"Тотем на удачу", или Зачем Шаровскому бюст Чайковского?

 

Накануне премьеры создатели спектакля "Афинские вечера" раскрыли интересные подробности

 

   В Азербайджанском государственном русском драматическом            театре очередная премьера. 17 января зрителям представят           новый спектакль Александра Шаровского "Афинские вечера" по пьесе Петра Гладилина. Спектакль приурочен к юбилею заслуженной артистки Азербайджана Евгении Невмержицкой. Родному театру актриса посвящает свою жизнь с 1963 года.

 

В спектакле партнерами Невмержицкой по игре будут народный артист Азербайджана Сафа Мирзагасанов, заслуженная артистка Азербайджана     Наталья          Шаровская, а также артисты театра - Натаван Гаджиева и Олег Амирбеков.

 

Вчера весь актерский состав во главе с режиссером-постановщиком     спектакля - Александром Шаровским и            директором Русского драмтеатра Адалятом        Гаджиевым встретился с журналистами, чтобы раскрыть некоторые подробности и ответить на интересующие СМИ вопросы.

 

Эксцентричная комедия общепризнанного мастера семейно-бытовых комедий -        российского драматурга Петра Гладилина построена на         диссонансах: герои не слышат друг - друга, но у каждого            из них своя правда. В этой пьесе переплелись философия и комедийность, легкая грусть и даже немного мистики.

 

Главная   героиня          - Анна Ростопчина (Евгения Невмержицкая) - не просто эксцентричная дама, она истинная аристократка, воплощающая в себе лучшие черты русского дворянства.

 

Она прожила долгую жизнь, полную трагедий и утрат, но сохранила    светлый         взгляд на мир. Она любит жизнь и помогает своей внучке    (Натаван Гаджиева) обрести подлинную внутреннюю свободу и сохранить любовь.

 

Евгения  Невмержицкая рассказала  журналистам, что вместе    с Александром Шаровским и Адалятом Гаджиевым они очень долго искали пьесу для   юбилея и совершенно случайно наткнулись на "Афинские вечера". Она написана давно, но Шаровский ее потрясающе  "осовременел".

 

"Мне очень понравилась пьеса. Она сразу легла мне на сердце", -           призналась главная героиня, поблагодарив Адалята Гаджиева за то,    что театр на таком высоком уровне отмечает ее юбилей.

 

"Также я очень благодарна своим      партнерам, Сафа       Мирзагасанов и Наталья Шаровская - прекрасные артисты,           и, самое главное, я знаю, что они никогда не подведут меня. Это люди, на которых я всегда могу рассчитывать.

 

Также очень довольна нашими           молодыми актерами - Натаван Гаджиевой и       Олегом Амирбековым, с которыми            я буду впервые играть",      - говорит актриса.

 

В свою очередь, Наталья          Шаровская призналась, что, поскольку спектакль юбилейный, она не думала, что попадет в          него: "Но когда         мне было предложено также сыграть в    этой постановке, я согласилась с большим удовольствием и не прогадала.

 

Я люблю разноплановые роли, и в этот        раз у меня будет роль, совершенно новая для меня", - рассказала актриса, отметив, что вообще спектакль оказался для нее крайне           знаковым: "Все имена, которые автор пьесы дал своим героям,   входят в мою семью.

 

Я в           спектакле ношу имя своей мамы, а моя дочь - мое имя. Я долго не    могла скрыть своего удивления по случаю          такого совпадения", - отметила Наталья Шаровская. Также заслуженная артистка призналась, что ей больше по душе спектакли, в которых занято немного актеров. В этом случае, как она считает, артисты больше     чувствуют друг друга.

 

"Очень люблю Евгению Невмержицкую, Сафу Мирзагасанова, с которым мы вечные "муж и жена" на сцене, Олег и Натаван - артисты с хорошими данными, ну, и, разумеется,   Александр Шаровский, с которым я очень люблю работать. Это - мой режиссер", - резюмировала актриса.

 

Сафе Мирзагасанову в числе прочего пришлось рассказать о том, насколько   сложно или, наоборот, легко для него играть на     одной сцене с настоящей    женой -          Евгенией Невмержицкой.

 

"Для меня           играть с ней на         сцене не сложно. Просто    в таких спектаклях я ощущают ответственность не только за себя,           но и за            нее. В "Афинские вечера"   мы вложили всю свою душу, и я надеюсь, что у спектакля будет счастливая судьба", - сказал актер.

 

Молодые звезды спектакля Натаван Гаджиева и Олег Амирбеков признались, что очень счастливы            играть на одной        сцене с           большими мастерами.

 

"Я впервые буду           играть на одной        сцене с           Евгенией Невмержицкой и            надеюсь, что оправдаю ее надежды", -     говорит          Натаван         Гаджиева. "Я часто повторяю, что работать        с такими актерами - это большое удовольствие",  - говорит        Олег. Тут же журналисты   поинтересовались мамой актера -          народной артисткой Ритой Амирбековой, пожаловавшись, что          давно ее не видно в новых постановках.

 

мамой все отлично. Недавно вернулась из          Будапешта, где провела потрясающие каникулы, передает вам всем    привет", - сказал он. Александр Шаровский добавил: "Не волнуйтесь, скоро вы увидите Риту Амирбекову, у нее также юбилей, и           мы ставим для нее новый   спектакль".

 

На этом   все уже           собрались было расходиться, как  внимание журналистов привлек еще один "персонаж" - бюст Петра Чайковского, которого поначалу      восприняли как "тотем на удачу".

 

Но, как оказалось, это еще один "герой" нового спектакля Александра Шаровского, с которым создатели спектакля также решили познакомить и журналистов.

 

"Дело в    том, что героиня спектакля, которую играет Натаван Гаджиева, является выдающейся пианисткой, которая выступает на конкурсе имени Чайковского.

 

И если во время спектакля      актеры будут уходить и приходить, то бюст великого композитора все время будет на сцене", - пояснил главный режиссер Русского драмтеатра, после чего все помчались делать сэлфи с бюстом...

 

Русский  драмтеатр в баку, александр шаровский, адалят гаджиев, наталья шаровская, олег амирбеков, чайковский, евгения невмержицкая, сафа мирзагасанов,         театры в баку, премьеры в баку, афинские вечера

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016. – 14 января. - С. 8.