Фестиваль воды в рамках «Баку-2017».

Всенародная эстафета «Баку-2017» стартовавшая с Каспийского моря прибыла в Нахчыван, а затем в Астару. Цель Нахчыванского этапа начавшегося с Каспия водного путешествия IV Игр исламской солидарности «Баку-2017»-подарить людям атмосферу спортивного настроения, чувстро солидарности и радостиутешествие в автономной республике началось с озера Батабат в Шахбузском районе. Озеро находится в часе езды к северу от Нахчывана. Окруженное лугами это живописное горное озеро известно своей прозрачной, чистой водойахматист-любитель Мурад Алияров в сопровождении чемпиона Европы по боксу среди юниоров, бронзового призера первых Европейских игр Тайфура Алиева и бронзового призера чемпионата Европы по дзюдо Орхана Гулиева зачерпнул воду из знаменитого нахчыванского родника Зор, впадающего в озеро Батабат. Затем участники путешествия отправились в путь в город Ныхчыван рамках программы Domestic Grassroots в Спортивно-олимпийском комплексе имени Ильхама Алиева в городе Нахчыван был реализован грандиозный проект – «Региональное спортивное мероприятие – Sport joys».Сотрудница Комитета IV Игр исламской солидарности «Баку-2017» Ульвия Алекберова, выступая на церемонии открытия мероприятия, подробно рассказала об Играхоспитанник нахчыванской школы борьбы, спортивный посол Игр исламской солидарности Гаджи Алиев приветствовал молодых спортсменов, пожелал им успехов в дальнейшей карьере.Заведующий отделом массовой физкультуры и спорта Аппарата Министерства молодежи и спорта Нахчыванской Автономной Республики Талех Ибрагимов проинформировал гостей о проводимой в автономной республике спортивной политике, международных и местных соревнованиях конкурсе, организованном среди школьников с целью популяризации IV Игр исламской солидарности «Баку-2017» и привлечения молодежи к спорту, приняли участие 100 учащихся из 5 школ. Школьники померились силами в различных видах спорта. В борьбе 50 школьниц и 50 школьников победила команда полной средней школы номер 5 города Нахчыван. Победителям были вручены кубок, диплом и билеты на церемонию закрытия IV Игр исламской солидарности «Баку-2017».Спортивное мероприятие подарило участникам веселые и приятные мгновения.

Вечером 7 апреля на центральной площади Нахчывана был проведен водный фестиваль.

Вначале был показан видеоролик о подготовке к IV Играм исламской солидарности «Баку-2017».

Ведущий мероприятия отметил, что с 12 по 22 мая нынешнего года в Баку пройдут IV Игры исламской солидарности. Около 4 тысяч спортсменов, представляющих 57 стран, поведут борьбу на престижных спортивных соревнованиях в 20 видах спорта. Путешествие IV Игр исламской солидарности «Баку-2017» посвящено водному элементу, так как в исламском мире воде придается большое значение. Кроме того, Баку, который будет принимать грандиозное спортивное мероприятие, расположен на берегу Каспийского моря. Два дня назад стартовало «Водное путешествие, начавшееся с Каспия» IV Игр исламской солидарности «Баку-2017». Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев передал детям, приехавшим из различных уголков нашей страны, воду, взятую из Каспия. Во время водного путешествия, которое завершится 12 мая в Баку церемонией открытия IV Игр исламской солидарности, будет преодолено расстояние более чем в 3 тысячи километров. В это время дети будут приветствовать спортсменов чистыми водами Азербайджана, взятыми из озер и рек, водопадов и родников страныа фестивале состоялось выступление танцевальной группы «Мирвари», ансамбля песни и пляски Нахчыванской государственной филармонии, был показан видеоролик, повествующий о начале водного путешествия IV Игр исламской солидарности «Баку-2017» и Нахчыванском этапе этого путешествия, пути, пройденном водой, взятой из Каспийского моря, до города Нахчыван.

Затем под аплодисменты на сцену были приглашены шахматист Мурад Алияров с кувшином, врученным Президентом Ильхамом Алиевым городу Нахчыван, а также спортсмены Орхан Гулиев и Тайфур Алиев, которые несли воду, взятую из родника Зор эйлага Батабат Шахбузского районаероприятие завершилось выступлением танцевальной группы «Мирвари», грандиозным лазерным шоу и фейерверком. Сегодня мероприятия в рамках всенародной эстафеты пройдут в Ширванском районе.

А.Ирада

Эхо.- 2017.- 11 апреля.- С.8.