Азербайджан заинтересован в развитии туризма на Каспии

 

Россия всерьез взялась за развитие туризма на Каспийском море. Уже известно о том, что первый российский морской круизный лайнер производства астраханского судостроительного завода «Лотос» будет спущен на воду в апреле 2018 года свою очередь Ростуризм сообщил, что намерен развивать круизный туризм в Каспии совместно с прикаспийскими странами. Но готов ли Азербайджан к этому и что делает наша республика в этом направленииак сообщил в беседе с Echo.az председатель Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров, Азербайджан в настоящее время не готов к круизному туризму.«Азербайджан не имеет круизный корабль. Для его строительства требуются специалисты, которые имеют опыт работы в этом деле, время и самое главное — финансы, много финансов, если мы хотим иметь большой комфортабельный корабль,» — отметил онПравительство АР заинтересовано в развитии туризма на Каспийском море. Прикаспийский туризм будет пользоваться большой популярностью. С помощью морского вида туризма можно еще больше увеличить поток туристов в Азербайджан. Особенно возможно приумножить число туристов из Ирана и России. Но конкретных задач государством не было установлено. Более того, этот вопрос редко выносится на обсуждение — сказал Багиров.

По его словам, на сегодняшний день Азербайджан не готов к морскому туризму.

«Необходимо подготовить план развития нового вида туризма и наладить инфраструктуру прикаспийского туризма. На это уйдет не один год», — сказал Нахид Багиров.

Как ранее сообщил в интервью Еcho.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, во времена Советского Союза действовал подобный круиз, но без участия Ирана. Прикаспийский туризм пользовался большой популярностью, но по определенным причинам круиз был приостановлен.

«Я считаю, запуск проекта также хорошо встретят в туристическом рынке, как в прошлом. Морской круиз по Каспию заинтересует не только жителей регионов, но и туристов из бывших стран Союза», — сказал он.

По словам эксперта, реализация туристического маршрута потребует небольших финансов. У каждого Прикаспийского государства налажена инфраструктура, некоторые, а именно Россия, уже имеют круизные теплоходы. Остальные страны по мере роста туристов могут закупить морские суда.

«Развитие морского туризма может привнести в экономику Азербайджана неплохие дивиденды, что также поспособствует развитию внутреннего туризма. Кроме того, от такого вида туризма могут в ускоренном темпе развиваться те населенные пункты, которые расположены на берегах Каспия. При этом замечу, что в отличие от других прикаспийских стран, уровень готовности Азербайджана намного выше, об этом свидетельствуют такие курортные зоны, как Набрань, Лянкяран. Азербайджан от прикаспийского туризма выиграет больше, чем другие. Нам есть, что показать иностранцам, а главное — заинтересованность растет», — говорит он.

Н.Агаев также отметил, что такой проект будет популярен и среди граждан Азербайджана.

 

«Перед нами стоит задача — построить берега специально для крупных пассажирских кораблей. Правительство может подготовиться к старту проекта в течение полугода — отметил он.

Как сообщает EADaily, вопросы развития круизного туризма на Каспии получили отдельный акцент в концепции проекта Каспийского транспортнологистического комплекса (Каспийского хаба), представленной в конце февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Появление собственного круизного лайнера позволит сделать шаг к воплощению этих планов в реальность, поскольку предшествующие дискуссии о необходимости развивать на Каспии данный вид туризма упирались именно в отсутствие флота.

Ранее сообщалось о том, что Ростуризм намерен развивать круизный туризм в Каспийском море совместно с прикаспийскими странами — Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменией. Базовая инфраструктура для этого может быть готова уже к следующему году.

«Нами прорабатывается вопрос развития круизного туризма на Каспии. Более того, мы считаем, что он является одним из важных направлений и очень перспективным. Причем эти проекты могут объединить Российскую Федерацию, Азербайджан, Исламскую Республику Иран, Казахстан, Туркмению. Тем самым будет предложен принципиально новый высокого качества турпродукт, который в настоящее время отсутствует», — сообщил ТАСС глава Ростуризма Олег Сафонов.

Сейчас для развития круизного туризма необходимо создание инфраструктуры: причальных стенок, пассажирских вокзалов, пунктов пропуска. По словам Сафонова, они должны быть подготовлены к следующему году.

«Мы видим очень большую заинтересованность наших коллег и друзей. Я имею в виду и Иран, Азербайджан — все заинтересованы, и мы активно движемся по созданию этих маршрутов. На встрече с главой Дагестана мы также эту тему обсуждали, он тоже поддерживает эту идею», — сказал глава Ростуризма.

Отметим, что этот вопрос обсуждается не первый год. В 2011 году в Астрахани в рамках международной конференции по развитию туризма в Прикаспийском регионе состоялось пленарное заседание, на котором международные эксперты представили свой взгляд на основные проблемы и перспективы в данной отрасли. Докладчики поделились предложениями по развитию сотрудничества между странами Каспийского бассейна и опытом реализации туристических программ.

Россия, Туркменистан, Казахстан, Азербайджан, Иран каждый год стараются находить как можно больше точек соприкосновения, чтобы в результате полноценно развивалась экономическая и туристическая зоны, что способствовало бы комфортному перемещению и яркому, интересному отдыху людей.

 Э.РУСТАМОВА

 

Эхо.- 2017.- 2 августа.- С.1, 3.