"Как были полные залы, так и есть"

 

Руководство Русского драмтеатра  рассказывает о ценах на   билеты, посещаемости, и  о том, какие спектакли сейчас особенно актуальны среди бакинцев

 

Экономический кризис, затронувший в том            числе и           Азербайджан, стал причиной того, что людям приходится меньше тратить           на развлечения,        в том числе - посещение     театров, концертов и кино. Но это теоретически.

 

О том, как обстоят дела           на самом деле, echo.az рассказал Адалят  Гаджиев, - директор одного из самых популярных и посещаемых            театров           Баку,- Азербайджанского государственного русского драматического театра        имени С.Вургуна: - Кризис никак не повлиял на наш театр.

 

Прежде всего, цена на билеты. Она осталась прежней, и более того, никакого            повышения не ожидается и в ближайшем будущем", - комментирует он, подчеркивая, что посещаемость театра также не изменилась: "Слава Богу, мы         не потеряли своего зрителя. Публика любит наш театр и с            удовольствием посещает не только премьеры, но          и обычные показы.

 

Как были полные залы,           так и есть. И это нас            очень радует, потому что мы всегда, в первую очередь, думаем о нашей публике, стараемся радовать не только взрослых, но и юных посетителей нашего театра.

 

На днях у нас будет очередная премьера - спектакль "Афинские вечера". А уже 14 февраля - еще одна! Мы работаем и будем работать во благо нашего благодарного           и любимого зрителя", - резюмировал директор театра.

 

Свое мнение echo.az высказал и главный режиссер           театра,            народный артист            Азербайджана Александр Шаровский, который также ответил на вопрос, какие спектакли ныне более в предпочтении у публики - комедии, или же, серьезные, классические постановки.

 

Режиссер отметил, что весь мир сейчас пребывает не только в экономическом, но и  в духовном кризисе: "Страх охватывает душу,            когда включаешь      телевизор и смотришь, что происходит на нашем Земном шаре. Я лично стараюсь уже       даже не          смотреть мировые новости", - рассказывает главреж.

 

"Что касается нашего театра, то          мы среагировали      так, чтобы ни в         коем случае не отпугнуть нашего зрителя.        Цены не         меняли и менять       не будем. Да, мы знали более лучшие времена, но знали и худшие. Достаточно вспомнить  период,          когда Баку массово покидала интеллигенция, русский театр был на грани закрытия, мы не знали, что нас ждет.

 

И это продолжалось до            тех пор, пока в          Азербайджан не вернулся   Гейдар Алиев. И      все образовалось...", - вспоминает народный артист,           уверяя,           что очень важно, чтобы театр никогда            не терял свой ритм, как       и любой         живой организм.

 

Относительно того, спектакли какого жанра предпочитают сегодня бакинцы,            Александр Шаровский ответил: "Как и до кризиса, так и сейчас    - публика больше тянется к комедийным спектаклям.

 

Но это не значит, что наши классические постановки остаются в стороне.       Наш зритель очень разнообразный и      по возрасту, и по жанровым предпочтениям. Я думаю, так и должно быть..."

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016. - 14 января. - С. 8.