«Обновить» сознание

В рамках проекта YARAT «Академия» четыре разные выставки в Проектном Пространстве ARTIM. На выставках представят свои работы Шалала Саламзаде, Суинбике Сулейменова, Назрин Мусаева, Нармин Насибова, Вюсал Рагим, Самир Салахов, Ниджат Мамедов и Зохраб Саламзаде.

Век технологий и виртуального пространства заменяют нам реальную жизнь и настоящие чувства. Мы потеряли границу между реальностью и виртуальностью и живем в матрице привычных неосознанных действий, пытаясь жить чужой «совершенной» жизнью с экранов гаджетов. Стилевое направление проекта перекликается с компьютерными ошибками, через которые мы хотим показать как став частью техногенной эры, наша жизнь превращается в скопление ошибок. Название «Rebirth.exe» отражает собирательный образ мечты о файле-утопии, которая «обновила» бы наше сознание.

Фраза, которая для каждого человека несет свой особенный смысл. На пути к полноценной во всех смыслах жизни каждому человеку приходится сталкиваться с различнимы трудностями и общественным мнением, которые зачастую являются причиной того, что люди сдаются на пути к своим целям и далеко не всем удается прожить свою жизнь сполна. Своими работами художники хотели показать наиболее часто встречающиеся обстоятельства, препятствующие азерайджанскому обществу проживать свою жизнь так, как им поистине хочется, а также эмоции, испытиваемые людьми, испытавшие подобное на собственном опыте.

 «Диалог» окружает нас с самого начала нашей жизни до сегодняшнего дня, ежеминутно, даже ежесекундно. «Диалог», будучи с нами постоянно, как бы и есть, и нет. Иными словами, он присутствует как создание, и он невидим. Мы стартовали этот проект, желая придать этому «незримому созданию» тело. Есть диалог, который поставит друг друга лицом к лицу, заставит склонить голову перед другим, и человек будет нести его на плечах всю свою жизнь. Есть диалог, который «обожжет» тебя. А есть и диалог, в конце которого захочется «отдать душу» собеседнику. В видео визуализируется диалог художника со своей скульптурой.

Выставка продолжит свою работу до 17 ноября

И.Асадова

 Эхо.- 2017.- 4 ноября.- С.10.