Самир Качаев — навсегда в нашей памяти

 

В 2010 году в Баку стартовал проект «Халг аманаты» («Народное достояние»), осуществляемый «Халг» банком. Проект сразу же завоевал признание ценителей азербайджанской культуры.

 

Организаторы в рамках проекта обращаются к творчеству ярких представителей азербайджанской культуры и искусства и благодаря высокой художественной ценности и полиграфическому качеству издания серии были восторженно приняты любителями национальной живописи, скульптуры и поэзии.

 

В декабре 2016 года в рамках проекта «Халг аманаты» был презентован художественный альбом. Он назывался «Самир Качаев. Скульптура» и был посвящен жизни и творчеству трагически ушедшего из жизни молодого скульптора-шехида.

 

В тот же день в головном офисе «Халг» банка была открыта выставка работ Самира Качаева, и до конца января на прекрасные скульптуры можно было полюбоваться в выставочном зале офиса. Художественный альбом Самира Качаева, четырнадцатый по счету, продолжил этот очень нужный для страны проект, призванный не забывать и ценить культурное народное достояние. Ибо только на примере таких выдающихся деятелей национальной культуры и можно воспитывать подрастающее поколение в духе любви к своей Родине и гордости за нее, повышать ее культуру и бороться с бездуховностью.

 

«К сожалению, Самира Качаева нет сегодня с нами, его жизнь оборвалась в апреле прошлого года, в самом начале пути, — сказал в своем выступлении депутат Милли меджлиса Азербайджана, директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, профессор Рафаэль Гусейнов. — О Самире Качаеве мне рассказывал его педагог — заслуженный деятель искусств, профессор Акиф Аскеров. Он всегда отзывался о нем как об очень талантливом, грамотном, целеустремленном студенте, воспитанном и интеллигентном человеке».

 

Выступившие на мероприятии ректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Омар Эльдаров, заслуженный деятель искусств, профессор Акиф Аскеров, представитель Министерства обороны Азербайджана Фаиг Гарибов, друзья Самира КачаеваЗамиг Рзаев и Мушфиг Байрамов, поделились воспоминаниями о Самире Качаеве, отмечая, что очень горько говорить в прошедшем времени о талантливом человеке, полном жизненной энергии, чей путь прервался в самом начале.

 

Учитывая большой интерес к творчеству Самира Качаева, выставку его работ было решено продлить, но уже не в Баку, а в Шамахинском районе, где родился и вырос талантливый скульптор. Несколько дней назад в шемахинском филиале «Халг» банка состоялись презентация художественного альбома и церемония открытия выставки.

 

На мероприятии с участием представителей общественности Шамахинского района, друзей, членов семьи шехида было сказано много теплых слов о редком таланте, ярком творчестве молодого мастера, о его непродолжительной, но необычайно емкой жизни. На мероприятии выступили председатель совета старейшин Шамахинского района Майыл Алджанов, работник культуры Рафаель Тагизаде, представитель общественности Гобустанского района Афтандил Шикаров, преподаватель Чухурюрдской средней школы Гюнтекин Хумматов, друзья Самира.

 

Родители погибшего скульптора поблагодарили присутствующих за участие в мероприятии. После церемонии посетители получили возможность ближе познакомиться с творчеством Самира Качаева. Самир Зиятин оглу Качаев родился 6 марта 1994 года в селении Чухурюрд Шамахинского района. Самир с ранних лет проявлял большой интерес к искусству, он любил рисовать и лепить из пластилина.

 

Окончив среднюю школун поступил на скульптурное отделение Азербайджанской государственной академии художеств, где ему преподавали видные азербайджанские скульпторы и художники. В каждой работе Самира Качаева были видны новая идея, новое видение, новая задумка. Он постоянно работал, был в творческом поиске, об этом говорит и его дипломная работа «Огюст Роден».

 

Круг интересов Самира Качаева был очень широк — но это было не хаотичное блуждание, а целенаправленное исследование, как, например, изучение истории искусства различных эпох и народов. С отличием завершив обучение в академии, Самир захотел продолжить учебу и поступил в магистратуру по госзаказу. Но, согласно закону, он должен был сначала исполнить свой воинский долг и в 2015 году был призван на воинскую службу в Тертерский район. Службу проходил на линии фронта.

 

В ночь на 2 апреля прошлого года во время боев, вспыхнувших в результате провокации армянских вооруженных формирований, действующих на территории Карабаха, Самир героически погиб, охраняя территориальную целостность нашей Родины. За храбрость, проявленную на поле боя, Самир Качаев посмертно награжден медалью «За Отвагу». Предан земле в родном Шамахинском районе в соседнем селе, где похоронены его бабушка и дедушка.

 

Юноша с красивым, одухотворенным лицом… Ему было всего двадцать два года. Он был единственным сыном в семье. Безмерно жаль, что из жизни уходят такие талантливые ребята, которые смогли бы своим творчеством служить на благо Азербайджана, прославлять свою страну, делать этот мир красивее, чище и благороднее. Втройне обидно, когда жизнь молодых ребят прерывает вражеская пуля агрессора. Его работы принесли бы ему славу, возможно, о нем заговорили бы на весь мир, если бы не та армянская вооруженная провокация…

 

Каждая работа, созданная Самиром, говорит о том, что он был очень одаренным человеком с блестящим будущим. Одаренный молодой скульптор за свою короткую жизнь успел много сделать: он своими работами, творческим подходом, отношением к людям и любовью к Отчизне завоевал любовь окружающих, симпатии любителей искусства, признание профессионального сообщества и глубокое уважение тысяч и тысяч соотечественников. Такие талантливые люди — подлинное достояние страны.

