В Центре Гейдара Алиева выступила Патти Остин

В Центре Гейдара Алиева состоялся концерт всемирно известной американской джазовой певицы и автора песен, двукратной обладательницы премии "Грэмми" Патти Остин. Одна из ярких и титулованных американских звезд джаза, единственная певица в мире, имеющая звание "Академик вокала", Патти Остин входит в список 20 музыкантов, являющихся национальным достоянием Америки. С детства ее музыкальными крестными стали такие легенды, как Куинси Джонс и Дина Вашингтон. Легендарная исполнительница за свою 50-летнюю карьеру сотрудничала с такими звездами мировой сцены, как Майкл Джексон, Джо Кокер, Пол Саймон, Билли Джоэл, Джордж Бенсон, Куинси Джонс, Хьюстон Пёрсон, Энджела Бофилл, выступала на многих сценах мираеперь ее великолепный голос и виртуозную технику исполнения смогли оценить и гости Центра Гейдара Алиева. Гастрольное турне певицы охватило Финляндию, Норвегию, Швецию и завершилось в Азербайджане бурными овациями зрителей, которые в этот вечер получили истинное наслаждение от высокого искусства."Я приглашаю вас в волшебное музыкальное путешествие", - сказала на открытии вечера Патти Остин, и эти слова действительно были истиной, не поддающейся сомнениюевица, которая может петь всё! Так можно назвать Патти Остин, которая обладает только ей присущим талантом. Это феноменальная артистка, которая чутко вживается в любой музыкальный стиль - джаз, фанк, соул, ритм-н-блюз, госпел, и даже не характерный для исполнителей этих жанров - классический вокал.

Патти Остин представила композиции из музыкального альбома "For Ella", посвященного ее любимой певице, "первой леди джаза" Элле Фитцджеральд. Как известно, в этом году мир отмечает 100-летие этой легендарной джазовой исполнительницыомпозиции, переходящие от камерного классического вокала к госпелу, позволяли Патти Остин демонстрировать весь широкий диапазон возможностей. Эталон, не поддающийся описанию и сравнениюа протяжении всего вечера певица очень тепло общалась со зрителями, представив обработанные версии хитов Эллы Фитцджеральд, а публика дарила ей свои овации, которые шли от самого сердца, своеобразно отражая чувства и эмоции.

"Каждый исполнитель черпает свое вдохновение от зрительного зала, взглядов людей, эмоций, от окружающей ауры, а она у вас чистая, светлая, добрая. Впервые приезжаю в Баку, и из гостиницы, где остановилась, открывается прекрасный вид на Каспийское море и Приморский бульвар. Я была во многих городах, но Баку поразил меня удивительной гармонией древности и современности. Дизайн современных зданий напоминает изгибы женских силуэтов, а древние здания - дыхание Востока. Как архитектор по специальности я хотела бы подчеркнуть необычный внутренний и внешний дизайн Центра Гейдара Алиева, его концертный зал "Аудиториум" и ауру, удивительно плавные линии, цветовую гамму - всю эту потрясающую красоту настоящего архитектурного чуда, признанного в мире. Город действительно впечатлил меня своей оригинальной архитектурой! Обязательно останусь еще на день, чтобы ознакомиться с достопримечательностями Баку. Спасибо всем за теплый прием!" - сказала Патти Остин.

Р.Манафова

 Эхо.- 2017.- 17 ноября.- С.8.