Азиз АЗИЗОВ: "Собираюсь  дать последний танец..."

 

Интервью echo.az c президентом Ассоциации современного и социального танца Азербайджана

 

В Гяндже 30 января стартует Первый танцевальный         конгресс и кубок "Кяпяз     2016", организованный Союзом молодежи Азербайджана и Ассоциацией современного и социального танца Азербайджана.

 

В интервью echo.az президент Ассоциации Азиз Азизов рассказывает о предстоящем событии и о том, чем      живет сегодня "танцевальный" Баку:

 

- Какие    ожидания связываете лично вы с проведением Кубка "Кяпаз" в Гяндже?

 

- Прежде всего - сплочения коллективов,     и, соответственно, руководителей, закладки своего рода камня в основу огромного единства танцоров   Азербайджана.

 

В  конгрессе примут участие высококвалифицированные           судьи, среди которых заслуженные, народные артисты и деятели культуры более чем из     20 регионов Азербайджана. Что касается Кубка, то это будет первый официальный турнир, проходящий в регионах Азербайджана.

 

Оргкомитет специально разделил конгресс на два дня. Первый - будет ознакомительный. Именно тут произойдет основное знакомство руководителей          из Баку           с главами коллективов западного региона Азербайджана.

 

Свои заявки уже           подали хореографы из Гянджи, Акстафы, Шамкира, Самуха, Товуза, Агджабеди, Гей Геля и     др. Мы запланировали важные беседы по поводу общих правил по костюмам, музыке, возрастным ограничениям и делениям.

 

Будут       проведены дебаты на предмет единого ценза для организаторов турниров, и, само            собой, создан календарный план для работы с регионами на местах. Это огромная работа,          и мы возлагаем большие надежды на успех      данного          предприятия.

 

Ведь это будет означать единство танца       в Азербайджане во всех отраслях  - как в характерном танце, стритах, так и в парном.

 

Наши главные цели - привести все коллективы к единому знаменателю, удобному для всех и путем системы соревнований получить лучших танцоров со всей страны   для достойного представления на международной арене. Само собой, мы ставим перед собой задачу - найти новые таланты в регионах и приобщить их к системе     турниров.

 

- Существует ли            сегодня          база лучших танцоров?

 

- Разумеется, такая база есть. Однако она собрана по результатам чемпионатов и кубков Азербайджана, а          также международных турниров, на которые не имели доступа 90% коллективов из регионов.

 

Их участию мешали многие факторы: отсутствие информации, финансовые проблемы, разность взглядов на правила турниров и многое другое. Именно этим и собираемся заняться мы на данном      этапе.

 

Мы уже заложили систему скидок для проживания, питания и транспортировки танцоров как в регионы, так и в Баку. Теперь пришло время заняться общностью     правил и взглядов на творчество            изнутри.

 

- Вы стоите у руля современного       и социального танца в Азербайджане. У вас часто спрашивают о проблемах,    трудностях в этой сфере. Но если наоборот, говорить о достижениях, ежедневном труде танцоров,       перспективах, то, что вызывает ваше восхищение? Чем           вы можете гордиться?

 

- В создавшейся обстановке восхищения у   меня ничего не вызывает. К сожалению, из-за проблем            90-х годов мы потеряли целое поколение в творческом мире. Однако сегодня я горжусь  честными и прекрасными педагогами такими, как Римма Мамедова, Таир Эйнуллаев, Ханлар Баширов и мн.др., которые беззаветно преданы своему делу.

 

Эти          люди, несмотря ни на какие перипетии жизни, воспитывают достойное и сильное поколение танцоров.

 

Также      горжусь          нашей командой,      которая          за это 4 года чего только не вынесла, и    в полуголодном состоянии все равно шла к нашей общей цели. Такие люди достойны не только уважения, но и восхищения.

 

- Но все же. Если говорить о вкусах и предпочтениях молодежи, то она в своем большинстве по-прежнему      мечтает          танцевать в Госансамбле. Отрицаете ли вы это?

 

- Я давно не слышал подобного желания. Возможно         от того, что сейчас я оторван от системы Хореографической академии. В сфере современного    танца подобных желаний нет.

 

У моих танцоров           есть желание попасть в Сборную страны. Наше объединение представляет 26            видов танца, разделенных на четыре основных департамента: Street dance( break, Hip Hop, и др.), Шоу, Фольклор и Парный танец.

 

- Какой    жанр пользуется       наибольшей популярностью у молодых людей, которые приходят к вам в школу?

 

- Стандартно популярностью пользуются Hip Hop, Salsa, ритмика народного  танца. В хобби - классах популярны зумба, ориенталь, танго. В детских и юношеских коллективах популярен шоу балет.

 

- Как различаются в танцах вкусы девушек и парней?

 

- Парни   равноценно относятся ко    всем видам танца. Правда, к парным их интерес чуть меньше... Девушки же, наоборот,       все больше стремятся к сальсе, бачате, зубмбе, ориенталю. Отсюда и недостаточность мужского пола в парных танцах.

