IV Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева

 

состоится в октябре, прием заявок уже стартовал

 

На этой   неделе стала известна дата проведения очередного Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева в Москве.

 

Организаторы конкурса - Фонд культурно-музыкального наследия       Муслима        Магомаева сообщили о том, что конкурс пройдет 22-23 октября    на сценах концертных залов Вегас Сити Холл (I тур - отборочный) и Крокус Сити Холл (II тур - финал).

 

Как сообщили echo.az в пресс-службе фонда, заявки для участия в         IV Международном конкурсе вокалистов принимаются   до 20 апреля.

 

Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева - это смотр вокалистов, способных проявить себя           в исполнении как классического, так и эстрадного репертуаров.

 

К участию          в конкурсе допускаются профессиональные       певцы и         певицы в возрасте 20-35            лет, имеющие           специальное музыкальное образование, или студенты музыкальных вузов и колледжей, которые присылают в оргкомитет заявку на участие, видеоматериалы и документы.

 

По итогам предварительного слушания-просмотра оргкомитет конкурса отбирает до 15 исполнителей, которые приглашаются в Москву для      участия          в конкурсе.

 

В состав жюри Международного конкурса вокалистов имени М.Магомаева приглашаются ведущие оперные         солисты, звезды        популярной музыки, дирижеры, режиссеры музыкальных театров, представители международных продюсерских компаний. Конкурс   проходит в два тура и освещается российскими и зарубежными СМИ.

 

Финал конкурса строится        по принципу большого шоу. Каждому конкурсанту предоставляется            две оркестровые       репетиции, а все прослушивания проводятся публично, в сопровождении оркестра.        Все произведения должны исполняться наизусть, на языке оригинала. Каждое произведение может быть исполнено только в одном туре.

 

Отборочный тур конкурса      состоит          из двух           отделений. Участники исполняют классическое и эстрадное произведения. Каждый выход участника оценивается жюри     публично по десятибалльной шкале отдельно в первом и во втором отделениях. По итогам первого конкурсного дня            участники распределяются по местам, согласно суммарных оценок.

 

Финал конкурса посвящен      памяти Муслима Магомаева. Конкурсанты выступают, согласно занятым местам в первый      день, и            исполняют два произведения: первое отделение - (классическое) и второе отделение - эстрадное (произведения из репертуара М.Магомаева). При этом,        каждый тур оценивается отдельно. Баллы первого и второго тура не суммируются.

 

По результатам финала определяются победители конкурса,       а также           обладатель Гран-при в размере 30 000 долларов США и   звание лауреата. Обладатель 1-й   премии получает Золотую  медаль конкурса        и 25 000 долларов. Отметим, что целью Фонда культурно-музыкального     наследия Муслима Магомаева является увековечивание        памяти Муслима Магомаева.

 

Руководствуясь уставной целью, Фонд, помимо проведения       Международного конкурса            вокалистов, также осуществляет программу музыкального просветительства, поддерживает одаренных     детей и           молодых музыкантов, организовывает концерты, фестивали и гастрольные туры одаренных исполнителей, различные      мастер-классы, осуществляет выпуск музыкальной и полиграфической     продукции, принимает участие в благотворительной и общественной деятельности и мн.др.

 

И.АСАДОВА

       Эхо.-2016. - 22 января. - С. 8.