Эмин Мирабдуллаев: В лице Натига Расулзаде обрел не только интересного драматурга…

 

В Русском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Меме»

 

В Русском драматическом театре состоялась долгожданная премьера спектакля «Меме» по одноименной пьесе известного азербайджанского писателя, кинодраматурга, заслуженного деятеля искусств, кавалера ордена «Шохрат» Натига Расулзаде, сообщает Echo.Az.

 

Постановку осуществил известный режиссер Эмин Мирабдуллаев.

 

Зал был заполнен до отказа. И, кстати, именно по той причине, что театр не смог вместить всех желающих, руководство приняло решение показать спектакль также и на следующий день.

 

В центре внимания спектакля – 38-ми летняя бизнесвумен «Меме», — так называли ее бабушку, а после ее смерти, это прозвище закрепилось за ней. «Меме» Натига Расулзаде – крутая, дерзкая и самодостаточная молодая женщина, сколотившая огромное состояние, щедрая благотворительница. За ее крутой нрав ее все бояться, а обездоленным она дарит свет и надежду.

 

У Меме есть все, кроме одного – женского счастья. Через Меме, ее мир, и ее отношение к людям, автор пьесы раскрывает нашу жизнь во всех ее сложных, и в то же время, банальных реалиях. Натиг Расулзаде умеет это делать как никто другой. Не даром каждая его книга становится бестселлером, а читают автора далеко за пределами Азербайджана. По стилю и мастерству в Азербайджане трудно найти еще одного писателя, кто бы мог так тонко, точно, остроумно, и в то же время с чувством юмора передать судьбы героев, рассказать об их жизни, и том времени, в котором они живут.

 

Поэтому, спектакль Эмина Мирабдуллаева, конечно же был обречен на успех.

 

Режиссер со своей стороны сделал все, чтобы результат превзошел все ожидания. На главную роль пригласил известную актрису Мелек Аббасзаде, да и с другими актерами не прогадал – великолепные Мурад Мамедов, Максуд Мамедов, Медина Муллаева, Белла Сафина и др. Появилась в спектакле и народная любимица Людмила Духовная, правда, в небольшой роли.

 

«В лице Натига Расулзаде обрел не только интересного драматурга, а следовательно, соратника, по будущим проектам, но и мудрого друга. С актрисой Мелек Аббасзаде мы еще больше узнали друг — друга как режиссер и актриса, и в будущем, надеюсь, это поможет нашему тандему. Что касается будущих постановок, то это уже обсуждается. Не хочу забегать вперед, время покажет», — заявил Эмин Мирабдуллаев в интервью Echo.Az.

 

Публика с большим интересом приняла постановку. В зале присутствовали известные деятели искусства, общественные и политические деятели. В адрес автора пьесы Натига Расулзаде было сказано много теплых слов, прозвучали поздравления и благодарность.

 

К слову, это уже второй опыт сотрудничества известного писателя с Русским драматическим театром. В репертуаре долгие годы с успехом шел спектакль «Нонсенс» по одноименной пьесе автора.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2017.- 19 декабря.- С. 8.