Александр Дзюба и проект Buta

 

YARAT приглашает творческую молодежь принять участие в создании           динамической инсталляции под руководством известного российского         актера, режиссера и музыканта

 

YARAT приглашает творческую молодежь принять участие в создании           динамической инсталляции Buta под руководством российского актера, режиссера и музыканта Александра Дзюбы.

 

Проект "Бута" -  это попытка дать новое динамическое решение древнему орнаменту.          Проект сочетает в себе элементы хореографии, музыкальные и видеокомпозиции современных азербайджанских            авторов. В основу перфоманса легли пластические упражнения, позволяющие расширить сознание и увеличить диапазон восприятия мира.

 

Репетиции пройдут в период с 17      по 24 января и завершатся открытым показом проекта 25 января.

 

Требования к участникам        - возраст от 16           до 40 лет, хорошая физическая форма (репетиции будут происходить в интенсивном           режиме), умение       и желание работать в команде.

 

Александр Дзюба          - российский актер театра и кино, снявшийся в таких фильмах и сериалах, как "Мужские каникулы", "Моя прекрасная няня", "Парк советского периода" и др. В 1993-1997 годах учился в Киевском государственном           институте театрального искусства им. И.К.Карпенко-Карого (КГИТИ), мастерская Михаила            Резниковича). В       настоящее время       работает в Театре Романа Виктюка в            Москве.

 

YARAT -            некоммерческая художественная организация, основанная Аидой Махмудовой и группой художников в 2011 году.            Организация стремится содействовать пониманию современного искусства в Азербайджане и создавать условия для пропаганды азербайджанского искусства как внутри страны, так и на       международном уровне.

 

Организация YARAТ провела уже более 120          проектов, в основном в Азербайджане. Образование и просвещение являются приоритетами для YARAT, деятельность в этом направлении включает организацию курсов, семинаров, лекций и         показов          фильмов.

 

В 2014 году были открыты летняя     школа и          новое помещение     для курсов и образовательных мероприятий. Программа организации ARTIM оказывает поддержку молодым художникам, предоставляя им возможность работать и выставлять свои работы на выставках.

 

Центр современного искусства YARAT открылся в марте 2015 года и  стал первой постоянной штаб-квартирой организации. Центр площадью 2000 квадратных метров, переоборудованный из старого штабного здания      советского военно-морского флота, с великолепным видом на Каспийское море, посвятил свою деятельность современному искусству и художественному образованию в регионе.

 

В центре проводятся как         временные выставки, так   и показ           постоянной коллекции YARAT. В постоянной экспозиции основной упор сделан на работы ведущих художников            Кавказа, Центральной Азии и соседних стран, а также работы зарубежных художников, связанные с Азербайджаном.

 

В 2012 году YARAT открыл галерею YAY Gallery, общественное предприятие,         доходы от которого делятся между художниками и самой организацией.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016. - 16 января. - С. 10.