В Баку отметили день рождения Владимира Высоцкого

 

В эти дни концерты, фестивали и творческие вечера проходят и в других городах СНГ и Европы

 

Вчера в   Театре песни им. Рашида Бейбутова состоялся концерт,          посвященный дню   рождения Владимира Высоцкого, знаменитого советского актера, поэта и автора и исполнителя     песен.

 

Организатор вечера - литературный проект Soz. В концерте приняли участие Марьям          Шабанова, Самир Раджабов,      Джавид Имамвердиев и другие.

 

Задачи литературного проекта Soz - ознакомление с творчеством азербайджанских и зарубежных поэтов и прозаиков, привлечение внимания к литературе. Руководителем проекта является Нигяр Гасанзаде.

 

В Баку творчество Высоцкого почитаемо и сегодня. Почитатели таланта поэта и исполнителя ежегодно собираются на творческих вечерах, посвященных его памяти.

 

Владимир Высоцкий сыграл десятки ролей в театре, в том числе Гамлета ("Гамлет" У. Шекспира), Галилея          ("Жизнь          Галилея" Б. Брехта), Лопахина ("Вишневый сад" А. Чехова).

 

Наиболее примечательными работами в кинематографе являются его роли в фильмах "Место встречи изменить нельзя" (включая в качестве помощника режиссера), "Маленькие трагедии", "Интервенция", "Хозяин тайги", "Вертикаль", "Служили два товарища", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Короткие встречи", "Плохой хороший человек".

 

Владимир Высоцкий вошел    в историю как автор-исполнитель            своих песен под       русскую семиструнную гитару.

 

По итогам опроса, проведенного в России  в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке "кумиров XX века" после   Юрия Гагарина.

 

Высоцкий написал больше     200 стихотворений, около 600 песен и поэму для детей. В      общей сложности его перу принадлежит приблизительно 850 поэтических произведений.

 

Довольно много песен было написано специально для кинофильмов, но большая их часть, иногда по техническим причинам, но чаще из-за бюрократических запретов, в окончательные версии фильмов   не вошла (например, в фильмы "Земля Санникова",           "Вторая          попытка         Виктора         Крохина", "Бегство мистера Мак-Кинли", "Стрелы Робин Гуда" и другие.

 

В эти дни по всей России проходят фестивали и творческие вечера, посвященные памяти Высоцкого. А в Екатеринбурге еще и выставили личные вещи поэта,           купленные на аукционе в Париже.            Экспонаты приобрел бизнесмен Андрей Гавриловский, и как           сообщают российские СМИ, на            лоты он          потратил 365 тысяч евро.

 

Самым дорогим лотом стал рукописный черновик последнего   стихотворения поэта. Высоцкий написал          его на двух сторонах бланка парижского туристического агентства  11 июня         1980 года, за полтора          месяца до своей        смерти.           Его продали за 200 тысяч евро, при том, что эксперты изначально оценивали черновик в           10-15 тысяч евро.

 

Вспоминают о Высоцком и    в Европе. В Варшаве проходит ежегодный фестиваль песен Высоцкого. Международный праздник проводят        уже пятый раз. Стало традицией ежегодно         собирать на сцене поклонников творчества великого поэта.

 

В первый день фестиваля, на концерте-открытии, спела группа "Самохин бэнд". Этот коллектив стал победителем пять лет назад, на первом конкурсе песен Высоцкого. Всего на сцену Российского центра науки и культуры, где проходит фестиваль, выйдут 15 артистов        и музыкальных бэндов.

 

Директор фестиваля, Евгений Малиновский, убежден, что это мероприятие позитивно        влияет на культурные отношения Польши и России. Кроме того, поклонники творчества     Владимира Высоцкого радуются, что            его песни нашли      жизнь в          сердцах          новых поколений.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016. - 26 января. - С. 8.