 

«Он всегда выделялся среди остальных студентов своей интеллигентностью, воспитанностью, хорошими манерами, — вспоминает шехида его друг Замик. — Да, о покойных принято говорить только хорошее, но Самир и вправду был таким, он был настоящим человеком в прямом смысле этого слова».

 

В альбом, изданный «Халг» банком, вошли более пятидесяти скульптурных и графических работ Самира Качаева. Издание знакомит читателя со всеми этапами жизни молодого мастера. Хочется заметить и особо подчеркнуть, что проект «Халг аманаты» — это не коммерческий проект! Он служит делу сохранения и передачи будущим поколениям культурного наследия и духовных ценностей азербайджанского народа, а также ретрансляции их в общемировое культурное пространство.

 

Книги, изданные на трех языках — азербайджанском, русском и английском, дарятся высшим и средним учебным заведениям, детским домам и библиотекам, различным фондам, государственным учреждениям, зарубежным представительствам в Азербайджане, посольствам и консульствам Азербайджана за рубежом, крупным музеям и библиотекам, а также безвозмездно распространяются среди ценителей культуры Азербайджана.

 

Традиция меценатства в Азербайджане очень старая, но, к сожалению, в наше время меценатов становится все меньше и меньше… Эльшан Эйнуллаев, глава пресс-службы «Халг» банка, сказал в одном из выступлений: «Положительные отзывы и живой интерес общества к нашим изданиям дают полное основание полагать, что проект пользуется успехом у почитателей азербайджанской культуры. Мы гордимся тем, что можем дарить людям радость. Проект «Народное достояние» — наш скромный вклад в дело сохранения и передачи будущим поколениям культурного наследия азербайджанского народа. Мы однозначно будем продолжать наш проект, и книг и альбомов, выпущенных в рамках проекта, будет все больше, потому что мы видим, насколько все это нужно нашему народу. Наша культура невероятно богата, и ярких ее представителей очень много».

 

Излишне, наверное, упоминать, что все, кто пришел на открытие выставки и на презентацию альбома в Баку и в Шамахе, унесли с собой в качестве подарка альбомы с репродукциями работ Самира Качаева. Прекрасно, кстати, отпечатанные и с огромной любовью составленные. Хорошо, что есть еще такие люди и организации, которые в наше насквозь коммерциализированное время думают не только о деньгах! Особенно приятно, что организаторы проекта обращаются к творчеству людей, отдавших жизнь за нашу Родину.

 

Выставка работ Самира Качаева открыта для посетителей до конца марта в филиале «Шамахы» по адресу: город Шамаха, ул. Шахрияра, дом 1. Посетить выставку можно по будням с 18:00 до 21:00, по выходным — с 10.00 до 16.00. Вход свободный. Надо сказать, что Самир Качаев своим творчеством и своим подвигом оставил неизгладимый след в душах людей. Представители различных областей искусства стремятся сохранить память о талантливом юноше.

 

Так, недавно коллектив Азербайджанского государственного театра юного зрителя в Баку принял решение выпустить спектакль по произведению Ефима Абрамова и Лейлы Бейим, посвященный трагически погибшему молодому скульптору. Сейчас активно идут репетиции, театр планирует показать премьеру в марте этого года. Режиссер-постановщик спектакля — народный артист Вагиф Асадов, художник-постановщик — ЭльшанСарханоглу, режиссер — Гюльнар Гаджиева, режиссер по пластике — Пярвиз Мамедрзаев, музыкальное оформление — Рамиг Насиров, ассистент режиссера — Севда Гаджишамиева. Главные роли в спектакле исполняют заслуженные артисты Лейли Велиева, Эльшан Рустамов, Расим Джафаров, актеры Эльнур Керимов, Бахрам Гасанов, Гюнель Мамедова, Ася Атакишиева и другие.

 

Память о Самире Качаеве нашла свое отражение и в надгробном памятнике, который осенью прошлого года был установлен на могиле шехида. Увековечил память Самира его друг, молодой преподаватель в Азербайджанской государственной художественной академии Рахиб Гараев.

 

«В памяти нашего ректора Омара Эльдарова не каждый студент может остаться, но Самир был для него образцовым студентом, — рассказывал Замик, друг Самира. — Ректор оказывает всяческую поддержку в увековечивании памяти нашего друга. В том числе материально помог в установке надгробной плиты на его могиле. Не потому, что его студент стал шехидом, — в этом заслуга самого Самира. Он завоевал уважение всех студентов, преподавательского коллектива и руководства института».

 

Самир оставил после себя множество приятных воспоминаний и свои удивительные работы: интересные и оригинальные, эмоциональные и отличающиеся свойственным ему почерком, автором работ, являющихся важным вкладом в развитие современной скульптуры. Самир Качаев навсегда останется в нашей памяти.

 

О.БУЛАНОВА

Эхо.-2017.- 4 марта.- С. 10.