Комбинированный туризм перспективен

 «Матерые» туристы желают выжать из своих путешествий максимум возможного, в плане посещений исторических и культурных объектов. Именно поэтому они заранее штудируют Интернет с целью получить желаемую информацию по стране или городу, который они собираются посетить.

Уже давно среди туристов пользуются популярностью так называемые комбинированные туры. Комбинированные туры предполагают посещение не одной, а сразу нескольких стран, городов, до которых можно добраться с минимальными временными затратами.

К примеру, большое количество желающих совместить курорты Испании или Италии с посещением древней Барселоны и, конечно же, Рима.

Многие туристы выбирают сочетание отдыха на пляже, проживания в отеле и периодического шопинга. Также популярны варианты экскурсионных поездок в экзотические страны, например, Вьетнам или Таиланд, с одновременным лечением методами их нестандартной медицины. Основной принцип комбинированных туров — прибытие туриста в одну страну, отдых или экскурсии и переезд в другую страну. Откуда, как правило, организуется вылет на родину. Пользуются популярностью комбинированные туры по странам Европы, Азии, Южной и Северной Америки.

Туристы, посещающие Азербайджан, обычно хотят посетить еще и соседние страны. Или туристы, приехавшие в Грузию, затем часто едут в рамках того же тура и в Азербайджан. Подобные вояжи выгодны и самим туристам, и государствам, в которые они приезжают.

Что предпринимается в Азербайджане для развития комбинированного туризма? Как отметил в интервью Echo.az заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадур Билалов, организация комбинированных туров способна привлечь в Азербайджан гораздо большее число туристов.

«Популярностью может пользоваться, к примеру, маршрут Шелкового пути, пролегающий через несколько стран. Туристы, приезжающие издалека и выделяющие на путешествия по 15-20 дней, хотят посмотреть несколько стран, а не одну. Но для этого нужно, чтобы в комбинированных турах были заинтересованы отечественные турфирмы. Этим должны заниматься именно они, а не государство, в частности поиском делового партнера в других странах, совместной рекламой туруслуг и т.д.», — отметил эксперт.

По словам Б.Билалова, так называемый комбинированный туризм и комбинированные туры появились уже достаточно давно на рынке туристических услуг.

«Если говорить о странах Южного Кавказа, то сюда для посещения всех стран региона в рамках одной поездки приезжают обычно азиаты. Речь идет о корейцах, японцах, тайцах. Такой маршрут пользуется популярностью с 90-х годов прошлого века. Кстати, в Японии каждый год проходит международная туристическая выставка, и там, в частности, рассматривается такой туристический маршрут, как Южный Кавказ. Помимо этого, существуют туры с посещением Турции и Ирана. Более того уже рассматривалась возможность комбинированных туров с Туркменистаном. Считаю, что возможно организовать подобный маршрут со всеми странами Центральной Азии», — отметил Б.Билалов.

По мнению эксперта, для более успешного развития комбинированных туров необходимо внедрить одну визу на посещение всех стран Южного Кавказа, по примеру шенгенских виз, что сделает путешествия более удобными для иностранных туристов.

«Общеизвестно, что туристы, получившие визу в одну из европейских стран, могут беспрепятственно путешествовать по другим странам Европы, входящим в Шенгенскую зону. В нашем регионе все гораздо сложнее. Конечно сегодня на Южном Кавказе это неосуществимо, потому что мы находимся в состоянии войны с Арменией,» — подчеркнул Билалов.

«Но с другими странами можно сделать единую визу для туристов. Речь идет об Иране и Турции. Этот вопрос требует решения на государственном уровне. Конечно, туристам было бы комфортней беспрепятственно переезжать из страны в страну в рамках конкретного тура. В Азербайджане также выдвигали предложение о том, чтобы для участников комбинированных туров выдавалась одна виза, но это предложение, к сожалению, до сих пор осталось предложением. Одна виза помогла бы экономить туристам время и средства, ведь сейчас они вынуждены для посещения нескольких стран получать несколько виз. Это привело бы к увеличению туристического потока», — резюмировал Б.Билалов.

С.Алиева

Эхо.- 2017.- 7 ноября.- С.1-2.