В Баку создан новый театр,

 

цель которого пробудить интерес детей к хореографическому искусству

 

Театральная жизнь Баку бьет ключом - в ближайшее время в нашей столице появится новый театр, создателем     которого является Элла Гаджиева, педагог-хореограф Бакинской академии хореографии. О            своем новом проекте она    рассказала в интервью echo.az .

 

- Расскажите, что за театр, когда первая премьера, и что мы увидим?

 

- Я давно мечтала создать в Баку театр,        который         объединил бы выпускников нашей академии, которые по тем или иным причинам после 8 лет обучения      остались за бортом мира искусства.

 

У них есть другая работа, но они - наши      вчерашние студенты, которые не смогли попасть в театр,            но прекрасно владеющие всеми азами хореографического искусства. Меня            всегда беспокоила судьба моих учеников.        И вот мы создаем Камерный балетный театр Баку.

 

Первая премьера           состоится 30 января на сцене Дома актера. Мы покажем юным зрителям балет "Красная Шапочка".

 

- Почему вы решили начать с постановки для детей?

 

- Это еще одна задача, которую я перед собой поставила. А именно, пробудить интерес       детей к хореографическому искусству. У нас в Баку очень        мало ставят балетных постановок для детей. В            Театре оперы и балета идут два таких спектакля,          и то очень редко. В результате мы            теряем балетного зрителя и интерес к хореографическому искусству.

 

Будучи педагогом в Академии хореографии, я вижу, что к нам приходят дети, которые заведомо хотят учиться только в       народной группе, мечтая    лишь об          ансамбле танца,        а не о балетном театре, как мечтали в свое время мы. Такой мечты сегодня уже не встретить... И я очень хочу своими балетными            спектаклями привлечь маленького           зрителя           в театр, заинтересовать его, чтобы сегодня, посмотрев наш спектакль, завтра ребенок сам захотел стать его частью и прийти учиться в нашу академию, а потом - работать в Театре оперы и балета,        или же в моем театре.

 

- Сколько сейчас артистов в вашем театре?

 

- Нас пока очень мало. Всего 8 человек.       Но мы смогли сделать полноценный балетный спектакль из двух актов. Мне также помогает мой       сын, артист Театра оперы и балета. Пока что приходится делать все самим, и костюмы шить, и оплачивать зал для репетиций...

 

Финансовой поддержки у нас нет,    но зато           есть непреодолимое желание двигаться дальше, развивать свой театр, радовать детей и думать о            будущем.

 

- Как ваши бывшие ученики относятся к этой идее?

 

- Они очень рады, с большим удовольствием поддержали мою идею. Мы - группа единомышленников, и нет   сомнений, что с        таким подходом у нас все получится. Быть может, сегодня     я рискую, вкладывая лишь свои финансовые средства, но я          думаю, это будет оправданный риск.

 

Мы уже прошли            регистрацию, и наверно на афише            второго          нашего спектакля уже будет указано название нашего театра - Камерный балетный театр Баку.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016. - 20 января. - С. 8.