«Любовь Нигяр»

В Азербайджанском государственном театре юного зрителя в Баку 14 ноября состоится премьера спектакля "Eşq-i Nigar" ("Любовь Нигяр"), сообщили в пресс-службе Бакинского института Юнуса Эмрепектакль является совместным проектом Государственного театра юного зрителя и Бакинского института Юнуса Эмре. Он поставлен по мотивам дастана "Кёроглу" постановке заняты актеры Зульфия Алгусейнова, Манаф Дадашов, Айдын Дамиров, Эйваз Ибрагимов, Рамиг Насиров, Ильхам Асадов, Анар Сейфуллаев, Рамиль Мамедов, Эльгюн Яхъяев и Вахид Оруджоглу.

Режиссер-постановщик – Айла Гашимова, сценическая редакция спектакля - Амалия Омарова, сценическая пластика – Джейхун Дадашовыдающийся памятник устной литературы конца XVI - начала XVII веков эпос "Кёроглу" - художественное отражение борьбы азербайджанского народа против местных феодалов и иноземных захватчиков. В эпосе отразились глубокий патриотический дух, любовь к трудовому народу и ненависть к угнетателям. Этот памятник искусства перекликался с историческими событиями того времени. Он распространился не только среди создавшего его народа, но стал широко известен от Средней Азии до Балкан, завоевав должное место в устной и письменной литературе народов, борющихся за свою свободу. Тема эпоса вызвала многочисленные отклики и подражание в творчестве других народов.

Кёроглу – храбрый и бесстрашный воин, умелый полководец, покровитель простых тружеников, ашуг и тонкий ценитель поэзии и искусства. Герой щедр, благороден, хранит верность своей возлюбленной Нигяр. В эпосе Нигяр показана, как благоразумная, чуткая, ласковая и верная своему чувству подруга. В ее образе воплощена духовная красота азербайджанской женщины. Всю свою жизнь Нигяр посвятила движению Кёроглу. Она страстно верит в правоту своего возлюбленного и изо всех сил помогает ему бороться против феодального гнета. Нигяр оказывает материнскую заботу о соратниках Кёроглу, ее ум и предусмотрительность часто указывают им верный путь. Однако мягкой и нежной Нигяр не чужд героизм. В тяжелую минуту она берет стрелы в руки, беспощадно уничтожая врагов. Она также становится надежной опорой Кёроглу в старости…

Р.Манафов

Эхо.- 2017.- 15 ноября.- С.8.