"Командировка длиною в жизнь"

 

В Киноцентре "Низами" состоялась презентация документального фильма и книги-альбома, подготовленных при поддержке Фонда Гейдара Алиева

 

В Киноцентре "Низами" состоялась презентация документального        фильма "Командировка длиною в жизнь"         и книги-альбома       "Последнее пристанище на чужбине", подготовленных Баку Медиа Центром при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

 

В презентации приняла участие руководитель проекта     и генеральный продюсер фильма Арзу Алиева.

 

Перед показом фильма гостям в подробностях рассказали о проекте. Фильм "Командировка длиною в жизнь"            повествует о нелегкой судьбе делегации под руководством председателя парламента Алимардана бека Топчибашева, командированной       в 1919 году Азербайджанской Демократической            Республикой на Парижскую мирную       конференцию.

 

Для подготовки фильма творческая группа в течение полутора лет проводила            исследования в архивах          Баку, Тбилиси, Москвы, Санкт-Петербурга и Парижа, видео- и фотосъемки в этих городах, встречалась с учеными, проводящими исследования, связанные        с азербайджанской эмиграцией во Франции, и записывала разговоры.

 

Книга-альбом "Последнее       пристанище на чужбине" - первый информационный сборник о судьбе и могилах членов откомандированной в 1919 году в Париж азербайджанской делегации, а также соотечественниках, эмигрировавших в 20-х годах прошлого века во Францию в попытке избежать большевистского преследования.

 

Главный консультант документального фильма "Командировка длиною в жизнь"     и книги-альбома "Последнее пристанище на чужбине" - известный        дипломат Рамиз Абуталыбов.

 

Было отмечено, что фильм "Командировка длиной в жизнь" является вторым документальным фильмом, снятым     в Баку Медиа Центром при генеральном продюсерстве Арзу Алиевой.

 

Первый документальный фильм "Цель - Баку. Как Гитлер проиграл      войну за нефть"        в мае 2015 года был продемонстрирован посредством местных     каналов          в Азербайджане и каналом National Geographic в 26-ти странах.

 

Как видно из экранного произведения, все представители Азербайджана на Парижской мирной конференции разделили одинаковую судьбу      - чужая страна,          жизнь, полная страданий, могила на чужбине... Пусть даже в      такой привлекательная стране,      как Франция, таком красивом городе, как Париж...

 

Зрители   с большим интересом посмотрели фильм. Картина завершается кадрами, запечатлевшими посещение в декабре 1993  года общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в ходе его первого официального визита во Францию как президента независимой Азербайджанской           Республики находящихся на чужбине на кладбище Сен-Клу            близ Парижа могил Алимардана бека            Топчибашева и Джейхуна Гаджибейли, которые участвовали в Парижской мирной конференции.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016. - 26 января. - С. 8.