина имеет свою энергетику и вбирает в себя все чувства и эмоции, которые испытывает сам автор на момент создания снимка. Среди самых необычных мест, которые удалось заснять Айдыну, - Церковь костей и Перевернутая башня масонов.

"В этом месте особая мистическая энергетика, словно сам дух стен говорит о том, что здесь проходили серьезные обряды. Невероятно интересно снимать такие места, которые в своем большинстве скрыты от глаз обычных туристов, и потом поделится этими снимками с широком кругом зрителей", - делится Айдын Садыхов своими впечатлениями о Перевернутой башне масонов.

Посещение "Церкви костей" фотограф назвал одним из самых незабываемых моментов своей жизни: "Не каждый турист решится войти внутрь часовни, увидев надпись у входа. В переводе с португальского она гласит "Здесь покоимся мы (кости), и мы ждем вас". Это поистине одно из самых жутких мест в мире. Меня поразило - как было возможно соединить такое количество черепов и костей в архитектуру... А еще в этой часовне висят мумии, и это действительно зрелище не для слабонервных", - рассказывает фотограф echo.az

Немало интересного представил на выставке и Рустам Гусейнов. Чего стоит только один его золотой закат, снятый во Флоренции, передающий всю гамму золотых оттенков и напоминающий художественное произведение.

Сам фотограф признается, что заснять подобную красоту - дело счастливого случая, поскольку не всегда погодные условия бывают столь благоприятными.

Рассказывая о том, как зародилась идея провести совместную выставку, Рустам отметил, что часто делился со своим единомышленником различными снимками, обменивался информацией, и в один прекрасный день родилась идея провести оригинальную выставку, чтобы поделится богатым накопленным материалом с широкой аудиторией.

 

"Нас с Айдыном не интересуют раскрученные туристические места и объекты. Меня, к примеру, привлекают места, связанные с литературными персонажами, с историей, а Айдына - мистика и мифология", - рассказывает Рустам в интервью корреспонденту echo.az.

К сожалению, выставка проработала всего один день. Но авторы обещают не останавливаться на достигнутом, и в будущем еще не раз знакомить публику с новыми интересными работами, собранными во время своих познавательных путешествий.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 24 сентября.- С.10.