Работники туризма отметили свой профессиональтный праздник

Этот день был учрежден распоряжением президента страны Ильхамом Алиевым

 

В Баку прошла пресс-конференция по случаю профессионального праздника работников туризма. Следует отметить, что распоряжением президента Ильхама Алиева 27 сентября отмечается как День работников туризма.

Выступивший в ходе брифинга министр культуры и туризма Абульфаз Караев отметил большой рост в последние годы числа туристов, посетивших Азербайджан. "Число посетивших Азербайджан туристов из арабских стран по сравнению с прошлым годом выросло в 8 раз. Также многочисленные туристы прибывают из России и Казахстана. В настоящее время основная задача заключается в том, чтобы добиться изменения уровня и качества обслуживания".

Министр добавил, что в законопроекте "О туризме" используется международный опыт. "Новый проект будет обсужден в Милли меджлисе. Мы уже можем с уверенностью сказать, что туризм занимает достойное место в новой стратегии Азербайджана" (АПА).

Министр отметил, что Азербайджан является членом ряда международных туристических организаций. "Страна предпринимает категорические шаги по развитию туризма. Эта сфера стала приоритетной для государства. Министерство уже начало реализацию различных пунктов данной стратегии. В результате упрощения визового режима в стране наблюдается рост туристов. С некоторыми странами визовый режим практически отменен. Поток туристов из некоторых стран вырос на 20%. Наблюдается рост туристов из России, Казахстана и Ирана. Положительное воздействие на рост туристов оказало открытие нашего представительства в России. Туризм играет большую роль в развитии ненефтяного сектора. Кроме того, внедрение системы Tax Free также способствует привлечению туристов", - добавил министр (Report).

А.Караев сообщил, что в летний сезон 2016 года в Исмаиллинском районе отели были заполнены на 92%, в Шамахинском - на 92%, в Габалинском - на все 100%, в Гейгельском - от 95 до 100%, в Лерикском - на 90%. В ряде регионов, в частности в городах Хызы и Мингячевире, уровень заполняемости отелей и гостиниц нельзя считать удовлетворительным, так как он едва достигает 30%".

Министр культуры и туризма на пресс-конференции отметил, что в будущем году после начала работы Совета по туризму туристическая промышленность будет развиваться более динамично. "В составе совета будет объединено несколько госструктур. В будущем году можем провести два фестиваля, и 20-30% расходуемых средств окупятся".

Министр добавил, что планируется открытие представительств в Дубае, России, Германии и в других странах. "В рамках сотрудничества с AZAL организуем открытие новых рейсов и авиакомпаний".А.Караев отметил, что предпринимаются меры и для совершенствования пропускной системы в пограничных пунктах. "Уже возникла необходимость в строительстве 3-звездочных отелей. В данном направлении осуществляются совместные проекты с другими структурами. Термальный туризм встал на рельсы. Также реализуются проекты по обеспечению постоянного туризма в зимний период"инистерство культуры и туризма Азербайджана планирует ввести финансовые ограничения на въездной туризм. Как заявил А.Караев, в новом законопроекте о туризме предусмотрено введение обязательного страхования приезжающих туристов. "Это будет также в интересах отправляющей стороны", - полагает министр.

По его словам, ведомство планирует развитие видов транспорта, занимающихся перевозкой туристов. "В частности, уже ведутся переговоры о введении новых железнодорожных маршрутов, наподобие Orient Express (Восточный экспресс)", - сказал министр.

Министр также констатировал развитие регионального туризма в стране. "В летний сезон приток туристов в регионы вырос на 23,5% год к году", - сказал А.Караев (Fineko.az).

Министерство культуры и туризма Азербайджана нашло альтернативу отмененному в этом году лицензированию туристической деятельности. Как заявил А.Караев, оказывать туристические услуги смогут только те лица, которые будут включены в туристический реестр и которые внесут в реестр всю необходимую информацию о себе и своих возможностях. "Отмена лицензирования привела к определенным проблемам и появлению непрофессионалов на рынке. Для решения данной проблемы принято решение о создании туристического реестра",- сказал министр.

Лицензирование было отменено президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым для расширения свободы предпринимательства.

Министр также заявил, что в настоящее время система TAX FREE работает только в аэропорту. "Однако мы надеемся и будем предпринимать все меры для того, чтобы система TAX FREE распространялась на все сферы услуг, в частности на кафе и рестораны, экскурсии, отели и др.",- сказал министр. Пока в систему включены только торговые организации.

Д.АЛИЗАДЕ

 

Эхо.- 2016.- 28 сентября.- С.5.