"Афинские вечера": юбилей Невмержицкой удался на славу

 

В Русском драмтеатре с успехом прошла премьера нового спектакля с участием известных артистов

 

  В Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна       с большим успехом прошла очередная премьера. Зрителям представили новый спектакль Александра Шаровского  "Афинские вечера" по пьесе Петра Гладилина.

 

Главная   звезда вечера -          заслуженная артистка Азербайджана Евгения Невмержицкая,           к юбилею которой и была осуществлена данная постановка. Однако актерский состав был настолько удачным и компактным,     что каждый артист, можно сказать, был за главного.

 

Казалось, в спектакле нет главной роли, настолько органично соединились    участники действия в одно    целое. Сафа Мирзагасанов, Наталья Шаровская, Олег Амирбеков и Натаван          Гаджиева - об игре каждого можно сказать лишь одно - великолепно! Но все же в центре внимания   спектакля была героиня Евгении Невмержицкой, - Анна Ростопчина,    не просто эксцентричная дама, но и         истинная аристократка, воплощающая в себе лучшие черты русского дворянства.

 

Она прожила долгую жизнь, полную трагедий и утрат, но сохранила светлый взгляд на мир. Она любит жизнь и помогает своей внучке (Натаван Гаджиева) обрести подлинную внутреннюю свободу и сохранить любовь.

 

Как всегда блеснув актерским мастерством, Евгения Невмержицкая доказала и то, что по-прежнему находиться в прекрасной форме. А ее      яркий образ, в который "одел" ее режиссер спектакля, лишь добавлял актрисе задор и молодость.

 

Невозможно было         оторваться и от         игры пары Сафа Мирзагасанов - Наталья Шаровская, которые исполнили роль супружеской пары. Если говорить о Шаровской, то стоит еще добавить утонченный вкус и чувство стиля, свойственные актрисе в жизни и всегда            удачно передаваемые ею            на сцене.

 

Ну а Сафа Мирзагасанов в "Афинских вечерах" так вообще сделался любимчиком публики - актер всегда запоминается            своими ролями, и эта роль - всего лишь его очередной успех.

 

Спектакль смотрится на одном дыхании. А финальный монолог героини Евгении Невмержицкой зрители слушают с замиранием сердца.

 

Актеры танцевали, пели,         шутили... И тут         отличился молодая звезда Русского драмтеатра Олег Амирбеков,   который         в спектакле играл еврея      и удивил всех прекрасным исполнением песни на иврите. И еще одна звезда "Афинского вечера" -           молодая, но уже        состоявшаяся актриса          театра Натаван Гаджиева, также блеснула          во всей           красе.

 

По окончании спектакля Евгению Невмержицкую задарили подарками и цветами. Вечер удался,            юбилей - тем более. Публика не смолкала           и стоя аплодировала артистам.

 

"Мне очень понравилась пьеса. Она сразу    легла мне на сердце", -        рассказала Евгения Невмержицкая журналистам еще накануне премьеры.

 

По окончании спектакля она призналась, что         ее переполняет счастье и чувство благодарности к зрителям, создателям спектакля и партнерам по сцене.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016. - 19 января. - С. 8.