Хочу в Вышку!

 

Азербайджанские кавээнщики отправились штурмовать Международный фестиваль "КиВиН" в Сочи

 

 

В Сочи стартовал Международный фестиваль команд      КВН "КиВиН-2016". Уже во второй раз местом проведения конкурсных просмотров и записи телевизионной версии гала-концерта лауреатов станет горнолыжный курорт "Горки Город".      Фестивальной площадкой в этом году стал        "Горки Hall".

 

Участников ждет          борьба за все виды рейтингов в региональных лигах, отбор в официальные и телевизионные лиги Международного Союза КВН, школы-семинары редакторов и журналистов, традиционные посиделки с президентом МС КВН Александром Масляковым.      Позднее         в телеэфир выйдет гала-концерт фестиваля с участием лучших команд.

 

Международный союз КВН проводит          "КиВиН"        в Сочи уже более 20 лет.     Ежегодно на фестивале регистрируется свыше 500 команд.

 

"Опытным, видавшим виды   командам фестиваль необходим для попадания в одну из телевизионных лиг. Здесь страсти кипят еще сильнее, чем в играх, ведь команды сражаются за      "высокие" места в новом            сезоне", - говорят организаторы.

 

Менее опытные игроки приезжают на фестиваль,  чтобы попасть в       центральную или межрегиональную лигу, а   новички         - чтобы           получить опыт".

 

Главным хэштегом фестиваля "КиВиН-2016"         стала фраза "Хочу в Вышку! (#хочуввышку).

 

Команды, претендующие на Высшую          лигу, показывают на гала-концерте выступление 3,5-4            минуты с хэштегом #хочуввышку. По словам орагнаизторов, это, однако, не означает ограничение тематическим хэштегом.

 

Команды показывают максимально плотные          и разнообразные       по юмору выступления, используя      или как-то обыгрывая хэштег        #хочуввышку.

 

Выступление команды в первом и втором турах рассматривается как выступление, претендующее на гала-концерт Международного фестиваля команд КВН в Сочи "КиВиН-2016". Третьего тура     в этом году не будет - все просмотры состоятся в рамках традиционных двух.

 

"Сезон 2016 года - юбилейный, а       значит,           необычный, интересный, смешной, как и ваши выступления, претендующие на попадание в гала-концерт.

 

Давайте вместе сделаем старт юбилейного сезона смешным        и незабываемым!", - говорится в            сообщении пресс-службы фестиваля.

 

Азербайджан командировал в Сочи  сразу две команды. Помимо нашей главной и    звездной команды "Сборная Баку", на фестиваль отправилась и команда "Сборная БГУ" , на правах   победителя Азербайджанской    лиги КВН она примет участие в Кубке региональных чемпионов КВН, который пройдет в рамках фестиваля "КиВиН".

 

"Настроение у команды боевое! Благо погода очень этому благоприятствует! Фестиваль проходит на Красной         поляне,           вокруг заснеженные горы и лыжные курорты, много известных лиц, телевизионных персон.

 

Приятно, что и наших ребят уже узнают на улице",           - рассказывает echo.az из Сочи Рашад Азизов, руководитель Азербайджанского Клуба веселых и находчивых.

 

Уже месяц "Сборная Баку" готовила свое фестивальное приветствие, которое подкреплено хэштегом #хочуввышку. Много музыкальных номеров. Как в итоге все это попадет на экран, пока предсказать сложно, но однозначно, таких азербайджанцев  вы еще не видели!".

 

Он также отметил, что основная задача, которая сегодня стоит перед азербайджанским КВН, - это попадание наших ребят в телевизионную лигу на Первом канале. "Прежде всего, ожидания связаны   со "Сборной Баку", о перспективах которой в КВН           не говорит     только ленивый.

 

На Кубке региональных чемпионов выступит наш чемпион - команда Сборная БГУ. Хочу отметить целеустремленность этих   ребят, которым в последний момент удалось      разрешить свои технические вопросы и поблагодарить руководство Бакинского государственного          университета в лице Абеля Магерамова за этот шанс, который у ребят появился.

 

Поверьте, азербайджанская молодежь свернет горы, если будет получать соответствующую поддержку", - резюмировал Рашад Азизов.

 

Отметим, что участие наших кавээнщиков в международном фестивале "КиВиН" стало       возможным благодаря поддержке Министерства молодежи и          спорта Азербайджанской Республики, и Азербайджанской    молодежной организации России (АМОР) и лично ее председателя Лейлы Алиевой.

 

Напомним, что команда "Сборная Баку" весь прошлый сезон провела   в Премьер-лиге КВН, которая транслируется по Первому каналу.           Ведущим       лиги является Александр    Масляков-младший.

 

Кроме того, "Сборная Баку" стала единственной командой Премьер      Лиги, получившей приглашение выступить на Музыкальный фестиваль "Голсосящий КиВиН - 2015", эфир которого также был показан по Первому каналу. Фестиваль проводится компанией АМиК в рамках сезона Высшей лиги КВН. Ведущим является Александр Масляков.

 

Ну, и вкратце о  той самой "вышке", которую мечтает покорить каждая команда КВН. Высшая лига            КВН является самой главной лигой Клуба.

 

Чемпион Высшей лиги считается чемпионом         всего клуба. Лигу ведет Александр          Масляков, а судят игры известные люди: актеры, шоумены, режиссеры, писатели, музыканты, спортсмены, бизнесмены.

 

Игры Высшей лиги также транслируются на          Первом канале в России и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

 

Традиционно сезон Высшей лиги начинается в феврале или в марте с  игр 1/8-й финала, ближе     к лету проходят        четвертьфиналы, осенью играются           полуфиналы, а финал лиги проходит в декабре, перед Новым годом. Схема сезонов и количество команд менялись из сезона в сезон.

 

В двух первых сезонах играли           шесть команд, которые       были разделены на три пары. Победители проходили в полуфинал, а проигравшие команды играли         утешительную игру, победитель которой тоже проходил в полуфинал. Далее следовали два полуфинала и финал.

 

В первом сезоне            финал был не в декабре, а в мае. Во втором сезоне было решено совместить КВНовский год с календарным и поэтому         сезон 1987/1988        длился полтора года.

 

В 1989 году АМиКу было предоставлено только пять эфиров, поэтому была разработана новая схема: в первой игре играют сразу десять команд, из которых шесть    проходят в полуфиналы, в финале играют три команды.

 

В 1990 году в Высшую            лигу взяли восемь команд, которых поделили    на четыре пары (из-за отказа команды        ЛПИ четвертьфиналов в итоге было три), подобная     схема была использована и в сезоне 1991. В сезоне 1992 количество команд впервые увеличилось до 12-и.

 

В 1999 появилась современная схема Высшей лиги:          три игры 1/8 финала (12 или 15 команд), два четвертьфинала (6, 8 или    10 команд), два полуфинала           (4, 6 или 8 команд) и финал (2,      3 или 4 команды). Члены      жюри и телезрители имеют право с 2001 года добирать команды в четвертьфинал, а иногда и в полуфинал и финал.

 

Начиная  с 2013 года сезон состоит из четырех игр 1/8 финала, трех четвертьфиналов, трех полуфиналов и финала.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015.- 13 января.- С. 8.