Азербайджанский фотограф - в числе лучших мастеров России

 

Фотография нашего соотечественника была признана лучшей на конкурсе Best of Russia-2015

 

Всероссийский ежегодный     конкурс Best of Russia-2015, организованный Центром современного искусства "Винзавод" при поддержке Министерства культуры РФ, представил своих очередных победителей.

 

На конкурс было           прислано более 22 тысяч фотографий. Члены жюри     выбрали         296 работ-победителей, которые будут представлены на выставке в Центре современного искусства "Винзавод" и в разных регионах России, а также опубликованы в альбоме Best of Russia-2015.

Одним из победителей этого масштабного проекта стал молодой азербайджанский фотограф и дизайнер Джавид          Мамедов.

 

Фотография Джавида - "Животные и люди" была признана лучшей в номинации "Люди.     События. Жизнь."          и в числе других работ-победителей будет представлена на выставке в Центре современного искусства "Винзавод" в Москве в марте  2016 года, а также в некоторых российских региональных музеях и в          ежегодном альбоме Best of Russia.

 

В 2010 году Джавид переехал в Москву с целью продолжить свое образование и поступил в Национальный институт дизайна. В этот же период талантливый фотограф становится обладателем фотокамеры и проходит бесплатные уроки в компании Nikon. Также Джавид начинает снимать короткометражные фильмы.

 

Джавид уже успел поработать с несколькими интернет-журналами. Молодой фотограф принял участие            в многочисленных выставках, стал победителем конкурса The Best Summer Photo of Azerbaijan 2014.

 

В 2015 году стал одним из победителей фотоконкурса "Молодой человек в 21-м веке" в       Литве. Обладатель золотой медали фотоконкурса СНГ, победитель фотоконкурса "Архитектура Азербайджана", победитель фотоконкурса   Metro Photo Challenge в       номинации "Любовь           города".

 

"Я участвую в этом конкурсе уже второй год, но получилось стать победителем        только в этом году. Фотография, отмеченная на конкурсе, была снята мной в московском метро          в 2015 году. С 2012 года я работаю над проектом "Люди из московского метро", фотографии проекта были представлены на выставках.

 

Московское метро отличается своей архитектурой, в нем видится совершенно особый срез жизни людей. Главная из причин моей работы над этим проектом    - это желание            изменить представление о метро в сознании людей     и показать московское метро всему миру", - говорит фотограф.

 

Джавид родился в 1992 году в городе Барда. После окончания    средней          школы стал серьезно заниматься живописью, получил высшее образование.

 

С 2007 по 2010 год Джавид принимал участие       в разных конкурсах, на которых становился победителем и призером.    В 2007 году завоевал первое место на      международном художественном конкурсе        в Индии Shankar's International      Children's Competition.         Также стал вторым в конкурсе в Азербайджане "Гейдар        Алиев и         независимый Азербайджан". На счету Джавида 15 дипломов.

 

Best of     Russia или "Лучшие фотографии России" - фотопроект, охватывающий все регионы Российской федерации.

 

Цель фотопроекта - достоверно запечатлеть год     из жизни России      в самых ярких и неординарных фотографиях. В конкурсе принимают участие как фотолюбители, так и профессиональные фотографы.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016. - 16 января. - С. 10.