Бал-маскарад" в Театре оперы и балета

За более чем столетнюю историю впервые на сцене театра при полном аншлаге состоялась премьера оперы Джузеппе Верди

За более чем столетнюю историю впервые на сцене отечественного Театра оперы и балета при полном аншлаге состоялась премьера оперы Джузеппе Верди "Бал-маскарад" по сюжету известной пьесы французского драматурга Эжена Скриба.

Знаковая премьера для музыкально-театральной жизни страны в событийном контексте (в рамках VIII Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибекова) стала открытием сезона во всех смыслах слова. Во-первых, премьера оперы состоялась в сентябре, открывая очередной 108-й сезон театра. Во-вторых, сама опера на подмостках оперных театров постсоветского пространства исполняется редко. В-третьих, сюжет драмы Э.Скриба основан на реальных событиях - убийстве шведского короля Густава III во время бала-маскарада в здании оперы. И если убийство короля носило чисто политический подтекст, то французский драматург привнес чисто любовную коллизию, и смерть короля - как трагический итог разворачивающихся страстей в пределах любовного треугольника (наместник, влюбленный в жену своего друга), а Джерди, в угоду политических реалий, со своим либреттистом Антонио Сомма и вовсе в Америку.

И на сцене Театра оперы и балета в концертном варианте разыгралась настоящая любовная драма обманутого мужа Ренато (Станислав Трифонов), который получил двойной удар от двух самых дорогих ему людей - жены Амелии (Илаха Эфендиева) и наместника Ричарда (Фарид Алиев). В отчаянии и движимый жаждой мести, Ренато присоединяется к заговорщикам и наносит во время бала-маскарада смертельный удар. И все действие на фоне божественной музыки Джерди, в которой что ни номер - мини-шедевр.

Выше всяких похвал основная тройка вокалистов, и, прежде всего, оперная прима театра Илаха Эфендиева, которая, как и ее героиня, молода и красива. Ведущее сопрано театра весьма эмоционально раскрывала душевную драму "оперной Анны Карениной", разрываясь между любовью к Ричарду, с одной стороны, и материнским долгом, с другой, заставляя при исполнении Morro, ma prima in grazia ("Позволь мне перед смертью") даже шумных зрителей благоговейно притихнуть.

Ее партнер - Фарид Алиев составил достойную пару главной героине, показав красоту божественной вердиевской кантилены в любовных признаниях, а затем и вовсе в мир иной, предварительно простив всех своих недругов.

И все же настоящим и приятным сюрпризом стало выступление ведущего белорусского баритона - Станислава Трифонова в столь непростой (и в плане вокального исполнения, и в плане актерского исполнения) партии ослепленного ревностью и болью от предательства близких людей Ренато. Его благородный и бархатный тембр голоса окутывал зал и проникновенной кантиленой, и чистотой интонирования, и фразировкой. Особенно впечатлило исполнение внешне сдержанного, но полного внутреннего огня и ненависти самого шлягерного и ожидаемого зрителями номера Eri tu che macchiavi quell' anima ("Это ты отравил душу ядом").

Также экспрессивно (раскрывая череду мелодических рисунков, быструю смену музыкальных образов) трактовал партитуру оперы оркестр театра под руководством маэстро Эйюба Гулиева. Ну а деликатный аккомпанемент оркестра позволил солистам быть слышимыми, не мешая публике концентрироваться на вокальной составляющей.

Автор этих строк особо не жалует хор, но на сей раз хор выступил весьма прилично, ярко раскрыв (пусть и в концертном исполнении) образ праздной толпы, которая активно комментирует раскрываемое сценическое действие. И в этом смысле нельзя не отметить работу главного хормейстера театра Севиль Гаджиевой.

Не секрет, что современные отечественные театры сейчас больше волнует не актуальный театр, а коммерческая отдача, что не всегда "попадает" в унисон с имиджем театра. В этом отношении нужно отдать руководству Театра оперы и балета большой респект. Коммерческий, равно как и художественный расчет оказался грамотным: спектакль - зрелищным, доступным во всех деталях даже неискушенным зрителям, с оригинальными режиссерскими находками и добротным актерским составом. И это только открытие театрального сезона. Руководство театра обещает новые в текущем театральном сезоне новые премьеры и традиционные выступления именитых гастролеров. Так что меломанам остается только внимательно отслеживать афиши театра.

                У.АЛИЕВА

Эхо.- 2016.- 28 сентября.- С.8.