Спектакль по пьесе великого Низами покорил "Олимп"

В Греции завершился Международный молодежный фестиваль древнегреческой драматургической музыки и спорта, в котором принял участие Азербайджан

В Греции завершился Международный молодежный фестиваль древнегреческой драматургической музыки и спорта "Олимп", в котором с большим успехом было представлено театральное искусство Азербайджана.

Помимо нашей страны, в фестивале приняли участие театральные коллективы из России, Сербии, Польши, Турции, Ирана и других стран. От Азербайджана при поддержке Министерства молодежи и спорта в Грецию отправилась делегация в составе 16 человек.

Как сообщила echo.az пресс-секретарь этого ведомства Самая Мамедова, труппа Азербайджанского государственного театра юного зрителя представила в рамках фестиваля спектакль Xeyir v? S?r ("Добро и зло") режиссера Ниджата Кязимова.

Постановка по произведению великого Низами Гянджеви привлекала большое внимание публики и получила самые высокие отзывы. Фестиваль "Олимп" - ежегодный фестиваль музыки и театрального искусства, который проходит в муниципалитете Дион, (Пиерия, Греция) при поддержке Министерства культуры Греции и муниципалитета Дион. Впервые фестиваль прошел в 1972 году как Праздник Муз. За почти сорокалетнюю историю фестиваля в нем приняли участие известные греческие деятели искусств. Основными площадками фестиваля на современном этапе являются древнегреческий театр Диона, замок Платамон, Центр средиземноморской мозаики Диона, а также Церковь успения Богородицы в Контариотисса.

Дион был культурным и религиозным центром Древней Македонии. Название города является альтернативным именем греческого бога Зевса ("Dias" - "Зевс"). Дион известен своими археологическими раскопками, памятниками и музеем.

Международный молодежный фестиваль древнегреческой драматургической музыки и спорта, олимп, министерство Молодежи и Спорта, Xeyir və Şər, режиссер Ниджат Кязимов, самая мамедова, Низами Гянджеви, Пиерия, Греция.

И.АСАДОВА

                Эхо.- 2016.- 30 сентября.- С.8.