В Азербайджане открылся Центр культуры Зиря и эко-парк

 

В Центре культуры расположились Ресурсный центр IDEA, студия моды, музей ковра           и др.

 

В бакинском поселке Зиря состоялось открытие нового проекта Фонда Гейдара Алиева - Центра культуры Зиря и       эко-парка. Об этом сообщает пресс-служба Президента Азербайджана.

 

В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, президент Фонда      Гейдара          Алиева Мехрибан    Алиева и вице-президент   Фонда, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева.

 

Этот проект, реализованный Фондом Гейдара Алиева, является одним из самых оригинальных проектов, осуществленных в Азербайджане       за последние годы.

 

Общая площадь построенного по специальному проекту Центра культуры Зиря         составляет 6 тыс. квадратных метров. В галерее заложен зеленый участок, где высажены экзотические       растения, цветы и деревья           различных пород, установлены беседки, создана водо-канальная система.

 

В кабинете иностранных языков Центра имеются все учебные пособия для изучения английского, русского и французского    языков.           В кабинете установлена электронная доска, каждый ученический стол оснащен новейшими компьютерами.

 

Ресурсный центр          IDEA, расположенный в Центре культуры Зиря, является одним из действующих по стране аналогичных центров и           создан по идее организации "Международный диалог во имя охраны окружающей среды".

 

Здесь       планируется проведение встреч, "круглых          столов"           по проблемам глобальных климатических изменений, флоры и фауны, химических        отходов, нарушения экологического баланса.

 

В центре будут также проводиться тренинги, связанные с озеленением, ландшафтным         дизайном и садоводством. Напомним,  что деятельность IDEA, учрежденной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, направлена на сохранение      находящихся под      угрозой          исчезновения животных и защиту заповедников.

 

В шахматном классе установлено новейшее            электронное оборудование для приобщения желающих к секретам этой древней игры. Кабинет обеспечен электронными шахматными досками. Одновременно игры посредством Интернет       демонстрируются     на мониторе.

 

Студия моды оснащена современным швейным оборудованием.            Здесь будут проводиться     курсы кройки и шитья индивидуально и в группах. Кроме     того, в            студии можно будет заказать одежду и проводить модные дефиле.

 

Созданный в музейном формате Зиринский музей ковра также расположен в Центре культуры.

 

В музее   хранятся уникальные образцы азербайджанской школы ковроткачества, которой более 150 лет. Здесь демонстрируются ворсовые     и безворсовые ковры, килимы, паласы.

 

В музее, оснащенном специальной электронной презентационной системой, на         азербайджанском            и английском языках дается обширная информация о каждом ковре. При Музее ковра функционирует Учебный центр по ковроткачеству.

 

Здесь проводятся практические и      теоретические занятия, посвященные азербайджанским коврам. В них принимают        участие          люди различных возрастных категорий.

 

Учебный центр оснащен принадлежностями и станками, используемыми в ковроделии. Для эффективного проведения занятий           Центр обеспечен      аудио- и видеоматериалами, книгами, каталогами и журналами, рассказывающими     о ковроткачестве в Азербайджане.

 

В Центре также создана мастерская для подготовки используемых во время обучения          эскизов            и узоров. Здесь будут обучать секретам ковроделия      более 30 учеников. В перспективе предусматривается создание ковровой фабрики.

 

В Центре также функционирует 3D-кинозал           на 300 человек.         Здесь установлены специальная акустическая система, лицензионный проектор, система освещения и кондиционирования. В зале можно проводить      концерты, музыкальные вечера, заседания, собрания и презентации.

 

В доме бракосочетаний будут проводиться  регистрация браков и мероприятия по этому случаю. Здесь также будут осуществлять медицинское обследование новобрачных, выдавать им медицинскую справку, а также регистрировать новорожденных. В Центре культуры имеются широкие       возможности для организации различных церемоний         и развлечений для молодоженов.

 

В Центре также создан гимнастический зал для занятий спортивной     и художественной гимнастикой, который         оснащен         Федерацией гимнастики соответствующим оборудованием. Арт-студия      же предусмотрена для привлечения талантливой молодежи различных возрастных    групп, желающей познать тайны живописи.

 

Студия оснащена          необходимым оборудованием и средствами для живописи. В будущем планируется организовывать мастер-классы известных художников.

 

Электронная библиотека оснащена   централизованной системой и в базу загружено свыше трех тысяч электронных средств. Библиотека оформлена    по специальному      дизайну. Для удобства пользователей книги переданы в свободное использование.

 

Фотовидеостудия          также оснащена оборудованием на           основе новейших     цифровых технологий. Здесь создана современная фотостудия - специальные фоновые занавеси, система освещения, компьютеризированное фотооборудование.

 

В студии наряду с профессиональными съемками и услугами предусмотрено также проведение            занятий по фотовидеомонтажу, освещение церемоний.

 

В Центре культуры создан конференц-зал на 60 человек, оснащенный необходимым оборудованием для организации семинаров, тренингов, заседаний, презентаций и собраний.

 

Своеобразие Центра заключается и в том,    что здесь создан Дом орхидеи. В   этом уголке, созданном в стране впервые, имеются все         условия          для приема 150 гостей и     проведения различных мероприятий.

 

При оформлении зала использовались          композиции из различных  экзотических цветов и деревьев, разноцветные           орхидеи.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016. - 9 января. - С. 10.