В стране развивается круглогодичный туризм?

Азербайджан наряду с Арменией вновь оказался в списке недорогих стран для путешествий

"Девальвация маната сделала Азербайджан из богатой республики в недорогую страну для путешествий. В пересчете на американскую валюту цены в стране упали в два раза. Устойчивый рост цен наблюдается только на импортную продукцию. Инфляция в Азербайджане составила около 12%. Конечно, поводов для веселья у граждан Азербайджана нет, поскольку уровень жизни у них упал.

Но удешевление национальной валюты благоприятно повлияло на туристический сектор АР. В этом году наблюдался большой наплыв туристов, особенно из арабских стран и России. По мнению многих туристов, цены в Баку не кусаются, что не может их не радовать". Об этом заявил в интервью echo.az независимый экономист Фуад Ализаде.

При этом эксперт отметил, что следует различать уровень отдыха. Туристические операторы могут составить недельный отдых в Азербайджане как на 300 долларов (без учета стоимости авиабилетов), так и на 30 000 долларов. Все зависит от кармана иностранца. Одни останавливаются в хостелах и передвигаются в общественном транспорте, другие живут в пятизвездочных гостиницах и арендуют дорогие автомобили и яхты.

От требований туриста зависит стоимость отдыха в Азербайджане. "Радует, что выросло количество предложений по доступным ценам. Если раньше было сложно найти недорогую путевку в Баку, то сегодня туроператоры предлагают много вариантов. Намного рентабельней брать туристов большим количеством, несмотря на то, что они покупают дешевые путевки.

Так или иначе, любой турист тратит в Азербайджане деньги, что служит не только пополнению госбюджета, но и вносит свой вклад в увеличение доли сектора туризма в ВВП.

Кстати, насколько я знаю, на новогодние праздники к нам собирается достаточно большое количество туристов. В некоторых гостиницах практически уже нет свободных номеров", - сказал Ф. Ализаде.

Накануне на пресс-конференции, посвященной Дню работников туризма, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Караев заявил, что в первом полугодии 2016 года Азербайджан посетило в 8 раз больше туристов из арабских стран, чем за аналогичный период прошлого года.

По его словам, рост данного показателя напрямую связан с упрощением визового режима. Прирост туристов из некоторых стран составил даже 2000%.

"Внезапный массовый приезд в Азербайджан арабских туристов вызвал замешательство у местного населения. Люди задались вопросами - как все будет устроено, могут ли арабы вести себя, что с ними делать. Возникают тысячи вопросов.

Вспомните, как мы впервые ездили за рубеж. Требовалось время для адаптации к законам и обычаям другой страны. И арабские туристы впервые приезжают в Азербайджан. Для них это новое место, и мы должны создать условия для их комфортного отдыха. Основная цель туризма в том, чтобы приезжающие в страну люди должны тратить деньги", - заявил министр.

 

В связи с этим он попросил представителей СМИ помочь "упаковать" Азербайджан, чтобы выгодно представить товар клиенту, ведь теперь сфера туризма - в числе приоритетных в ненефтяном секторе экономики страны, передает minval.az.

1 сентября текущего года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах, связанных с развитием туризма в Азербайджане. В числе этих мер предусмотрена и организация и проведение торговых фестивалей.

Между тем, как отметил Караев, в Азербайджане имеются все условия для проведения подобных мероприятий. По словам министра, уже в 2017 году в Азербайджане состоится первый шопинг-фестиваль. В Баку и регионах построено немало современных торговых центров, в республике реализуются товары брендовых марок, проводятся обычные ярмарки.

В министерстве успели подсчитать, что только в первые годы проведения шопинг-фестивалей Азербайджан сможет получить выгоду в 20-30 раз больше тех средств, которые будут затрачены на организационную работу. По словам главы ведомства, к 2017 году планируется проведение двух фестивалей длительностью 10-15 дней.

Между тем портал Adme.ru составил топ-10 стран, где можно бюджетно отдохнуть. В этот список попал и Азербайджан, расположившись на 2-й строчке, передает CА-NEWS.

Как отмечается в материале, для составления рейтинга команда популярного российского сайта изучила путеводители, отчеты блогеров, сайты с ценами на перелет, жилье, продукты и выбрала 10 недорогих и интересных стран для путешествий.

Так, самой бюджетной страной для отдыха оказалась Армения. "Чтобы перекусить, туристу в этой стране понадобится всего пара долларов. Кебаб или хачапури стоят 1 доллар, плотный обед в обычном кафе - около 3 долларов.

Средний счет в ресторане - порядка 4-5 долларов. В Ереване вполне можно найти недорогие гостиницы с двухместными номерами по 30-40 долларов или снять квартиру за 25-30 долларов в день. За пределами столицы цены чуть ниже", пишет портал.

На втором месте расположился Азербайджан. По подсчетам Adme.ru, обед или ужин в недорогом ресторане обойдется примерно в 11 долларов, номер на двоих в гостинице стоит от 40 долларов.

Далее туристам предлагают отправиться в Сербию. Сербские аналоги фастфуда - сырный пирог гибаница, колбаски чевапчичи - стоят не дороже 2 долларов. Обед в приличном ресторане стоит порядка 10 долларов. Простой двухместный номер в Белграде стоит около 35-45 долларов в день. Снять квартиру в центре можно за 25-35 долларов.

Как вариант для отдыха "русо туристо" - страна в Северной Африке - Тунис. Местные блюда, такие, как шакшука, колбаски мергез или суп лаблаби, стоят в уличных забегаловках около 3 долларов, пообедать в ресторане можно за 8 долларов. Дешевых гестхаусов в Тунисе не так много, но найти простой номер за 20 долларов все же можно.

 

В середине десятки недорогих стран для путешествий - Узбекистан. Adme.ru, основываясь на рассказах блогеров и туристов, отмечает, что здесь недорогие кафе и рестораны просто в огромном количестве, на каждом углу и на любой вкус.

Обед на двоих обойдется примерно в 35 долларов (примед. - скорее всего, имеется в виду обед в ресторане), а жилье в отеле от 30 долларов и выше. Туристам рекомендуют посетить Чарвакское водохранилище, горы Чимган, ансамбль Шахи-Зинда и площадь Регистан в Самарканде, комплекс Накшбанди в Бухаре.

На 6-м месте - Грузия. Уличной еды как таковой в Грузии нет. Ближайшим аналогом могут быть разве что свежие хачапури или лобиани, которые продают на каждом углу за 1,5 доллара. Обед в кафе обойдется где-то в 5-6 доллара. Промежуточный вариант - хинкали: они стоят по 0,25 доллара.

Простой двухместный номер в Тбилиси и Батуми обойдется не меньше 40 долларов в сутки (альтернативы - каучсерфинг или аренда квартиры примерно за 30 долларов в сутки), в других местах номера в недорогих гестхаусах стоят 15-30 долларов.

Дале в рейтинге расположились Индия, Польша, Египет и замыкает рейтинг Казахстан.

 

Э.РУСТАМОВА

                Эхо.- 2016.- 29 сентября.- С.1, 3.