Азербайджан пополняет список нематериального культурного наследия UNESCO

 

Еще одна заявка одобрена комитетом

 

На проходящей в Южной Корее 12-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия «Изготовление струнного музыкального инструмента кяманча и исполнительское искусство на нем» было включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия UNESCO как заявка от Азербайджана и Ирана.

 

Как сообщили Echo.Az в пресс-службе Министерства культуры и туризма Азербайджана, оценочный орган UNESCO рассмотрел файл номинации, который получил положительный отзыв по всем критериям, и объявил решение 7 декабря.

 

Данный документ номинации был представлен Министерством культуры и туризма, Министерством иностранных дел и Постоянным представительством Азербайджана при UNESCO в сотрудничестве с иранской стороной.

 

Напомним, что в ходе проходящей сессии также была включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО «Традиция приготовления азербайджанской долмы».

 

На заседании были рассмотрены 34 новые заявки на включение в Cписок нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО популярных обычаев и форм творчества: традиционных песнопений, обрядов и праздников.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2017.- 8 декабря.- С. 8.