Наргиз Алиярова подарила бакинцам праздник

В рамках фестиваля Узаджибекова состоялся великолепный вечер фортепианной музыки

 

В Международном центре мугама в рамках Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибекова состоялся вечер фортепианной музыки Наргиз Алияровой, а также презентация нового компакт-диска Nargiz Aliyarova plays Azerbaijani Music.

Проекты известного музыканта, заслуженной артистки Азербайджана, профессора Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова, доктора философии Наргиз Алияровой любимы и востребованы как отечественным, так и зарубежным слушателем. Так и на этот раз, концерт прошел при полном аншлаге, в атмосфере истинного музыкального праздника.

Приветствуя гостей, Наргиз Алиярова призналась, что концерт имеет для нее очень важное значение: "Можно сказать, что этот концерт результат моих 43-летних "отношений" с фортепиано. Впервые за инструмент я села в пятилетнем возрасте. За эти годы были и слезы, и обиды, в какой-то момент я даже хотела бросить это занятие. Но любовь к музыке поборола все сложности. И сегодня вы станете свидетелями этой большой любви - любви к музыке, к исполнительскому искусству", - сказала музыкант и открыла концерт произведением Моцарта "Фантазия".

Перед тем как исполнить ноктюрн и два вальса польского композитора Фредерика Шопена, заслуженная артистка подчеркнула, что данные сочинения вошли в диск Nargiz Aliyarova plays Frеdеric Chopin, изданный в прошлом году. Данный альбом представлен на государственную награду Азербайджана, а также выдвинут на престижную европейскую награду - приз Международной классической музыки (соло-исполнение). Наряду с этим Министерство культуры и национального наследия Польши присудило Наргиз Алияровой диплом "За выдающийся вклад в дело пропаганды наследия Шопена".

Что касается альбома Nargiz Aliyarova plays Azerbaijani Music, то он был записан в Амстердаме и издан бельгийской компанией ETCETERA. В него вошли произведения ярких представителей национальной композиторской школы Азербайджана - Кара Караева, Джовдета Гаджиева, Арифа Меликова, Азера Рзаева, Акшина Ализаде, Франгиз Ализаде, Вагифа Мустафазаде, Фараджа Караева, Исмаила Гаджибекова, Джаваншира Кулиева и Фаика Суджаддинова.

"В Азербайджане много выдающихся композиторов, которые являются авторами потрясающих произведений, но, к сожалению, я не смогла включить в один диск все сочинения. Очень надеюсь, что у этого диска будет продолжение", - сказала Н.Алиярова. По словам музыканта, немалая роль в издании диска принадлежит Министерству культуры и туризма Азербайджана.

Диск поступит в продажу в большинстве стран мира, что является важным событием в пропаганде азербайджанской музыкальной культуры.

Публика не скрывала своих эмоций, и за подаренный вечер наградила музыканта бурными аплодисментами, не желала отпускать ее со сцены.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 28 сентября.- С.8.