К 100-ЛЕТИЮ ШОЛЛАРСКОГО ВОДОПРОВОДА

В связи со 100-летием Шоллар-Бакинского водопровода в Национальном Музее Истории Азербайджана состоялась презентация книги «Из истории Шоллар-Бакинской водопроводной линии», авторами которой являются Фархад Джаббаров и Мамед Мамедов.

На презентации книги присутствовали также представители Азерсу.

В книге представлены материалы по созданию самой идеи и претворению её в жизнь в самых тяжелейших условиях, а также фотографии и иллюстрации.

Шолларский водопровод строился 6 лет, и строительные работы были завершены в 1917-м году, хотя идеи и планы по созданию этого проекта были зарождены намного раньше, в начале 1900-х.

До этого население Баку (город состоял из одной Крепости) сильно нуждалось в питьевой воде, хотя оно было обеспечено двумя-тремя водопроводными линиями. Нехватка воды стала острее чувствоваться, когда город стал расширяться. Развитие нефтяной промышленности также сыграло немаловажную роль в зарождении идеи о новом водопроводе.

В Бакинской городской думе и управе на протяжение многих лет рассматривались различные проекты и варианты для обеспечения города большим количеством воды. В связи с этим было принято решение пригласить для претворения подобного проекта в жизнь нужных специалистов. Прибытие в Баку в 1899 году известного английского инженера Уильяма Линдлея явилось поворотным пунктом в истории водоснабжения города.

У.Линдлею было предложено начать работы с проведения водопровода из рек Куры и Самура.

Сам же инженер предлагал водоснабжение должно исходить из подпочвенных и родниковых вод.

После долгих разногласий и споров идея У.Линдлея получила поддержку большинства. Но самым ярым сторонником этой идеи оказался Гаджи Зейналабдин Тагиев, который для следственных работ выделил 25 тысяч рублей.

Итак, с лёгкой руки мецената и в итоге упорной профессиональной деятельности английского инженера идея проекта Шоллар-Бакинский водопровод была претворена в жизнь в январе 1917 года.

«…Шоллар стал символом победы инженерно-технической мысли, человеческой воли и стремления всех сторонников шолларской воды окончательно решить проблему водообеспечения Баку».

На следующий день после презентации представители НАНА и ВУЗов побывали на экскурсии в Джейранбатанском комплексе, водохранилище Тахтакёрпю и Шолларском комплексе водных сооружений. Руководство Азерсу провело экскурсию для гостей, которые ознакомились с инфраструктурой и системой работы водоснабжения Баку. Также гости побывали в водосточном комплексе, построенном в 1916-годуа презентацию книги и на эскурсию были приглашены правнуки Гаджи Зейналабдина Тагиева, и среди гостей оказались также правнуки и Уильяма Линдлея, один из которых носит имя своего прадеда.

 

А.Дадашева

Эхо.- 2017.- 15 марта.- С.8.