 

- А вы думали над тем, как это можно исправить?

 

- Мы пропагандируем все       виды танца и в том числе пытаемся свести на нет         и проблемы полов. Однако для этого     нужно не одно поколение. Но в целом, я могу сказать, что наши социальные парные танцы пользуются большим успехом у мужчин, просто девушек там больше.         Все-таки Кавказ, мусульманская страна... Полагаю, тут играет роль менталитет.

 

- Вы и сами являетесь лауреатом        Чемпионата Европы и Открытого Кубка Стран Балтии, финалистом Чемпионата Мира по модерну. Но большинство знают вас, как основателя известного коллектива Dance Show Club Jam SS. Как и с чего начинался ваш творческий путь?

 

- С коллектива New Men.        Я был значительно младше и смотрел на этих ребят и девушек, как на Богов. Далее я всецело посвятил себя танцевальной жизни,    поступил в БХУ,      был организатором турнира New Generation -1999. В 2000 году        был танцором и постановщиком группы Legeaux,            чемпионами Азербайджана 2000 года.

 

Впоследствии    был куратором шоу-балета Spider от Союза молодежи Азербайджана, руководил Департаментом международных связей и Культуры     союза детей, директором    Школы танцев "Гюльнара".

 

В 2002 году основал собственный     шоу-коллектив Jam SS, а     также группу Queen. В 2003 Jam SS становятся победителями номинации "Открытие года", а        затем и           Чемпионами Азербайджана.

 

Кроме того, стоял         у истоков команды BigaBoo, победителей 6-ти из 6-ти батллов          2004 года и сильнейшего коллектива вплоть до сегодняшнего дня. В 2007 был в числе тех, кто учредил Азербайджанский Республиканский Союз танцевальных искусств.

 

За эти годы я воспитал и обучил        не один          выпуск сильных и талантливых преподавателей танцев.           Мои ученики и сегодня занимают ведущие места в системе хореографии и искусства Азербайджана.

 

В 2011 году я был избран президентом Ассоциации современного и социального танца Азербайджана, а год спустя стал руководителем Сборной          страны - Чемпионов Мира  по версии IDO 2013 год и организатор первого в истории Азербайджана Чемпионата    Европы по Танцам (Belly    Dance).

 

- Скучаете ли вы по сцене?

 

- Конечно. Уже 4 года собираюсь      дать последний танец. Но никак не соберусь... Дело в том, что после травмы позвоночника в       2003 году я выходил на сцену все реже и            реже.

 

- То есть, вы, как и многие артисты, считаете, что со сценой нужно красиво попрощаться?

 

- Я думаю, что со сценой невозможно попрощаться... Мы всегда будем рядом. Просто уйти надо уметь вовремя и достойно.

 

- Какой    танец не может оставить     вас равнодушным?

 

- Парный контемп.

 

- На что вы обращаете внимание в танце в первую            очередь          ?

 

- Конечно же, это хореография. Это всегда профилирующее. Далее техника и, конечно, составляющие шоу и имиджа.

 

- А что     недопустимо в танце?

 

- Безалаберность, несерьезное отношение. А у сильных танцоров -        отсутствие души... Ведь танец - единственный вид искусства, где материал - наше        тело.

 

- Какие    цели вы          ставите           на ближайшее время?

 

- Развитие регионов и выход на новый уровень организаций как Ассоциации            танца, так и Союза молодежи и, соответственно, своей          студии.

 

Есть еще одна задача. Как известно, наш коллектив Jam SS является трехкратным вице - чемпионом Европы. Думаю, уже давно пришла пора убрать эту приставку.

 

- Вы - первый аттестованный международный судья         в Азербайджане и имеете   опыт судейства на Кубках Мира и Европы. Какие впечатления у вас от уже увиденного, что бы вы хотели привнести нового            в нашу систему,        и случалось ли вам иметь дело с    казусами во время своей практики в качестве            судьи?

 

- Казусов было много. Иногда судить приходилось           по 16 часов в сутки на протяжении недели,            и в таких ситуациях случается всякое. Очень много нового мы уже  принесли в структуру танца            в Азербайджане,       а если говорить        точнее - мы создали новую систему. Что касается впечатлений от         турниров мирового масштаба, то они непередаваемые.

 

Первое, что бросается в глаза, - там нет слабых или           бездушных танцоров. Хореография          и техника на невероятно высоком уровне, и каждый номер - это          отдельно прожитая жизнь. Иногда кажется          кощунством оценивать это... К сожалению, нам в этом            отношении еще работать и работать...

 

- Но ведь наверняка и у           наших танцоров есть своя изюминка?

 

- Безусловно. Огонь . Смотря на        наших мальчиков     и девочек, ты понимаешь, что мы не просто так называемся Страной Огней. Наши ребята горят изнутри,  и этот задор очень сильно подкупает публику.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016. - 28 января. - С. 8.