Мурад Гусейнов расскажет о современном искусстве

 

В Центре искусства YARAT состоится очередная встреча в рамках дискуссионной платформы            для обсуждения постоянной коллекции и действующих выставок центра

 

Прошлым           летом Центр современного искусства YARAT создал дискуссионную платформу для обсуждения своей постоянной коллекции и действующих      выставок центра.

 

В этой     серии вечеров, проводимых еженедельно,          представлены художники, писатели, музыканты, исследователи, предприниматели и общественные деятели.

 

Организаторы обращаются     к известным личностям с    просьбой поделиться своим мнением о современном искусстве и отдельных работах     из коллекции центра.

 

Очередная встреча состоится 15 января, с участием музыканта, народного артиста Азербайджана Мурада Гусейнова.

 

Мурад Гусейнов является        выпускником Парижской музыкальной академии и Московской музыкальной академии им. П. И. Чайковского, лауреатом международных конкурсов,     доцентом Бакинской музыкальной академии и директором Международного центра мугама.

 

YARAT -            некоммерческая художественная организация, основанная Аидой Махмудовой и группой художников в 2011          году. Организация стремится содействовать пониманию современного искусства в Азербайджане и создавать условия для пропаганды азербайджанского искусства как внутри страны, так и на международном уровне.

 

Организация YARAТ провела уже более 120          проектов. Образование и просвещение являются приоритетами           для YARAT, деятельность в этом направлении  включает организацию курсов, семинаров, лекций и показов фильмов.

 

В 2014 году были открыты летняя     школа и          новое помещение     для курсов и образовательных мероприятий. Программа   организации ARTIM оказывает     поддержку молодым художникам, предоставляя им возможность работать   и выставлять свои работы на выставках.

 

Центр современного искусства YARAT открылся в марте 2015 года и стал первой постоянной штаб-квартирой      организации. Центр площадью 2000 квадратных метров, переоборудованный из старого штабного здания      советского военно-морского флота, с великолепным видом на Каспийское море, посвятил        свою деятельность современному искусству и художественному образованию в регионе.

 

В центре проводятся как         временные выставки, так   и показ постоянной коллекции YARAT. В постоянной экспозиции основной упор сделан на        работы ведущих художников Кавказа, Центральной Азии и соседних стран, а также работы зарубежных художников, связанные с       Азербайджаном.

 

В 2012 году YARAT открыл галерею YAY Gallery, общественное предприятие, доходы от которого            делятся между художниками и самой организацией.

 

YARAT также организовал     два фестиваля паблик-арт в Баку, выставки в сотрудничестве с городскими музеями,          и международные проекты, такие, как параллельные мероприятия на 55-й Венецианской биеннале в 2013 году и в 2015    году на           56-й Венецианской биеннале.

 

И.ЯВАРГЫЗЫ

Эхо.-2016. - 13 января. - С. 8.