Минск покорен Нигяр Ибрагимовой

 

В Национальном академическом Большом театра опере и балета Беларуси показали балет "Жизель"

 

"А также в области балета мы впереди планеты всей!" - написал в         советское время        бард Юрий Визбор, намекая, что ничем другим Советский Союз похвастать не может.

 

Написал  в ироническом ключе, однако был           по сути           прав, - советская балетная школа всегда была на          высочайшем уровне, переняв традиции русской классической балетной школы.

 

И в некоторых республиках на постсоветском пространстве эти традиции не умерли, более того - продолжают развиваться и жить, неся радость   многочисленным поклонникам балетного искусства. К этим            республикам относится и   наш Азербайджан.

 

Азербайджанский         балет в           очередной раз доказал, что этот     вид искусства в мусульманской стране (хоть и светской, но все равно ведь мусульманской)    находится на высочайшем уровне.

 

Ведущая солистка Азербайджанского государственного театра оперы и балета, заслуженная артистка прима-балерина Нигяр Ибрагимова в Минске заставила рукоплескать себе многочисленных ценителей и знатоков        балета.

 

Минск был в прямом смысле слова   покорен, в зале         Национального академического Большого театра опера и балета Республики Беларусь был полный аншлаг, газеты захлебывались от восторга.

 

Впрочем, выдающейся азербайджанской балериной восторгались не только белорусы -        турецкие, французские, казахстанские, российские и другие критики отзываются о Нигяр Ибрагимовой также    в восторженных тонах: "Высочайшая эмоциональность", "Выразительные линии и внутренняя наполненность образов", "Настоящее чудо", "Потрясающая пластика",         - так пишут они        в своих            рецензиях.

 

Нигяр Ибрагимова поехала в Минск танцевать роль         Жизели в одноименном балете Адольфа Адана (либретто Анри де Сен-Жоржа, Теофиля Готье и Жана Коралли по фантастической легенде, пересказанной Генрихом Гейне).

 

Это стало возможным после заключенного в          2011 году меморандума между театрами оперы и балета Азербайджана и Беларуси, в результате чего было налажено тесное двустороннее сотрудничество: вокалисты и танцоры балета белорусского         театра периодически выступают с            гастролями в Баку,            а солисты Азербайджанского государственного академического театра оперы       и балета - в Минске.

 

Балет, полное название которого       "Жизель, или Виллисы", по праву считается одним       из самых трагических и прекрасных балетов (и одним из самых старых, не потерявших свою актуальность и сегодня). Виллисами    в древних мифах      называли умерших до свадьбы невест.

 

Несчастные в полночь вставали из гробов, собирались     на перекрестках, и, встретив какого-нибудь мужчину,       принуждали его танцевать с ними            до тех пор, пока он не падал замертво.

 

Жизель, юная прекрасная влюбленная девушка, также умерла, перед этим сойдя с ума - она не вынесла обмана своего           любимого: будучи дворянином, он           изображал перед       девушкой простого крестьянина, но самым       страшным для Жизели было то, что          у него уже была        невеста.

 

Эту трагическую           и очень           трудную         роль воплощали на сцене   самых известных            театров           оперы и          балета самые известные примы-балерины. В их числе Тамара Карсавина, Анна Павлова, Ольга Спесивцева, Галина Уланова, Майя      Плисецкая, кубинка Алисия Алонсо, француженка Иветт Шовире и другие выдающиеся балерины.

 

После них танцевать партию Жизели осмелится    не каждая исполнительница. Нигяр Ибрагимова осмелилась.   Ее восхитительно нежная, чувственная, изысканная Жизель   покоряет публику многих стран, в том числе и публику минского Большого.

 

Минский            Большой, кстати, сам четыре года назад поставил         этот балет (постановка народного артиста СССР Никиты Долгушина), но практически все признали, что азербайджанская Жизель - это чудо из чудес, одна из лучших            за всю историю балета, а в этом    году ему исполнится 175    лет - 28 июня         1841 года он был впервые представлен на          сцене парижского театра    "Опера ле Пелетье", одного из самых знаменитых театров своей эпохи.

 

Иными словами, планка изначально была поднята очень высоко. Но невероятно трудолюбивая Нигяр Ибрагимова   трудностей не боится. Иначе бы эта красивая тоненькая девушка, практически тростиночка (43 кг  при росте 170 см) не стала бы звездой мирового балета.

 

Партнер Нигяр Ибрагимовой в Минске, народный артист Республики Беларусь Игорь Артамонов, исполнявший в         "Жизели" роль Альберта,    отозвался о Нигяр с восторгом: "Ее выступление было просто блестящим. Нигяр Ибрагимову отличают хорошая      техника, грациозность, мягкость, изящество и красивая внешность.

 

Она обладает незаурядными балетными данными, редкой пластикой,   темпераментом, обаянием и артистичностью. Нигяр      я считаю сегодня без преувеличения одной из ярких звезд      классического балета. Ее выступление произвело большое впечатление не только на зрителей, но и на всех нас, артистов белорусского балета".

 

Свою балетную карьеру Нигяр Ибрагимова начала в        2004 году. Начала с кордебалета   - как, впрочем,        и все молодые и       даже самые талантливые балерины. Очень скоро ее заметили и стали предлагать ведущие партии в самых известных балетах как мировой, так и            азербайджанской            балетной классики.

 

За все время, что она блистает на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета, Нигяр Ибрагимова танцевала Одетту и Одиллию в "Лебедином озере" и Машу     в "Щелкунчике" П.Чайковского, Китри в     "Дон Кихоте" Л.       Минкуса, Дульсинею в "Дон Кихоте.

Симфонических            гравюрах" Кара Караева,    Пахиту в одноименном классическим балете Э.М.Э.Дельдеве, доработанном Минкусом, Шахерезаду в балете "Тысяча и одна ночь"     Ф.Амирова, Зубейду в балете "Шахерезада" Н.А.Римского-Корсакова, а также в сценах и номерах в "Семи красавицах" Кара Караева и других        спектаклях.

 

За свой    труд она была отмечена многими наградами - званием заслуженной артистки, премией Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и т.д. А труд этот - колоссальный! Мало окончить        хореографическое училище, мало получить        пропуск         на сцену уважаемого театра, мало получать там заглавные         роли - нужно постоянно работать над собой, оттачивать балетное и актерское мастерство, добиваться наибольшей   выразительности      и пластики.

 

То есть многочасовой ежедневный труд, труд до    седьмого пота. Недаром балерины            так рано выходят на пенсию - не      потому,          что уходит молодость, а      потому,          что уходит и здоровье. Но радость приобщения к прекрасному все  искупает! И это        при условии, что в жизни есть еще много            другого          интересного.

 

Так, окончив Азербайджанский университет языков и в совершенстве овладев французским, Нигяр Ибрагимова увлекается живописью, играет на фортепиано. Но, как она сама призналась в          одном из интервью, "Балет - на бесспорном первом месте!"

 

О.Буланова

Эхо.-2016. - 29 января. - С. 8.